↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2012 » Декабрь » 26
13:26
25.12.12 "Центр общественного доступа" открылся в детском отделе Пикалевской центральной библиотеки+видеорепортаж ПКТв
A+ | Сброс | A-

C 2010 года в  Ленинградской области началась работа «Центров общественного доступа к правовой информации»(ЦОД), осуществляемая в рамках региональной целевой программы «Информатизация Ленинградской области 2008-2010». Один из первых таких центров открыт в Межпоселенческом культурно-методическом комплексе Бокситогорского районав январе 2010 года.
Перечень бесплатных ресурсов, которые предоставляют Центры  весьма обширен, и все, кто интересуется новостями, законодательством, вопросами льгот, трудоустройства,  Пенсионного фонда, социальной защиты и здравоохранения, поиска работы, защиты прав потребителей, сайтами СМИ Ленинградской области – могут без труда это сделать.
Информация, доступная пользователям, постоянно обновляется в рамках программы Федеральной службы охраны РФ. Любое изменение в законодательной базе сразу же фиксируется, и пользователям доступны самые последние сведения.
С помощью ЦОД формируется фонд на электронных носителях: аудиокниги, энциклопедические, справочные и учебные издания, обучающие и игровые программы, оцифрованные издания Ленинградской области. Из баз данных пользователям предоставляется электронно-библиотечная система (коллекция электронных версий учебных изданий), справочная правовая система «Консультант+», энциклопедическая база, доступ к детским развивающим порталам.
Услугами ЦОД могут воспользоваться все граждане. Первый ЦОД в нашем городе открылся в марте  2010 года в помещении общего отдела муниципального учреждения «Пикалевская центральная библиотека» (ул. Советская, д.25 ). Его услугами воспользовались почти 1000 жителей и гостей нашего города.
Участие в областной программе позволило расширить возможности информационного поля пикалевских библиотек  -  25 декабря 2012г. в помещении детского отдела ПЦБ (ул. Металлургов, д.13) открылся еще один ЦОД, ориентированный на обслуживание детей, подростков, родителей и педагогов, где все услуги и ресурсы будут формироваться в зависимости от запросов детей и подростков.
ЦОД детского отдела на первом этапе работы  обеспечит
Бесплатный доступ к Интернету
Безопасный доступ к электронной почте и социальным сетям.
Помощь и проведение консультаций   для посетителей центра, не владеющих навыками самостоятельной 
работы с компьютерной техникой, прикладными программами и правовыми базами данных.
Форматирование текста документа с помощью программ MS Word.
Архивирование документов с помощью программ WinZip  и  WinRАR
Запись документов на электронные носители

Первая презентация ЦОД в детском отделе прошла для учащихся 4 класса школы № 2. 
Открывая презентацию,  директор  МУ ПЦБ Любовь Николаевна Кочубей, рассказала об опыте работы Пикалевских библиотек  с электронными ресурсами и представила автора электронной версии презентации  «Детская библиотека города Пикалёво»  Крюкову Анастасию и продемонстрировала саму презентацию.

В словах приветствия, заведующая отделом социальной политики администрации МО «Город Пикалёво» Марина Борисовна Чистякова от всей души поблагодарила гостей  - авторов программы, Комитет по культуре и представителей Ленинградской областной детской библиотеки, за поддержку и развитие современных направлений работы библиотеки, пожелала ребятам быть активными и любознательными пользователями. 
Официальную часть презентации быстро сменила Игра-путешествие по Декларации о правах ребёнка "Солнце детству подарите", игра-викторина с электронной презентацией "Права ребёнка в сказках и книгах", которую подготовили и провели ведущий специалист Комитета по культуре Лен области Наталья Николаевна Иванова и заместитель директора Ленинградской Областной детской библиотеки Наталья Николаевна Сивова. Дети были активно и с азартом отвечали на вопросы викторины.
Взрослые и официальные гости быстро нашли общий язык с учениками и легко провели знакомство с серьезными международными документами. 

На презентации ЦОД присутствовали сотрудник Федеральной службы охраны Российской Федерации Филипп Юрьевич Волохин и представитель фирмы ООО "Гарант-СПБ-Сервис" Александр Владимирович  Панченко. Именно эти структуры обеспечивают правовое и техническое сопровождение программ ЦОД в области. 
Презентацию иллюстрировала новая выставка "Книги о правах: твоих и моих".
В заключение встречи Любовь Николаевна Кочубей  рассказала о перспективах ЦОД для детей.  По мнению пикалевских библиотекарей ЦОД  может стать эффективным помощником для воспитателей, преподавателей, руководителей и специалистов системы учреждений социальной сферы в области правового, гражданско-патриотического просвещения подрастающего поколения.
Люди всегда ценили книги и берегли их как самые драгоценные сокровища. Без книг жизнь невозможна. Значит, невозможна она и без библиотек.
Наши библиотеки, продвигая современные формы обслуживания, не забывают своего главного предназначения. А оно в истории мировой культуры огромно. «Дома табличек», «приюты разума», «аптеки для души», «дома мудрости», «книгохранительные палаты», «храмы литературы» - так называли библиотеки в разные времена и в разных странах. 
Сейчас все большую популярность приобретают электронные библиотеки, где информацию можно получить через глобальные компьютерные сети. Какими же будут библиотеки в будущем? Будут ли они исключительно виртуальными? 
Библиотекари всего мира единодушны -  скорее всего, привычные книги и электронные издания будут дополнять друг друга.
Практика показывает, что Центр общественного доступа в библиотеке, особенно деткой,  имеет широкие перспективы развития, поскольку компьютерная грамотность становится нормой для современного человека.
Пикалевские библиотекари идут в ногу со временем. Меняется мир – меняется библиотека – меняемся мы – меняется будущее. Надеемся на  лучшее!


Приглашаем жителей Пикалево  посетить ЦОД в детском отделе ПЦБ (Металлургов 13, телефон 47018), который станет надежным помощником в получении новых знаний, ведь его ресурсы служат эффективным дополнением коллекции книжных изданий библиотеки.


Фотографии на нашем сайте в альбоме "25.12.12 открытие ЦОД в детском отделе Пикалевской центральной библиотеки"

Видеорепортаж "В Пикалёво открыли центр общественнго доступа" (Пикалевское кабельное телевидение)

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации.


Категория: События | Просмотров: 1564 | Добавил: Dmitry | Теги: SLRR 2.3.1, slrr 2.3.1 carlist, SLRR 230LE, slrr by jack, mireasa pentru fiul meu 12.02.2014, slrr by jack V1.4.0, slrr by Jack V2 Pre-release 4, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar