↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2017 » Апрель » 16
13:09
Юрий Терентьев и Николай Пустотин поздравили бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, проживающих в Пикалево
A+ | Сброс | A-


11 апреля 2016 года - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. По сложившейся традиции в Пикалево проводятся вечера-встречи бывших малолетних узников.
В этом году мероприятия, посвященные этой дате, начались в городском Совете ветеранов. С приветствием к ветеранам обратились Т.В. Сальникова - заместитель Председателя Совета и Н.В. Ваймугина - председатель первичной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей, депутат - член фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области Ю.И.Терентьев и глава администрации МО «Город Пикалево» Д.Н.Садовников.

В своем выступлении, председатель пикалевской первичной организации, отличник просвещения Нина Васильевна Ваймугина особо отметила: «История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. В большинстве своем сегодня в живых остались лишь те, кто был в концлагерях еще ребенком. И это особые люди, прошедшие через страшнейшие муки и испытания, однако сохранившие лучшие человеческие качества, щедрые сердцем, обладатели чистейшей совести. Они заслуживают особого уважения, почета и внимания».

Обращаясь к пикалевским ветеранам, депутат Ю.И. Терентьев в первую очередь передал слова приветствия и наилучшие пожелания от своих коллег и лично от заместителя Председателя областного парламента Н.И. Пустотина. Юрий Иванович в частности отметил: «Ваши биографии — это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Вряд ли существует что –либо, что может быть страшнее лишения свободы, унижения человеческого достоинства, физических мук, которые довелось испытать вам. Вы стойко выдержали все испытания, не сломились. В вашем лице честь и хвала всему поколению победителей. Сегодня, своим священным долгом, одной из важнейших задач, мы видим сохранение памяти о страшных событиях, дань уважения погибшим и выжившим в нацитском аду людям. И чтобы можно было надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории, необходимо рассказывать о пережитом, используя любой повод».
Депутат поблагодарил организаторов встречи, и заверил ветеранов, что лично он и его коллега – единоросс Н.И.Пустотин всегда готовы оказать посильную помощь или содействие.

В своем выступлении Глава администрации МО «Город Пикалево» Дмитрий Николаевич Садовников подчеркнул: «Ваш жизненный подвиг служит для нас нравственным уроком, в своей жизни и поступках мы смотрим и равняемся на вас.  Низкий поклон всем вам. Ваш пример в годы войны, трудовые свершения в послевоенные годы, в т.ч. по строительству нашего города, работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения очень важны. Особое значение это приобретает сейчас, когда появляются тенденции переписывания отдельных истории в угоду современным политическим течениям. Вы – живые хранители правды, помогите сохранить её. Рассказывайте истории своей жизни внукам и правнукам, это убережет новые поколения от забвения страшных уроков войны».

В этот день председатель первичной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Н.В. Ваймугина обратилась с деликатной просьбой к присутствующим руководителям. Вопрос касается помощи в организации погребения граждан этой категории. По мнению Н.А.Ваймугиной, такая форма социальной поддержки немногочисленной категории, существующая в отдельных субъектах, не будет обременительной для городского бюджета.

Глава администрации МО «Город Пикалево» Д.Н.Садовников заверил, что в самое ближайшее время обсудит с городскими депутатами эту просьбу и высказал надежду, что такая форма помощи еще долгое время не пригодится в Пикалево.

Дружеское общение с главными героями этого памятного дня продолжилось. Настоящим украшением встречи стали выступления ребят, учащихся 1а (преподаватель Забалуева Юлия Вячеславовна) и 2а (преподаватель Шалагина Елена Леонидовна) классов школы № 4, воспитанников центра дополнительного образования детей (преподаватели Евстигнеева Оксана Викторовна и Борисова Виктория Павловна), которые в своем поздравлении прочитали душевные и патриотические стихи, вместе с ветеранами пели песни военных лет. В заключении выступления ребята подарили героям дня гвоздички, сделанные своими руками.

В память об этом дне всем участникам встречи вручили подарки и пригласили на праздничный обед от депутатов Н.И.Пустотина и Ю.И.Терентьева.

Эльвира Панфилова
фото Оксана Прохорова
















Категория: События | Просмотров: 1191 | Добавил: Elena | Теги: поздравление узников, Николай Пустотин, Дмитрий Садовников, Юрий Терентьев, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar