↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2016 » Ноябрь » 1
17:44
27.10.2016 Совет депутатов МО «Город Пикалево» - обсудил широкий спектр актуальных вопросов.
A+ | Сброс | A-


27 октября 2016 года, под председательством заместителя Главы МО «Город Пикалево»  М.И. Рыжего прошло очередное заседание Совета депутатов муниципального образования «Город Пикалево».
 
В этот день депутаты рассматривали 10 основных вопросов Повестки дня.
 
Первой темой которую обсудили депутатыстали «Итоги летней оздоровительной компании 2016 года». С информацией по данному вопросу выступила Председатель Комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района М.М. Смирнова.
В своем докладе Мариина Михайловна освятила все направления работы учреждений образования в летний период.

Основными направлениями работы по организации оздоровления и занятости детей и подростков в период ЛОК-2016 стали:
- Работа летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций и учреждений социальной помощи детям.
- Организация работы загородных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей.
- Организация временной трудовой занятости подростков.
- Организация досуга детей и подростков не охваченных организованным отдыхом.
На территории района была организована работа 32 лагерей с дневным пребыванием детей для 620 человек (в 2015 году было организовано 30 лагерей для 598 человек).
Все лагеря были открыты своевременно без нарушений сроков открытия, с разрешения надзорных органов.
Рассказывая о нововведениях М.М. Смирнова привела два примера о том, что:
  • Летом прошлого года впервые на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат поселка Ефимовский» открылся летний оздоровительный лагерь художественно-эстетической направленности с круглосуточным пребыванием детей «Фантазия» для школьников района в возрасте от 10 до 14 лет.
В этом году круглосуточный лагерь продолжил свою работу и, по многочисленным просьбам родителей, количество мест в нем было увеличено. В лагере отдохнули 30 школьников из г.Бокситогорска (5 человек), г. Пикалево (4 человека), п.Бор (13человек), дер. Анисимово (1 человек) и дер. Подборовье (5 человек). Родительская плата составила 1000 рублей. Расходы по организации лагеря осуществлялись за счет средств муниципального бюджета, которые составили 278,4 тысячи рублей.
  • С 2016 года на территории Радогощинского поселения начал действовать палаточный лагерь «Наследие», организованный ООО «Экспедиция». За лето 2016 года в лагере отдохнули 38 детей (25 из них из города Пикалево).
Летние оздоровительные лагеря в 2016 году имели различные направленности в работе: экологическую, патриотическую, спортивно-оздоровительную, краеведческую, общегуманитарную, научно-техническую, художественно-эстетическую и т.д.
Каждый лагерь работал по своей образовательной программе, в которую были включены мероприятия как оздоровительной направленности, так и воспитательной работы.
М.М. Смирнова рассказала из чего и как складывается полная цена на путевки, и об источниках финансирования, кому и на каких условиях предоставяются бесплатные путевки.
Для организации работы лагерей в 2016 году из муниципального бюджета были выделены средства в размере 2 450 000,00 рублей, что на 185 000 руб. больше чем в прошлом году.
Таким образом, в лагерях на территории района отдохнуло 1319 человек, что составляет 32% от общего числа детей в районе в возрасте от 6,5 до 15 лет (в 2015 году – 1230 человека, 30%).
 
Кроме оздоровления детей, в лагерях проводились тематические мероприятия, творческие конкурсы, беседы, игры, подростки выезжали на экскурсии, посещали дворцы культуры и библиотеки.
Большое внимание во время летней кампании традиционно уделяется профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей и пропаганде правонарушений и здорового образа жизни. В организации проведения мероприятий на уровне города и района принимают участие различные ведомства.
Ребята занимались как по досуговым программа клубов, так и принимали участие в городских и районных мероприятиях, организованных отделами по социальной политике и губернаторским молодежным трудовым отрядом (спартакиады, соревнования по минифутболу, общефизической подготовке, настольному теннису, дартс и т.д.).
 
Одной из главных задач при проведении летней кампании является оказание адресной социальной поддержки малообеспеченным, социально-незащищенным семьям с несовершеннолетними детьми, детям безработных граждан, а также детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (ТЖС), нуждающимся в отдыхе и оздоровлении. В 2016 году – 774 человека данной категории смогли получить отдых и оздоровление (в 2015 году – 699 человек).
Всего на организацию отдыха детей в ТЖС выделено 4 170 272,30 руб., из них по линии комитета социальной защиты населения 3 656,567  тысяч рублей (в 2015 году – 2 558,073 тысяч рублей)
В этом году дети и подростки отдыхали в выездных лагерях за пределами Бокситогорского района,  субъектах РФ, а также организовано отдыхали с родителями. Всего отдохнуло 853 человека, что на 73 человека больше, чем в прошлом году.
Важным направлением в  оздоровительной кампании является  организация работы временной занятости подростков в период летних каникул, которая осуществляется  во взаимодействии с Бокситогорским центром занятости населения. Из года в год для подростков района предоставляются временные рабочие места на период летних каникул. В 2016 году было организовано 26 трудовых бригад на 285 рабочих мест  для подростков от 14 до 18 лет – 14,4% (в 2015 году – 31 трудовая бригада, 258 рабочих мест – 13,1%).
 
Одним из приоритетных направлений в проведении летней работы является вовлечение в различные формы отдыха и занятости подростков, состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних. В городе Пикалево на учете ОДН ОМВД России состояло в летние месяцы 46 человек. В летних лагерях с дневным пребыванием за три месяца отдохнули 4 человека, в загородных лагерях – 5 человек, на лечении находились 3 человека, в учреждения органов социальной защиты населения – 4 человека, в трудовых бригадах работали 4 человека, самостоятельно временно трудоустроились – 5 человек, были заняты учебой и поступлением 11 человек. Таким образом, организованным отдыхом и временной трудовой занятостью были охвачены в июне – 74%, в июле – 50%, в августе – 48% от общего числа стоящих на учете подростков в г.Пикалево. Эти цифры ниже, чем в среднем по району и городским поселениям Бокситогорского района.
В заключении своего выступления М.М. Смирнова отметила, что благодаря работе всех служб различными формами отдыха, оздоровления и занятости детей в Бокситогорском муниципальном районе отдохнуло от общего числа детей и подростков в возрасте от 6,5 до 18 лет – 3075 человек, 55,1% (в 2015 году - 2898 человек, 52,8%).
Средства, выделяемые на финансирование летней оздоровительной кампании из бюджетов Бокситогорского района, городских и сельских поселений ежегодно увеличиваются. В 2016 году было выделено 3 932 100 рублей, что на 177 тысяч рублей больше, чем в 2015 году.
Полный текст доклада смотреть читать на нашем сайте (/documents/news/odrasovanie/27.10.2016-itogi_lok_2016.doc)
 
Вопросов по организации летней оздоровительной компании в 2016 году у депутатов не было и данную информацию приняли к сведению.

 

По второму вопросу О внесении изменений в персональный состав постоянных комиссий Совета депутатов МО «Город Пикалево» докладчиком выступила заведующий общим отделом Дергилева Н.И.
Наталья Игоревна пояснила, что изменения производятся в персональном составе двух постоянных комиссий связи прекращением депутатских полномочий Садовниковым Д.Н.
Свою готовность заменить выбывшего коллегу высказали депутаты Совета депутатов МО «Город Пикалево» Стронская Н.Я. и Зайцева Г.К. Их заявления были предварительно рассмотрены и одобрены на заседаниях комисси по бюджету и налогам и комиссии по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью.
По этому вопросу депутаты проголосовали подавляющим большинством голосов при одном воздержавшемся.
 
В связи с внесением изменений в состав постоянных комиссий депутаты рассматривали и обсуждали следующий вопрос «Об утверждении председателя постоянной комиссии по бюджету и налогам Совета депутатов МО «Город Пикалево».
По предложению профильной комиссии комиссию предложено возглавить Стронской Н.Я.
При осуждении кандидатуры нового председателя, свое отрицательное мнение высказала Л.В. Громова, однако депутаты поддержали мнение членов комиссии и подавляющим большинством голосов утвердили кандидатуру Стронской Н.Я председателем данной комиссии.
 
Следующим вопросом Повестки дня депутаты заслушали информацию заведующего ОУМИ Байловской Л.С «О внесении изменений в решение Совета депутатов МО «Город Пикалево» от 20 декабря 2012 года №86 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области».
Данным решением депутаты внесли изменения в установлении «Коэффициента типа деятельности на арендуемых земельных участках (Ктд)» который применяется при определении арендной платы за земельные участка. С этого момента для организаций, осуществляющих перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам  регулярных перевозок по регулируемым тарифам он устанавливается в размере 0,1.
По данному вопросу депутаты проголосовали единогласно.
 
По вопросу «О внесении изменений в решение Совета депутатов МО «Город Пикалево» от 17 декабря 2015 года №81 «Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержание кладбищ на территории МО «Город Пикалево» докладчиком выступила Шишкова Н.А. – заведующий ОЖКХ, ТиК.
Наталья Анатольевна пояснила что изменения продиктованы изменениями федерального законодательства, в частности для приведения в соответствие с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
Данным решением депутаты внесли изменение в решение Совета депутатов МО «Город Пикалево» от 17 декабря 2015 года № 81«Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании кладбищ на территории МО «Город Пикалево» (далее – Положение) -  http://pikadmin.ru/documents/reshenia/2015/81.rtf .
Из подпункта 4.2.1.пункта 4.2. Положения исключается абзац: «б) облачение тела;».
Таким образом вносится одно изменение в Гарантированный перечень услуг по погребению для родственников, законных представителей или иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего, которым гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего единого перечня услуг по погребению:
а)-оформление документов, необходимых для погребения;
б) услуга исключена;
в)предоставление и доставка гроба и других предметов;
г)перевозка тела;
д)погребение
Из пяти пунктов бесплатных услуг исключается «б) облачение тела;».
По данному вопросу депутаты проголосовали единогласно.
 
По вопросу «Об установлении размера премий и квот на награждение Почетным дипломом Совета депутатов МО «Город Пикалево» на 2017 год» свою информацию доложила Говорунова Л.А. – заведующий сектором кадров.
Людмила Александровна напомнила депутатам, что данным решением принимается ежегодно и предложила сохранить установленные ранее на 2016 год размеры премий и квот на предстоящий 2017 год.
Установить на 2017 год:
  1. следующий размер премий при награждении Почетным дипломом Совета депутатов МО «Город Пикалево»:
для коллективов, организаций – 2 500 рублей
для граждан – 2 000 рублей
  1. квоты на награждение Почетным дипломом Совета депутатов МО «Город Пикалево»:
для коллективов, организаций – 4
для граждан – 16
Комментируя данный вопрос Заместитель Главы МО «Город Пикалево» Рыжий М.И. высказал сожаление, что не все квоты данного поощрения использованы в этом году и необходимо активнее работать по выдвижению предприятий и граждан на эту награду.
ДЛЯ СВЕДЕНИЯ (Решение Совета депутатов МО «Город Пикалево» от 25 декабря 2014 года №37 О Почетном дипломе Совета депутатов МО «Город Пикалево» - http://pikadmin.ru/documents/reshenia/2014/37.rtf  )
Это предложение предварительно обсуждалось и было одобрено на комиссии по взаимодействию с ОМСУ, законности, связям с общественностью и межмуниципальным связям.
Данное решение Совет депутатов поддержал так же единогласно.
 
По вопросу «О проведении публичных слушаний» по рассмотрению  вопроса «Разработка программы комплексного социально экономического развития МО «Город Пикалево» докладчиком выступила Король Н.И. – зав. отделом экономики.
В частности, Наталья Ивановна пояснила, что в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» с привлечением организации-разработчика – Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» разработаны проекты стратегического развития муниципального образования:
•    Комплексный инвестиционный план модернизации города Пикалево в новой редакции в соответствии с новыми с требованиями к КИПам;
•    Программа среднесрочного социально-экономического развития муниципального образования на 2017-2022;
•    Стратегия социально-экономического развития муниципального образования до 2030 года и План мероприятий по реализации стратегии.
В соответствии с законодательством РФ документы стратегического планирования подлежат общественному обсуждению.
Депутаты единогласно одобрили данное Решение. Таким образом Общественные слушания разработанных проектов пройдут 21 ноября в 16-30 в зале заседаний администрации. Для их проведения создана Комиссию в количестве 9 членов в составе
  • Рыжий М.И. -  депутат, Заместитель Председателя Совета депутатов МО «Город Пикалево»
  • Дебенков В.Г. - депутат Совета депутатов МО «Город Пикалево»
  • Смаль С.С. – депутат Совета депутатов МО «Город Пикалево»
  • Гришина З.А. – председатель Общественной организации ветеранов войны, труда МО «Город Пикалево» (по согласованию)
  • Король Н.И. -  заведующий отделом экономики администрации МО «Город Пикалево»
  • Байловская Л.С. -  заведующий отделом по управлению муниципальным имуществом администрации МО «Город Пикалево»
  • Филизова В.П. – заведующий отделом архитектуры и градостроительства администрации МО «Город Пикалево»
  • Шишкова Н.А. - заведующий отделом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и коммуникаций администрации МО «Город Пикалево»
  • Бяблёнкова Т.С. – экономист отдела экономики администрации МО «Город Пикалево».
В период с 07 по 21 ноября 2016 года в помещении Пикалевской центральной библиотеки, на официальном сайте МО «Город Пикалево» - http://pikadmin.ru/  для населения обеспечен доступ к документам, выносимым на публичные слушания.
 
Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию юрисконсульта администрации МО «Город Пикалево» Ивановой С.В. по вопросам «О правоприменительной практике».
В частности, Светлана Васильевна сообщила о выработанных мерах по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов, о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) ОМСУ МО «Город Пикалево» и их должностных лиц» за 3 квартал 2016 года.
 


По вопросу «Об утверждении организационной структуры администрации МО «Город Пикалево» Бокситогорского района» перед депутатами выступил Глава администрации МО «Город Пикалево» Садовников Д.Н.
В своем сообщении Дмитрий Николаевич обратил внимание депутатов на необходимость внесения изменений в структуру администрации в целях соблюдения нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления МО «Город Пикалево». По предложению главы администрации с 01 января 2016 года произойдет не только реструктуризация (вместо существующих 12 структурных подразделений останется – 7), но сокращение трёх должностей.
Депутаты, будучи опытными руководителями высказали сомнения и опасения по поводу соблюдения качества и выполнения полного объема обязанностей сотрудниками администрации в новой структуре.
Отвечая на вопросы депутатов Дмитрий Николаевич вынужден был констатировать тот факт, что такое не популярное решение, каким бы оно не было сложным, остается единственным, т.к. жесткие рамки существующих нормативов не позволяют сохранять прежнюю структуру, которая не менялась уже два года.
В результате обсуждения, депутаты согласились с предложением Главы администрации и единогласно утвердили предлагаемые изменения.
В ближайшее время данное Решение будет размещено на официальном сайте МО «Город Пикалево»в разделе «Администрация», подразделе «Структура», вкладке «Структура и порядок формирования администрации» http://pikadmin.ru/index/adm_mopik/0-25#02
 
Заключительный вопрос основной Повестки дня, который депутаты обсуждали на этом заседании стал «О назначении представителя в состав Правления некоммерческой микрофинансовой организации «Фонд поддержки предпринимательства МО «Город Пикалево».
На предложение Главы администрации выдвинуть в состав Правления кандидатуру Дебенкова В.Г. депутаты единодушно ответили согласием.
Авторитет, профессионализм и опыт Владимира Геннадьевича подтверждается реальными делами, доверием избирателей, уважением коллег и партнеров.
 


По окончании обсуждения основных вопросов Повестки дня депутаты обсудили различные интересующие темы. В том числе о газификации частного сектора «МО «Город Пикалево» свой комментарий дала заместитель Главы администрации МО «Город Пикалево» Соловьева Е.А.
Полностью информация опубликована на нашем сайте - http://pikadmin.ru/news/gazifikacija_mo_gorod_pikalevo_reshaetsja_sovmestnymi_usilijami_administracii_i_soveta_deputatov/2016-10-31-2303
Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации
 
Категория: Пресс-центр | Просмотров: 1509 | Добавил: ELvira | Теги: 27.10.2016, МО Город Пикалево, Совет депутатов, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar