↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Март » 20
17:17
ПОЗДРАВЛЯЕМ С 90-ЛЕТИЕМ ЖИТЕЛЬНИЦУ ПИКАЛЕВО ДАРЬЮ СЕМЕНОВНУ ТЕРЕНТЬЕВУ.
A+ | Сброс | A-

19 марта 2013 года, свой 90-летний юбилей, жительница Пикалево, Дарья Семеновна Терентьева, встретила не совсем обычно. В этот знаменательный для неё день, как поздравление, она получила Благодарственное письмо от Президента Российской Федерации В.В. Путина, которое вместе с букетом цветов, подарком и тёплыми пожеланиями ей вручил лично глава  Администрации МО «Город Пикалево». Сергей Вячеславович Вебер выразил благодарность одной из старейших жительниц города за все то, что она и ее поколение сделали для страны, пожелал ей здоровья, счастья и радости.

Вместе с Главой администрации Дарью Семеновну поздравляла директор Муниципального автономного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Пикалево», депутат Совета депутатов Татьяна Александровна Филатова и одновременно предложила патронат и необходимую помощь со стороны городской социальной службы. К счастью семья не нуждается в опеке и в состоянии обеспечить достойную старость юбилрярши.

Милая и приветливая хозяйка-юбиляр поразила своим гостеприимством и общительностью. Много интересного поведала о своей жизни и своей семьи. Очевидно, что во многом благодаря её оптимизму, твердому характеру и доброму сердцу в семье живет мир и царит любовь. Трудности и радости переживают сообща. Удивила гостей Дарья Семеновна своими талантами! Более 400 частушек и старинных песен (да каких!) записала на память её дочь. Несколько залихватских частушек Дарья Семеновна даже спела нам сама. Отличный голос, мастерство рукодельницы, жизнелюбие и душевную доброту – все это, она сохранила с годами! А еще, всю свою любовь передавала близким людям. И сейчас не скупится.

На прощание, вместе с дочерью Галиной Ивановной Ларьковой, подарила гостям самодельные сувениры. Сергею Вячеславовичу досталась рукотворная мужская кукла, сделанная в русских традициях, а нам отличные вязаные салфетки! Вот уж чего не ожидали, но как приятно было получить из рук этих трудолюбивых женщин памятные подарки. Запомнится надолго.

Согласно поручению главы государства, подобные поздравления должны вручаться непосредственно в юбилейные дни рождения лично всем ветеранам страны достигшим 90-летнего возраста. Такой жест со стороны государства, по признанию Дарьи Семеновны, стал для нее радостным и приятным событием.

По словам главы Администрации, ему было очень приятно выполнить столь почётную миссию – передать юбиляру поздравление от Президента России, добавив в её жизнь положительных эмоций. Сергей Вячеславович считает, что подобные поздравления правильны и своевременны. И не только для пожилых людей. «Мы должны помнить, ценить и беречь наше старшее поколение!»


PS:

Дарья Семеновна родилась и выросла в прибайкальской деревне Ханда Иркутской области, вместе с мужем, уроженцем д. Забелино Бокситогорского района и дочерью, приехали на строительство Пикалево в 1952 году и с тех пор этот город стал для неё родным. Она очевидец и непосредственная участница зарождения нашего города.

Молодая, красивая, статная, веселая сибирячка, не гнушалась никакой работы. Присматривать за лошадями на конной базе, переносить геодезические инструменты и оборудование, помогать на стойке… Чего только не пришлось ей делать в жизни, впрочем как и большинству женщин того прекрасного довоенного поколения. Прекрасного во всех отношениях. Родившиеся в первые годы советской власти, в свои двадцать, проводив женихов на фронт, они заступили на многолетнюю тыловую вахту. А после войны, засучив рукава, отстраивали и обустраивали страну, рожали детей и воспитывали внуков. Дарья Семеновна, как миллионы советских женщин, трудилась всю свою жизнь. И работник она была самый простой, но такой важный. Уборщица. На глиноземном заводе. Большую часть своей жизни – чистила и убирала. Честь и хвала трудолюбивому человеку! А для нас (пикалевцев в особенности) стал  интересен еще один факт биографии Дарьи Семеновны. 10 лет своего трудового стажа она гордо называет главными. Те когда следила за чистотой и порядком в кабинете Хорена Азарапетовича Бадальянца, легендарного директора Пикалевского глиноземного завода. «Поначалу боялась… а потом ничего справилась!». Бессменная, надежная помощница была у Хорена Азарапетовича, а ведь он умел ценить добросовестную работу.


Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации


Категория: События | Просмотров: 1722 | Добавил: ELvira | Теги: Чо Ин Сон, show MasterChef, arrow 2 сезон новини, 4607145385434, Окружающий мир 4 класс Первые русск, картини, Assassins', 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar