↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2017 » Май » 2
22:28
Партийный конкурс "Детские сады - детям" – один из эффективных инструментов поддержки инициативных и творческих педагогических коллективов
A+ | Сброс | A-


Николай Пустотин: «Партийный конкурс "Детские сады - детям" – один из эффективных инструментов поддержки инициативных и творческих педагогических коллективов».

17 апреля 2017 года в г. Санкт-Петербурге в Драматическом театре «На Литейном» состоялся VII Форум Воспитателей Ленинградской области и церемония награждения победителей конкурса «Детские сады – детям» в рамках проекта партии «Единая Россия».

Председателем жюри конкурса является Заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотин -http://www.lenoblzaks.ru/deputats/deputat/3413- . Координатор проекта – детям» в Ленинградской области - депутат Совета депутатов МО «Город Гатчина» Марина Григорьева. Такие состязания педагогов дошкольного образования проводятся уже пять лет, с каждым годом набирая обороты и привлекая всё большее число участников.

К примеру, в 2013 году было подано 80 заявок педагогов и руководителей дошкольных образовательных организаций от ряда районов. А в нынешнем конкурсе приняли участие все районы и Сосновоборский городской округ Ленинградской области. В тройку лидеров по количеству заявок вошли Бокситогорский (62), Гатчинский (49) и Ломоносовский (45) районы.

Очевидное лидерство Бокситогорского района свидетельствует об интенсивной и активной повседневной работе учреждений дошкольного образования данного района. Надо отметить, что этот конкурс изначально имел и сохраняет открытый характер, проводится с целью поднять престиж профессии дошкольного педагога, даёт возможность реализовать профессиональное мастерство в условиях состязания, способствует пропаганде педагогических идей и достижений, расширению пространства активного педагогического общения.

Все педагоги, одержавшие победу получили денежные сертификаты номиналом от 40 тысяч до 100 тысяч рублей. Средства из своих депутатских фондов выделили депутаты фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Ленобласти. Они пойдут на обновление материально-технической базы дошкольных учреждений.

Николай Пустотин, заместитель спикера областного парламента, уже 7 лет является идейным вдохновителем конкурса, призванного привлечь внимание к проблеме дошкольных учреждений. Оценивая прошедший конкурс депутат считает: «Для развития дошкольного образования в нашей области ведется большая и системная работа как в Правительстве и Парламенте, так и на уровне органов местного самоуправления. В частности, начала работу масштабная программа реновации детских садов, работающая по аналогии с программой реновации школ 47-го региона. Партийный конкурс "Детские сады - детям" – один из эффективных инструментов поддержки инициативных и творческих педагогических коллективов. Данный конкурс поддерживают и обеспечивают неизменно высокий уровень Комитет по образованию Ленинградской области и Ленинградский областной институт развития образования, специалисты которого занимаются подбором членов жюри, обладающих необходимой квалификацией для вынесения оценок в той или иной номинации».

В этом году самой востребованной стала номинация «Лучший воспитатель детского сада со стажем работы более 10 лет» - 149 заявок. Лучшим воспитателем, проработавшим в детском саду менее 10 лет, изъявили желание стать 85 человек.

В специальной номинации «Эссе на тему: «Ранняя профориентация в ДОУ» приняли участие 15 педагогов и воспитателей. А вот претендовать на звание «Лучшая система дошкольного образования» решился только Кировский район, от которого поступило 2 заявки.

В результате работы по подведению итогов конкурса дошкольные учреждения и педагоги Бокситогорского района показали высокие результаты.

В номинации «Лучший район» Бокситогорский район имеет высший рейтинг и, как следствие, занимает лидирующую позицию и получил Грамоту Губернатора Ленинградской области Бокситогорский район.

В номинации «Лучший воспитатель детского сада со стажем работы более 10 лет» второе место уверенно занимает Любовь Алексеевна Пономарёва, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 4 комбинированного вида города Бокситогорска».

Воспитатель высшей квалификационной категории Любовь Алексеевна Пономарёва рассказывает о своем проекте и об участии в конкурсе: «Я представила на конкурс тему «Воспитание интереса к народным праздникам у детей старшего дошкольного возраста при использовании тряпичной куклы». Убеждена, что в настоящее время традиционная народная игрушка может помочь сохранить в наших детях здоровье и воспитать искренние чувства патриотизма, любви к природе, труду, уважение к родной культуре и своей земле. Я неоднократно принимала участия в разных конкурсах на различных уровнях и как только узнала про конкурс «Детские сады – детям» «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняла решение участвовать, в этом меня поддержала руководитель ДОУ – Кузнецова Т.Ф.

В этом конкурсе представлена возможность попробовать свои силы каждому педагогу дошкольного учреждения. Благодаря разнообразию номинаций, каждый может найти для себя варианты реализации своего педагогического потенциала.

Чествование педагогов системы дошкольного образование прошло в драматическом театре «На Литейном». Было очень приятно, что педагоги дошкольного образования представлены на должном уровне. Добрые слова уважения и благодарности, прозвучавшие в адрес педагогов дошкольных учреждений вселяют гордость за специалистов Ленинградской области, и мотивируют к развитию и достижению новых профессиональных высот. Я готова и впредь принимать участие в конкурсах партии «Единая Россия». В заключении хотелось бы пожелать Вам, дорогие коллеги, активно участвовать в партийных конкурсах, потому что представлять своё учреждение и свой регион почётно и престижно для педагога!»


Спецноминация «Лучший музыкальный руководитель» присуждена Ольге Александровне Старовойтовой, музруководителю МБДОУ «Детский сад №5 комбинированного вида города Бокситогорска».

«На конкурс «Детские сады – детям» я представила авторскую программу «В гостях у сказки» по театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Данная программа направлена на развитие различных видов детского творчества: художественно-речевое, музыкально-игровое, сценическое, певческое. Каждый вид такой деятельности помогает раскрыть индивидуальные особенности, способности ребёнка, развить талант и творчество, увлечь детей.

Участие в конкурсе предоставило мне возможность продемонстрировать свое профессиональное мастерство и опыт, открыть новые секреты педагогической профессии и нацелить на перспективу дальнейшего профессионального роста. А материальная поддержка дала возможность пополнить оснащение музыкального зала. Спасибо конкурсу!!!»


В номинации «Лучший учитель-логопед детского сада» третье место заняла Лариса Юрьевна Сумерина, педагог-логопед МБДОУ «Детский сад №5 комбинированного вида» город Пикалёво.

Лариса  Юрьевна представила на конкурс обобщение опыта работы  по теме: «Использование ИКТ технологий в работе логопеда ДОУ с учётом ФГОС дошкольного образования».

О своем проекте и конкурсе Сумерина Л.Ю. отзывается так:

«Чтобы заинтересовать воспитанников, сделать процесс коррекции и развития осознанным, результативным, нужны нестандартные методы, подходы, индивидуальные программы развития, инновационные методы. Наш проект о таких новых методах. С этой целью в логопедическом кабинете нашего детского сада установлен логотерапевтический комплекс БОС-биологической обратной связи, панелью  SmartTouch оборудована логопедическая  группа, в работе с воспитанниками используется  программно-методический комплекс «Развитие речи», интерактивные игры Мерсибо. Всё это делает педагогический коррекционный процесс эффективным и интересным.

Очень приятно, что организаторы данного конкурса считают актуальными вопросы повышения и совершенствования качества дошкольного образования. Нравится, что в этом конкурсе могут принять участие все педагоги ДОУ, для каждого участника имеются соответствующие номинации, а итоги конкурса подводят компетентные эксперты. Хочется отметить прекрасную организацию конкурса, достойные награды, которые получили победители. Такие мероприятия мотивируют педагогов для новых творческих и профессиональных свершений!»


В номинации «Лучший профессионал дополнительного образования детей дошкольного возраста» вторую позицию среди областных педагогов занимает Светлана Валентиновна Романова (МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №9» города Пикалёво).

Рассказывая о своем проекте Светлана Валентиновна в частности отмечает: «Краеведение является одним из средств воспитания гражданственности, патриотизма и способствует формированию высоких моральных качеств, таких как бережное отношение к природе, любовь к Родине, чувство гордости за Отечество. Именно поэтому я решила организовать в одной из групп детского сада кружок «Наш край».

Отличительная особенность данной программы состоит в её практической составляющей: вовлечение детей и родителей в поисковую, исследовательскую деятельность, работа в мини-музее детского сада «Русская изба», встречи с участниками исторических событий, людьми искусства; праздники, развлечения, тематические выставки; реализация индивидуального подхода.

Проект получил диплом за второе место! Призовой фонд -  60 000 рублей мы используем на улучшение материально-технической базы этой группы».

В рамках номинации «Лучший инструктор по физической культуре» специальный приз присуждён инструктору по физической культуре МБДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида» города Пикалёво Светлане Александровне Журавлёвой.

Светлана Александровна представила на суд жюри педагогический проект на тему: «Спортивные праздники и развлечения в детском саду совместно с родителями». Основная цель её работы: формирование положительного отношения к здоровому образу жизни через проведение спортивных праздников и развлечений в детском саду.

Личный опыт работы педагога показывает, что положительный результат бывает тогда, когда возникает взаимодействие и понимание между семьей и детским садом, когда все чувствуют атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместные праздники и развлечения. По мнению автора проекта таким образом решается одна из важнейших задач воспитательного процесса -  вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением.

Лучшим руководителем детской образовательной организации признана Елена Александровна Дергилева, заведующая МБДОУ «Детский сад № 8 комбинированного вида» города Пикалёво.

Свое мнение о конкурсе Е.А.Дергилева формулирует так:

«В последнее время активно развилось конкурсное направление в процессе по распространению педагогического опыта среди дошкольных учреждений. На мой взгляд проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Детские сады - детям» - один из лучших конкурсов для дошкольных педагогов. И не только из-за возможности пополнить материально-техническую базу учреждения. Этот проект дал возможность детским садам показать свою значимость, громко и уверенно сказать – Мы живем и работаем во благо детей! Работаем с полной отдачей, честно и с добром за руку!

В своей работе я рассказала о потенциале нашего учреждения, о возможностях педагогического коллектива, о наших начинаниях, планах и уже о результатах. Поддержка коллектива – вот залог успеха. 11 педагогов нашего ДОУ приняли участие в этом году в партийном конкурсе. В подготовке работ, педагоги помогали друг другу, давали советы по выполнению, активно принимали участие в подготовке и некоторые родители. И как итог совместной, дружной работы -  2 место.

Порой существует мнение, что детские сады — это в первую очередь учреждение присмотра и ухода за детьми. Но благодаря такому конкурсу, мы еще раз напоминаем общественности и в первую очередь родителям о весомой значимости образовательного процесса в детском саду».


Поздравляем победителей и номинантов с триумфальным выступлением в конкурсе высокого уровня и желаем дальнейших творческих успехов.

Эльвира Панфилова















 
Категория: События | Просмотров: 1089 | Добавил: Elena | Теги: конкурс Детские сады - детям, Николай Пустотин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar