↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Храм » 2016 » Июнь » 20
09:02
В троицкую родительскую субботу Николай Пустотин поздравил прихожан с 10-летием освящения пикалевского Храма Воскресения Словущего
A+ | Сброс | A-

В троицкую родительскую субботу Николай Пустотин поклонился могилам родных на пикалевском кладбище и поздравил прихожан с 10-летием освящения храма Воскресения Словущего г. Пикалево.
18 июня 2016 года, в день православного праздника Троицкой родительской субботы, в Храме Воскресения Словущего г. Пикалево прошли торжества, посвященные 10-летию освящения церкви на Воскресенском Лученском погосте построенной на месте разрушенной в годы советской власти.
Как и в прежние века Храм строился силами прихожан, активных благотворителей, жертвователей, при поддержке администрации города, руководителей крупных промышленных предприятий и предпринимателей в 2004-2006 г. Десять лет назад, 16 июня 2006 года, при большом стечении прихожан, представителей духовенства, администрации города Храм был освящен.
Юбилейная дата 2016 года практически совпала с величайшим православным праздником Святой Троицей (Пятидесятница).

18 июня 2016 года в Троицкую родительскую субботу, в дни празднования 10-летия освящения Храма, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в храме Воскресения словущего г. Пикалево. По окончании Литургии Владыка совершил славление и поздравление духовенства, и прихожан с праздником.
В числе гостей, вместе с прихожанами, в этот день молились и поздравляли приход: депутат Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотин, вместе с коллегой заместителем Главы МО «Город Пикалево» М.И.Рыжим.
С настоятелем и прихожанами Храма Воскресения Словущего депутат встречался неоднократно. В результате при его участии и содействии идет подготовительная работа по реконструкции отопительной системы здания. В настоящее время заинтересованные стороны определили вариант реконструкции, составлена проектно-сметная документация, ведутся поиски средств и исполнителей работ.
Комментируя радостное событие, Николай Пустотин отмечает: «Символично, что свой первый настоящий 10-летний юбилей освящения пикалевского Храма Воскресения Словущего практически совпал с одним из главных православных праздников Святой Троицы. Для всех верующих Троица считается Днем рождения христианской Церкви.
Это радостное событие разделяют многие пикалевцы и жители Бокситогорского района. Мало кто может себе представить, каких трудов и усилий стоило реализовать этот проект. Пикалевцы, и особенно православные верующие, благодарны инициатору воссоздания Храма Сергею Леонидовичу Вильгельму.
Именно он объединил и увлек коллег-предпринимателей, руководителей города и промышленных предприятий своим энтузиазмом и истинной верой в необходимость строительства нового Храма на месте разрушенного. Для нас это наглядный пример, когда нужное дело объединяет большое число людей, находятся силы, средства и время.
Как результат этого благого дела мы видим какой активной и насыщенной жизнью живет приход. Меня и как руководителя и как человека, который бывает на пикалевском кладбище радует и то, как последнее время расчищается и приводится в порядок старинное Лученское кладбище. Все это результат заботы и трудов служителей и прихожан. Следует поблагодарить всех, кто строил и поддерживает Храм сегодня. Важно, что праздничную службу в дни юбилея провел в Храме епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Такие праздники способствуют развитию истинных духовных ценностей, сохранению наших традиций, воспитанию молодого поколения на достойных примерах подвижников веры и благочестия».
В праздничный день депутат подарил Храму мощный пылесос
 Эльвира Панфилова
 
ДЛЯ СВЕДЕНИЯ
Фрагмент сборника статей М.В. Рассказовой о жизни православных приходов Бокситогорского района  -  Глава IX. Приход храма Воскресения Словущего в городе Пикалёво -  смотреть, скачать /documents/news/rasnoe/mv_rasskazova_glavaix_prikhod_khrama_voskresenija_.pdf

Фотографии в альбомах группы ВК Храм Воскресения Словущего г. Пикалево - https://vk.com/club104577768
Категория: Храм | Просмотров: 1722 | Добавил: ELvira | Теги: Храм Воскресения словущего Пикалево, Николай Пустотин, 18.06.2016, Троица, епископ Мстислав, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar