↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Август » 9
17:15
Три Клавдии – одна судьба
A+ | Сброс | A-

Человека, отмечающего 90-летний юбилей, можно назвать легендой. И это не зависит от того, был ли юбиляр знаменит, совершил ли геройский поступок, создал ли нечто особо ценное или просто честно трудился. Достаточно того, что он прожил такую огромную и такую непростую жизнь. Сколько в ней было взлётов и падений, встреч и расставаний, радости и слёз... Нам и не снилось!

В Пикалёве сразу три Клавдии отмечают свой 90-летний юбилей в августе. Их судьбы объединяет их одно – война. Война, которая душевной раной пролегла через сердца всех без исключения людей того поколения. Война, которая исковеркала всё то, о чём думали, мечтали и на что надеялись миллионы простых людей.


Кононова Клавдия Филипповна, родилась 14 августа

  Клавдии Филипповне было 17 лет, когда началась война. Нет, она не была на фронте, она находилась в небольшой деревушке Новгородской области Демьяновского района. Это место более известно как Демьяновский котёл, где происходили жесточайшие бои. На берегах Селигера осенью 1941 г. были остановлены немецкие войска. Фашисты стояли по всему западному берегу. Наши – в деревнях через озеро. Озеро Селигер в навигацию 1942 года имело огромное стратегическое значение как единственный транспортный путь доставки грузов фронту. Северная часть озера Селигер с сентября 1941 г. по сентябрь 1942 г. была оккупированы немцами, и вся противоположная часть Полоновского плеса находилась под обстрелом вражеской артиллерии. Их деревушку почти сразу заняли немцы, и везде стояли часовые, потому что деревня была оставлена для пункт сбора мяса и урожая для немецкой армии.

Однажды Клавдия вместе с матерью пасла скот на лугу. Они сидели на траве, разговаривали, и вдруг из камышей послышался тихий мужской голос: «Девушка!». Она оглянулась. «Девушка!» – раздалось снова. «Ой, не ходи, Клавушка. Часовые засекут – не жить!», – умоляюще прошептала мать. Но девушка быстро поползла к камышам и увидела там группу русских солдат. Они расспросили её о местоположении и попросили хоть немного еды. Замирая от страха, Клава тут же направилась в деревню и рассказала о случившемся соседям. Жители тайком, рискуя жизнью, собрали хлеба и подробно рассказали ей, как ночью вывести солдат. Накормив, в сумерки девушка увела красноармейцев в город.

Казалось бы, история на этом и закончится. Но каково же было удивление, когда в 1968 году к ней приехал офицер из группы выведенных тогда солдат. Он очень долго искал её, чтобы лично поблагодарить за спасённую жизнь и вручить именные часы с надписью: «Кононовой Клавдии Филипповне за отвагу в 41-м». Эти часы стали семейной реликвией. А ещё в архиве семьи Кононовых хранится фотография того офицера. На обратной стороне фото надпись: «На долгую и добрую память моему другу юности Кононовой Клавдии Филипповне, совершившей героический поступок в октябре 1941 года, когда нам, 9 красноармейцам, попавшим в окружение и выходившим из него под деревней Мошенки Ленинградской области, была оказана неоценимая услуга и помощь, позволившая переправиться через озеро Селигер и влиться в ряды Красной Армии для борьбы с врагом. Ваши добрые дела, Кононова Клавдия Филипповна, вашей матери и сестры Лиды будут вечно жить в моём сердце и памяти советских людей. 26.04.1968».

Но это будет много лет спустя, а в январе 1942 года К.Ф. Кононова была арестована и приговорена к 8 годам лагерей. Об этих годах она вспоминает со слезами на глазах: «Меня ведь обвинили незаконно. Голод, унижения, боль… Всё это пришлось перенести мне. Да об этом лучше меня Солженицин рассказал в своей книге». (прим.: Клавдия Флипповна получает ежегодно помощь от Русского общественного фонда Александра Солженицына как невинно осуждённая). Восемь лет лагерей, семь лет поселений и загубленная ни за что юность…

В 1956 году она приехала в Пикалёво и работала на заводе, где в 1962 году и произошёл несчастный случай – попала под кару. «Кости трещали так, что самой было страшно», – вспоминает она. Долго лечилась, а через год получила 2 группу инвалидности. Семья была и остаётся смыслом её жизни. Сейчас она уже прапрабабушка и по-прежнему ощущает заботу близких. Пожалуй, это лучшая награда за все испытания.


Клавдия Андреевна Михина, родилась 15 августа 1923 год.

Клавдия Андреевна Михина родилась в 1923 году в большой, дружной, трудолюбивой семье. Клавдия Андреевна вспоминает.

– В семье было восемь детей. В начале июня 1941 года умерла мама, и осталось нас восемь детей. Я – старшая, а самый маленький – двухгодовалый братик. Часто думаю о своей жизни: всё-таки война была самым большим потрясением для моего поколения. Это сейчас молодёжь думает, как бы в армию не ходить, а тогда было по-другому – мужчины уходили добровольцами.

В августе 1941 года ушёл на фронт и мой отец. Сообщения с фронта были тревожными, немец наступал, бои шли уже под Москвой. Там же, под Москвой, отца ранили, и он попал в госпиталь. Мне было тогда восемнадцать, и осталась я главой семьи. Весной 1942-го нас ещё и обокрали, вынесли все запасы… Как было трудно, даже и не высказать.

Клавдию Андреевну взяли в армию вместе с младшим братом в начале 1944 года. К этому времени ей исполнился 21 год. Местом службы был оперативный отдел полевого артиллерийского склада 22 армии, что подразумевало строгий учёт, опись и выдачу оружия.

– Трудностей было много, – рассказывает Клавдия Андреевна. – Так, в самый день моего рождения попали под бомбёжку, и случилось, что на руках не было ни военного билета, ни карабина, никакого удостоверения личности. Придя к своим, услышала, что на гауптвахту посадят, но пожалели. А был случай, что поехала с секретными документами и попала под артобстрел, где получила контузию. Пережила наистрашнейшие минуты – очень трудно вспоминать. Да, вытерпеть пришлось много: бытовые неудобства, холод. Мы должны были в любую погоду следовать за передовыми частями, обеспечивая их запчастями и боеприпасами, стоять на посту, работать по хозяйству, так как обслуживали сами себя целиком. На сон оставалось совсем мало времени. В случае необходимости должны были держать оборону. Жили кто где: в землянках, в неприспособленных помещениях. Холод стоял невероятный, а снега выпадало столько, что иногда утром дверь не могли открыть. Сами себе готовили пищу, стирали.

Но даже на войне пели и плясали, не поддаваясь никаким тяготам и невзгодам. Клавдия Андреевна рассказала ещё одну историю.

– Находились мы под Невелем в Калининской области, а в Невеле немец стоял. Охраняли нас зенитчики, а они с гармошками. Вот как-то ребята заиграли, а я частушки стала петь, не знала, что немец рядом… Ох, и досталось нам тогда от старшего командования. А вот после войны попела вдоволь. В мае – Победа, но только в августе демобилизовали, времени петь было достаточно. Очень хотелось работать и учиться! Но выучиться так и не получилось. Попросили поработать в сельсовете временно, а отработала 6 лет.

В 1952 году Клавдия Андреевна вместе с мужем приехала в Пикалёво. Всю жизнь она проработала воспитателем в молодёжном общежитии завода «Глинозём». Клавдия Андреевна и по сей день ведёт активную деятельность, являясь участником НСК фольклорного ансамбля «Беседа» ДК, а также членом совета ветеранов глинозёмного завода.


Васильева Клавдия Никоноровна, родилась 16 августа 1923 год

В семье Васильевых было три сестры и два брата, один брат умер от менингита. Мать ездила в Ленинград, но могилки его не смогла найти. Сестрёнку свинья съела… Трудно было в довоенной деревне, и маленькую Клаву забрала к себе крёстная в Бабаево. Как и все сверстники, Клава училась в школе. Шёл 1941 год. И никто тогда даже не догадывался, что скоро начнётся война, которая не оставит в стороне ни одну семью.

В Бабаево, хоть линия фронта и проходила далеко, было очень страшно, ведь это узловая станция. Вместе с братом Клавдия работала на железнодорожной станции. Едва прибывал военный эшелон, начиналась ужасная бомбёжка. Клавдия Никоноровна вспоминает, что прятались в этот момент кто куда. Немецкие самолёты летали очень низко – крыши почти задевали.

Вскоре брата забрали в армию, и он пропал без вести. Клавдию забрали в РККА 10 апреля 1942 года. Служила она на Прибалтийском фронте, в 55-ом отдельном зенитном артиллерийском батальоне ПВО. Она вспоминает: «В боевых расчётах было много девушек из Вологды. Мы выполняли обязанности дальномерщиц, радисток, связисток, артиллеристок, охраняли железные дороги, мосты и водные магистрали». Клавдия сначала работала на приборщицей – была в то время такая специальность. Потом заболела, и её отправили в госпиталь в Череповец, а после госпиталя стала работать в штабе. В любую погоду под обстрелами приходилось ездить в Вологду с документами.

Когда был освобождён Тихвин и началось наступление, их батальон двинулся вперёд. Но доехать успели только до Риги – эшелон полностью разбомбили. Страшно было девчонкам, выжившие бежали в соседний лесочек. «Мы с одной девушкой вместе на складе работали, успели выскочить из вагона. Бежим с ней, накроемся шинелью, а кругом стреляют, в горящем эшелоне взрываются патроны. Она бежала рядом со мной – её сразу насмерть убило. А мы с другими девчатами до утра в лесу прятались», – вспоминает К.Н. Васильева тот день. Утром раненых отправили в госпиталь, а выжившие стали рыть землянки. Позже и пополнение прислали – снова девчонок… В Латвии она и дослужила до Победы. Пришлось нести охрану участка железной дороги, идущей на Ригу, и мост через Даугаву.

Много лет спустя в посёлке Крустпилсе (Латвия) был сооружён мемориал в честь зенитчиков. В восьмидесятых годах Клавдия Никоноровна ездила туда на встречу с бывшими однополчанами – собралось их всего около 30.

После Победы, летом 45-го, она сразу же вернулась домой, хотя предлагали остаться в части. Трудной была послевоенная жизнь. В Бабаево стала работать дежурной по железнодорожной станции, а в 1948 году окончила курсы техников железнодорожного транспорта при Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта. Вышла замуж и в 1956 году с мужем приехала в Пикалёво. И до пенсии проработала дежурной по железнодорожной станции.

Клавдия Никоноровна необыкновенно скромный человек: «Награды не ношу, не хочу». Хотя в заветной коробочке лежит немало орденов и медалей.

***

Удивительные это люди – ветераны Великой Отечественной войны. Они вынесли на своих плечах все тяготы войны и сейчас живут рядом с нами, подавая пример жизненной стойкости. Я всегда удивлялась, откуда у пожилых людей столько энергии, задора и жизненных сил? Секрет удивительно прост: они, несмотря на все испытания, очень любят людей, любят работать, радуются жизни, какой бы она ни была. Они считают себя очень счастливыми людьми. Счастливыми не почему-то, а просто – счастливым, и всё. И нам, молодым, можно только им позавидовать.


Ольга Астапова.

по материалам свежего выпуска газеты "Рабочее слово" № 31 (2606) 08.08.2013


Категория: События | Просмотров: 1509 | Добавил: ELvira | Теги: Должностная инструкция директора ст, Инженер по документации должностная, Позолоченная, show MasterChef, Flip's Adventure, Malwarebytes' Anti-Malware 1.40, histrionics, Рождение воина (2012) смотреть онла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar