Главная » Новости » Пресс-центр » 2016 » Май » 25
Николай Пустотин: «От укомплектованности автопарка зависит своевременность приезда скорой помощи к больным, а значит, здоровье и жизнь людей

В Ленинградской области запланировано большое обновление автомобильного парка медицинских учреждений.
Такой ответ получили депутаты-«единороссы» областного ЗакСа Николай Пустотин и Александр Петров на свое письменное обращение в адрес Губернатора региона. Парламентарии поинтересовались, какие меры принимаются областным Правительством для улучшения обеспечения санитарным транспортом медицинских учреждений Ленинградской области.
По информации областного комитета по здравоохранению, в рамках реализации государственной программы «Развития здравоохранения Ленинградской области» обновление парка автомобилей скорой медицинской помощи производится ежегодно. В 2016 году в рамках данной программы предусмотрены средства в размере 50 млн. руб. на приобретение автомобилей скорой медицинской помощи. Комитет планирует приобрести 17 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В», которые  предназначены для оказания интенсивной терапии, мониторинга и транспортировки пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи. Они оснащены расширенным набором оборудования. Также в рамках данной программы предусмотрены ассигнования в размере 10 млн. руб. на приобретение 11 автомобилей санитарного транспорта для нужд межрайонных учреждений здравоохранения региона.
Кроме того, Правительством Ленобласти дополнительно прорабатывается вопрос внедрения «пилотного» проекта «Новая скорая и неотложная помощь» на территории трех районов Ленинградской области (Гатчинский, Волосовский и Ломоносовский). Он предусматривает полную замену автопарка и передачу автомобилей скорой медицинской помощи, которым не старше 5 лет, в другие районы области. Данный проект позволит в полном объеме обеспечить потребность Гатчинской клинической межрайонной больницы, Волосовской и Ломоносовской межрайонных больниц. Для них планируется закупить 31 автомобиль скорой медицинской помощи.
Также есть возможность приобретения медавтотранспорта и за счет федеральных средств.
В рамках Программы поддержки автомобильной промышленности
на 2016 год, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2016 года № 71-р, выделена субсидия на закупку автомобилей для скорой и неотложной медицинской помощи. Комитетом по здравоохранению Ленобласти подана заявка в Минздрав РФ
на поставку для региона 43 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В».
Мероприятиями Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах» предусмотрено финансирование в объеме 29,38 млн. руб., в том числе за счет средств федерального бюджета – 14,69 млн. руб. на приобретение автомобилей скорой медицинской помощи класса «С» для оказания помощи пациентам, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. По предварительной договоренности с Минздравом России указанные автомобили скорой медицинской помощи будут приобретены для медицинских организаций Ленинградской области.
«Вопрос оснащения медицинских учреждений и, в частности, бригад скорой медицинской помощи, качественным специализированным транспортом очень актуален. Интенсивная эксплуатация медицинского автотранспорта требует постоянного обновления автопарка, ведь срок службы машин скорой помощи всего 5 лет. Это хорошо, что Правительство Ленинградской области сегодня старается решить эту проблему, и средства на эти цели выделяются. Но этот вопрос надо всегда держать на контроле. Во-первых, нельзя перевозить людей на автотранспорте, срок эксплуатации которого уже  вышел. Во-вторых, от укомплектованности автопарка зависит своевременность приезда скорой помощи к больным, а значит, здоровье и жизнь людей», – подчеркнул лидер фракции «Единая Россия» Николай Пустотин.

Ольга Курганская

Категория: Пресс-центр | Просмотров: 1247 | Добавил: ELvira | Теги: Николай Пустотин, Пикалево, Законодательное собрание Ленинградс | Рейтинг: 0.0/0