↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2016 » Апрель » 27
14:53
Николай Пустотин: «Будущие парламентарии, политики и управленцы “родом из школы”
A+ | Сброс | A-

Николай Пустотин: «Будущие парламентарии, политики и управленцы “родом из школы”
Председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам, руководитель фракции партии «Единая Россия» Законодательного собрания Н.И. Пустотин принял участие в Уроках парламентаризма для старшеклассников Бокситогорского района.
 
На прошедшей неделе, 21.04.2016 года, в преддверии  Дня российского парламентаризма (27 апреля, http://www.calend.ru/holidays/0/0/2997/) старшеклассники гг. Пикалево и Бокситогорск побывали на «Уроках  парламентаризма». В Пикалево площадкой проекта стала школа № 3, в Бокситогорске Культурно-досуговый центр (Дворец Культуры).
 
Это проект Молодежного парламента Ленинградской области - http://www.lenoblzaks.ru/static/folder/-rus-common-commonstruct-comyoung-/8255/1  и Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия».
Цель такого содержательного проекта - эффективное сотрудничество представителей областного Молодежного парламента, в котором есть представители каждого района, молодежных и школьных общественных организаций с органами государственной власти и местного самоуправления. Такие уроки дают возможность молодым парламентариям совместно с депутатами Законодательного собрания области и представителями органов власти муниципальных образований обсудить актуальные проблемы местных территорий и региона на текущий момент, выработать решения и рекомендации для дальнейшей работы, а также скоординировать взаимодействие на долгосрочную перспективу. Именно молодежные лидеры в будущем займут ключевые позиции в общественно-политической жизни региона.
Приветствуя участников встреч Н.И.Пустотин отмечал важность данного проекта: «Сегодня как никогда актуально активное вовлечение молодых граждан в реализацию решений государственной молодежной политики. Вовлечение  молодого поколения в общественно-значимых мероприятиях и общественные организации способствует повышению правовой культуры и участию в выборный процесс. Обеспечение присутствия молодежи во всех сферах жизни города, района и области – часть образовательного и гражданского воспитательного процессов».
Основной темой своего выступления депутат определил «Роль парламента в жизни страны, региона, района, города». Николай Иванович рассказывал старшеклассникам о структуре и основных направлениях работы Законодательного собрания, механизмах взаимодействия с Правительством и органами местного самоуправления. Особое внимание Н.И. Пустотин уделил работе Общественных и консультативных органов при ЗакСЛО, какими являются Молодежный парламент, Экспертно-консультативный совет, Совет представительных органов МО, Консультативный совет предпринимателей, Совет представителей НКО.
Свой рассказ депутат иллюстрировал презентацией и практическими примерами из жизни, подтверждающими то, что у молодежи есть достаточно возможностей, которые реализуются через участие в избирательных процессах и общественно-полезной деятельности.
Учащиеся задавали вопросы, которые не были «дежурными». Ребята интересовались как стать участником Молодежного парламента или ЗакСЛО, в каком режиме проходят заседания и принимаются решения, как осуществляется контроль за выполнением решений и др.
 
На этих встречах подросткам рассказали о действующем законодательстве и наглядно объясняли, как осуществляются выборы в Российской Федерации.
Елена Михайловна Дрындина, секретарь территориальной избирательной комиссии Бокситогорского муниципального района в своем выступлении и презентации знакомила учеников с Основами избирательного права.
 
Надо отметить, что на «Уроках парламентаризма» в Бокситогорском районе даже состав выступавших участников наглядно демонстрировал действующую парламентскую систему, её разные уровни.
Так в Пикалево Урок открывала представитель Совета депутатов МО «Город Пикалево», директор школы № 3 Л.И. Гришкина. В Бокситогорске участников приветствовала заместитель Главы Бокситогорского муниципального района, директор филиала ОУВО «Санкт-Петербургский  институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Бокситогорске И.И. Титова.
Представители молодежных общественных организаций района имелии возможность выступить в качестве содокладчиков.
Свою позицию о «Значении организаторских, творческих и лидерских способностей учащихся для формирования активно подготовленных к общественно – политической жизни людей» высказала пикалевским школьникам О.Е.Пустоветова, заведующий отделом по работе с молодежью ДК г. Пикалево, а в Бокситогорске эту тему раскрывала М.А. Маилян, заведующий отделом по культурно-массовой работе БКДЦ.
 
Своим впечатлением от Урока поделилась Анна Небогатова,  учащаяся 10 класса «МБОУ СОШ№4»: «Я считаю, что такие мероприятия очень полезны для старшеклассников, потому что в будущем им предстоит делать собственный выбор власти, которая в свою очередь, будет прислушиваться к их мнению, создавать хорошие условия для их проживания и работы. Школьники – это будущее Ленинградской области.  Чтобы завтра управлять, сегодня мы должны знать, как организовано руководство и управление в настоящее время».
 
Подводя итоги прошедших Уроков депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин отмечает: «Понимаю, что тема Урока непростая. Однако когда, как не в юном возрасте осваивать основы правоведения. Молодым принадлежит будущее, и они не должны самоустраняться от участия в его создании.
Мне очень нравится высказывание одного из великих мыслителей эпохи Просвещения, британского педагога и философа Джона Локка, который утверждал «Там где нет законов, нет и свободы!» Будущие парламентарии, политики и управленцы “родом из школы”. Где как не в школе опробовать будущие практики.
Сегодня в школах Бокситогорского района развитая и разнообразная система самоуправления и социального партнерства. Практически у каждого ученика есть возможность принимать участие в управлении школой. А этим проектом мы приглашаем будущих избирателей сделать следующий шаг и применить свою молодую и позитивную энергию на созидательные и полезные общественно-значимые проекты!»
 
 Эльвира Панфилова
Категория: Пресс-центр | Просмотров: 1664 | Добавил: ELvira | Теги: уроки парламентаризма, Николай Пустотин, Бокситогорск, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar