↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2016 » Май » 5
21:21
Николай Пустотин принял участие в пасхальных мероприятиях г. Пикалево
A+ | Сброс | A-


Выходной день депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин провел в Пикалево, посетив праздничные службы в Храмах и пасхальную встречу во Дворце Культуры.
Два замечательных праздника объединил календарь 2016 года на 1 мая. Светский – День весны и труда, религиозный – Светлое Христово Воскресение, православную Пасху.
В храмах города Пикалево прошли пасхальные богослужения, Крестные ходы. Настоятели храмов совершили чины освящения пасхальных куличей и яиц.
Впервые в этом году во Дворце Культуры г. Пикалево прошла большая праздничная программа посвященная Светлому Христову Воскресению. Всех желающих ждала насыщенная и интересная праздничная программа, во время которой можно было отведать традиционные пасхальные угощения, принять участие в мастер-классах и в других развлечениях. В центральном фойэ гостей встречали выставки и мастер-классы руководителей и участников коллективов декоративно-прикладного творчества. Специалисты пикалевских учреждений культуры постарались разнообразить программу игровыми программами и содержательными викторинами.
В концертной программе зрители знакомились с творчеством гостей из г. Тихвин – народным самодеятельным коллективом, академическим хором «Благовест» (руководитель Т. Цветкова) и образцовой балетной студией (руководитель Н. Аникеева)
Собравшихся приветствовали Благочинный Бокситогорского района, настоятель Храма Воскресения Словущего о. Дмитрий (Веселов) и настоятель Крестовоздвиженского Храма о. Петр (Гедешь) и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Н.И. Пустотин.
В своем приветствии батюшки поздравили горожан с Пасхой, особо отмечая, что этот праздник имеет величайший духовный смысл. Он обращает нас к наивысшим ценностям, помогает по-особому ощутить удивительную красоту окружающего мира и напоминает нам, что все мы пришли в этот мир, чтобы сделать его добрее, богаче и красивее.
По мнению Н.И. Пустотина идеи добра и милосердия, которые проповедует православная церковь, придают сил, вдохновляют на решение серьезных задач во благо малой родины и великой России. 
В своем выступлении депутат отметил непреходящее значение праздника Пасхи для всех жителей великой России и подчеркнул:
«Мне представляется, что все мы, участники сегодняшнего праздника, являемся свидетелями зарождения еще одной замечательной традиции, которая создается в настоящее время по инициативе настоятелей пикалевских православных храмов, при поддержке органов местного самоуправления. Пасхальная встреча или встреча Пасхи, такая, какой сегодня еёсорганизовали во Дворце Культуры – это событие яркое и по-особому душевное. Этот праздник один из самых великих в нашем православном мире. Пасха позволяет нам собраться не только в храмах на молитве, но и тут, в храме искусства и культуры, где мы можем сказать простые теплые слова друг другу. Эти встречи наполненные светом и радостью будут полезны во всех отношениях.
Возможно это поможет всем нам лучше понять всю историю и культуру нашей страны, основы нашей традиционной православной веры, которая на протяжении тысячи лет во многом определяет нравственный кодекс для россиян.
Мне было очень приятно видеть, что на утренних службах в обоих пикалевских храмах было много молодых семей и большое количество детей. Вот ради них, ради их будущего, ради сохранения традиционных нравственных ценностей мы стремимся объединить усилия светского общества и духовенства. Поздравляю всех Вас с праздником Воскресения Христова! Желаю добра, мира и благополучия!»
Пользуясь случаем депутат высказал слова признательности и благодарности в адрес работников учреждений культуры и образования г. Пикалево и Тихвинского района, которые поддержали идею светского празднования Пасхи и подготовили не только содержательную концертную, но интереснейшую и познавательную программу, выставки и мастер-классы.
Во время визита в Пикалево, к депутату обратились несколько жителей города с просьбами касающимися автобусного сообщения с деревнями Самойловского сельского поселения, озеленения придомовых территорий 5 микрорайона, сокращения числа соревнований по лыжному спорту.

Эльвира Панфилова
Категория: Пресс-центр | Просмотров: 1591 | Добавил: ELvira | Теги: Храм Воскресения словущего Пикалево, Крестовоздвиженский храм Пикалево, Николай Пустотин, Пасха, 1 мая, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar