↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Июнь » 17
15:22
В преддверии Дня России, 11 июня 2014 года, свое 90-летие отметила жительница Пикалево Анна Ивановна Григорьева.
A+ | Сброс | A-

В преддверии Дня России, 11 июня 2014 года, свое 90-летие отметила жительница Пикалево Анна Ивановна Григорьева.

Поздравили юбиляра со столь знаменательной датой представители Совета депутатов МО «Город Пикалево» Н.Я. Стронская и Г.К. Зайцева

Гости передали поздравление от Президента России, руководства города, вручили подарок, как и полагается в день рождения – праздничный букет. Уже само долгожительство – повод для поздравлений. А - 90 лет жизни  - повод вдвойне замечательный.

В уютной квартире, юбилярша приготовила для гостей угощение к чайному столу  и с удовольствием делилась своими воспоминаниями. В семейном архиве Анны Ивановны бережно хранятся документы, фотографии и памятные вещи. Но в своей памяти Анна Ивановна хранит воспоминания, которые дороги сердцу и они дороже самых важных наград.

Общаться с человеком такого почтенного возраста  – счастливая возможность сравнить свои жизненные ориентиры, еще раз вспомнить и подумать об истории страны, которую создавали именно такие простые и, в общем, то ничем непримечательные люди. В этой пожилой женщине чувствуется твердость характера, и рассказ свой она начала с самого важного воспоминания в своей жизни – трудовой деятельности.

По собственному признанию, Анна Ивановна ничем не отличается от своих сверстников. Родилась в деревенской многодетной семье в Новгородской области. Окончив 7 классов, начала работать в колхозе. Трудилась, как все – от зари до зари. Мечтала о будущем. Все планы сломала война. После года, проведенного  в окупации, вернуться было некуда. Фашисты сожгли и разрушили родную деревню. И снова работа в колхозе, где не приходилось выбирать. Выполняла любую работу. Так в 1948, правление колхоза решило отправили молодую Аню на работу в магазин. Постепенно освоив азы торговли, Анна получила назначение на работу в районный центр, откуда по приглашению сестры перебралась в начале 50-х годов в Пикалево. В молодом строящемся городе нашлась работа для профессионального продавца. Без малого 40 лет за прилавком. Один из лучших, уважаемых профессионалов. Работая в галантерейном и спортивном магазинах, для нас покупателей Анна Ивановна была лицом пикалёвского торга. Всегда выдержанная, внимательная. За профессионализм её всегда уважали коллеги неоднократно отмечали руководители. Награды и звания «Ударника», занесение на Доску Почета – остались в прошлом и характеризуют истинную труженицу. О своей личной жизни Анна Ивановна говорит еще скромнее. Любовь всей своей жизни она встретила уже в Пикалево. Свой брак с Евгением Федоровичем Михайловым зарегистрировали только в 2004 году, хотя семья сложилась в середине 50-х. Важнее штампа, для них были человеческие качества, честность и настоящая любовь. Именно этих  чувств и поддержки не хватает сегодня юбилярше, после ухода из жизни любимого человека. Хотя конечно рядом есть сестра, друзья, которые поддерживают и помогают.

Сильное и потрясающее поколение. Не удивительно, и абсолютно правильно, что их поздравляет Президент страны. Несмотря на голод, холод, тяжелую работу, войну, эти люди выжили, дали жизнь другим!

Воспоминаний много, и за скромным послужным списком конкретного человека – события истории страны.

Об этом говорили в этот день гости Анны Ивановны: «Для нас, Вы представитель поколения, которое было и остается для нас примером и образцом жизненного пути. Забота о семье, честное и добросовестное отношение к работе, порядочность и трудолюбие  - основные черты людей старшего возраста. Спасибо  и доброго здоровья Вам, уважаемая Анна Ивановна», - обратилась, в частности, к юбилярше Надежда Ярославовна Стронская.

Гости-депутаты желали Анне Ивановне долгих лет жизни, здоровья и благополучия.

Галина Константиновна Зайцева, будучи в прошлом соседкой юбилярши, тепло вспоминала общих знакомых и вместе делились воспоминаниями. Время душевного общения пролетело быстро. Очевидно, что нашим старшим землякам, важно внимание и общая забота. Давайте будем помнить об этом всегда.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации.

Категория: События | Просмотров: 1257 | Добавил: ELvira | Теги: show MasterChef, Корефан таблетки от давления инстру, Должностная инструкция администрато | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar