↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2017 » Январь » 30
11:43
Николай Пустотин принял участие в мероприятиях Лидского поселения, посвященных полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.
A+ | Сброс | A-


Заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин принял участие в мероприятиях Лидского поселения, посвященных полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

День полного снятия блокады Ленинграда - особый день для всей нашей области.  Это День Победы Ленинградской земли. Несмотря на то, что участников и живых свидетелей блокады, и Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше, внимание к этому событию не уменьшается с годами. История тех страшных и героических событий продолжает волновать умы и трогать сердца новых поколений.
Территорию современного Бокситогорского района война не обошла стороной. На Астрачинском рубеже шли ожесточенные сражения, большая часть территории района была прифронтовой зоной, которая непрестанно подвергалась бомбежкам. Партизанские отряды, госпитали, ремонтные мастерские и множество военных объектов располагались здесь. На востоке района в поселках Заборье и Подборовье с конца ноября 1941 года брала начало Военно-автомобильная дорога № 102. Бессменную вахту на этом участке Дороги жизни вместе с армейскими подразделениями несли гражданские жители -  тыловики.
На привокзальной площади железнодорожной станции Подборовье, по инициативе жителей поселка в 1968 году открыт памятник, о котором не рассказывается в книгах о блокаде. Это знаменитая "полуторка" - автомашина ЗИС-5, она увековечила подвиг водителей Дороги жизни. Рядом с «полуторкой» памятник погибшим воинам–односельчанам.  Сегодня этот мемориал входит в Зелёный пояс Славы Ленинграда.  В следующем году ему исполнится 50 лет!
По задумке инициаторов, территорию мемориала окружили посадками зеленых елей! Как правы они были! По прошествии полувека, выросшие ели плотным зеленым поясом окружают «ЗИС – 5» и памятник односельчанам и зримо дополняют картину. Уверена, что любой человек, впервые оказавшийся в этом месте, испытает особое чувство.  Подойдите ближе к белоснежному постаменту, имитирующему глыбы льда Ладожского озера, на котором стоит боевая полуторка. Подойдите и перечитайте надпись на черной мраморной доске - «Здесь начиналась Дорога жизни». А потом оглянитесь вокруг. Цепочка высоких елей хороводом кружит вокруг мемориала. Нескончаемая череда - лес и небо. Как и тогда в темные дни и ночи зимы 1941 года, когда водители этих полуторок не смыкая глаз везли в блокадный город спасительные грузы, а на обратном пути вывозили еле живых ленинградцев. Наверное, у каждого будут свои мысли о тех событиях. Важно, что и сегодня, место поклонения подвигу советского народа не остается в забвении.
В преддверии 73 годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Лидском поселении Бокситогорского района прошли несколько мероприятий, посвященных этому Дню воинской славы России при участии и поддержке заместителя Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Пустотина Н.И.
Так по инициативе Николая Ивановича 26 января 2017 года сотрудники музея «Астрача, 1941» Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея провели военно-историческую викторину в школе п. Подборовье.
Викторина была посвящена блокаде Ленинграда и Тихвинской операции 1941 года. Соревнование проходило между командами 8-9 классов Подборовской и Заборьевской средних школ Бокситогорского района. Историческая викторина ежегодно проводится для учащихся Тихвина и Тихвинского района. В этом году она была впервые проведена в Бокситогорском районе. Цель викторины – сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны на Ленинградской земле.  По итогам четырёх этапов победителями стали ребята из Заборьевской школы. Научный сотрудник музея Евгений Манцев высоко отозвался об уровне подготовки и знаниях учащихся школ по истории блокады, поблагодарил преподавателей школ и работников культуры Лидского поселения за участие в проекте. Всем участникам викторины были вручены памятные дипломы и подарки.
Организаторы благодарят участников викторины, команду учащихся Подборовской школы -  Никифора Стодумова, Андрея Стодумова, Алину Белову, Дашу Голубятникову, Мишу Овчинникова, Дениса Алымова. Наши слова поздравления в адрес победителей, команды учащихся Заборьевской школы Велисевич Андрея, Мацуева Андрея, Афанасьевой Валерии,  Ясимовой Виктории, Надеждиной Анастасии,  Зарубенковой Миланы.
27 января в поселках Подборовье и Заборье пошли памятные митинги посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.
К присутствовавшим на митинге в п.Подборовье с приветственным словом обратились заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотин, Глава администрации Бокситогорского муниципального района С.Ф. Мухин и Глава администрации Лидского поселения Н.П. Шкатуленкова.
Приветствуя земляков Глава администрации отметил:
«Блокада Ленинграда – событие уникальное в мировом масштабе. Эта уникальность заключается в масштабности трагических событий, которые выпали на долю города Ленинграда и его мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Несоизмеримы масштабы лишений и жертв, которые испытали и вынесли на своих плечах жители и защитники города. И конечно эта уникальность связана с беспрецедентным мужеством бойцов и командиров Советской армии и флота при защите города на Неве и снятии блокады в 1944 году.
Ленинградская область и Бокситогорский район имеют прямое отношение к тем трагическим события. Подборовье и Заборье, по-особому дороги нам в связи с событиями тех лет. Именно тут начиналась Дорога жизни. Сегодня можно лишь с сожалением говорить о том, что не всегда и не все знают и говорят об этом историческом факте. В том числе жители Бокситогорского района. Наверное, несправедливо, что в такие дни больше говорится о той части Дороги жизни, которая проходила по территории современного Всеволожского района. И тем не менее факт истории неоспорим и мы будем предпринимать все усилия чтобы широкая аудитория знала о том, что именно здесь начиналась Дорога жизни. Дорога жизни во многом стала решающим фактором в снятии блокады. Наша историческая миссия ныне живущих на этой земле и заключается в том, чтобы поддерживать эту историческую память и напоминать людям о тех трагических событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны. Считаю не менее важным, на примере героической обороны и защиты Ленинграда, показывать те возможности сплоченности советского, российского народа, в защите интересов Отечества, которые особо свойственны русскому человеку в сложные минуты истории. То, что произошло в этих местах в начале зимы 1941 года -  еще одно доказательство беспримерной стойкости и героизма. В течении нескольких недель была построена дорога в десятки километров, что в условиях мирного времени сложно представить, а что говорить о времени военном. Именно поэтому в памятный день освобождения Ленинграда от фашистской блокады мы вспоминаем и отдаем дань памяти всем жителям и защитникам города, в числе которых были тысячи наших земляков, чьи имена и поступки навсегда останутся мерилом чести и подвига в сердцах нашего народа!»
В своем выступлении Н.И.Пустотин с благодарностью говорил о роли Дороги жизни в судьбе блокадного города:
«Мы находимся в святом месте, которое по праву называют началом Дороги жизни. По этой артерии в Ленинград поступали жизненно важные, стратегические поставки продовольствия, боеприпасы, медикаменты, которые ежедневно спасали тысячи жизней людей, обеспечивших в свою очередь жизнь города на страх фашистским оккупантам.  Очень жаль, что об этом факте истории, об этом по-своему святом месте, сыгравшем важнейшую роль в судьбе блокадного Ленинграда так мало известно. За две недели, усилиями военных строителей и местных жителей, по топям и болотам пролегла новая трасса. Надо помнить о том, что в то время не существовало такой мощной техники как сегодня, практически все делалось вручную, в условиях недостатка продовольствия и рабочих рук. Это пример истинного героизма и мужества, отваги и патриотизма нашего народа. День полного снятия блокады Ленинграда -  особый день в истории Великой Отечественной войны.  О нем все мы должны знать, помнить и никогда не забывать. Я благодарен, каждому пришедшему сегодня на митинг. Своим участием мы подтверждаем приверженность истории нашего государства и преданность своему народу, выражаем свою любовь и уважение своей малой родине, которая называется п.Подборовье и п.Заборье, Бокситогорский район, Ленинградская область. Мы всегда будем помнить о том, что наши земляки внесли свой значительный вклад в то, чтобы Великая Отечественная война закончилась Победой советского народа!»
Обращаясь к землякам Наталья Петровна Шкатуленкова отметила: «73 года отделяют нас от того дня когда вражеская блокада Ленинграда была полностью снята. Мы помним и всегда будем благодарны подвигу советских солдат и наших земляков. Они выстояли и победили. Героизм и отвага, мужество, проявленные советским народом в годы блокады пример для будущих поколений».
В числе участников митинга были представители того бесстрашного поколения блокадников. Глава администрации Лидского поселения Н.П.Шкатуленкова вручила памятный подарок Антонине Ильиничне Пятницкой, которая будучи ребёнком испытала на себе все тяготы и ужас блокады Ленинграда. Ей было 10 лет, когда началась война. Она стояла в очередях за хлебом. 125-граммовый кусочек хлеба - навсегда в памяти и напоминает о глубокой пережитой боли, о потере родных и близких, друзей.
Этот день по-особому  знаковый для одного из самых известных жителей Подборовья. Вениамин Васильевич Фролов, председатель Совета ветеранов немало сделал для увековечивания памяти роли п.Подборовья и Заборья в работе блокадной Дороги жизни - https://www.1tv.ru/news/2008/01/18/195491-65_let_so_dnya_proryva_blokady_leningrada.
В своем почтенном возрасте он остается ревностным хранителем и активным помощником краеведов, поисковиков, частым участником встреч со школьниками которым рассказывает о пережитом в годы войны. В этот день в своем обращении Вениамин Васильевич сказал:
«Сегодня замечательный день. Мы знаем, что именно из Подборовья и Заборья по Дороге жизни в осажденный Ленинград шел хлеб и снаряды, которые спасли тысячи жизней. Мы приходим сюда и вспоминаем об этом героическом подвиге защитников Ленинграда. Нас не будет, останутся дети и внуки, вам мы передаем нашу память о мужестве нашего народа. Нашу память хранит это святое место. Приходите сюда, кланяйтесь, возлагайте цветы, вспоминайте родных и близких, всех тех, кто погиб за нашу Родину, за Россию-матушку!»

Эльвира Панфилова








 
Категория: События | Просмотров: 1307 | Добавил: Elena | Теги: Николай Пустотин, Лидское поселение, митинг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar