↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Март » 21
16:01
Шедевры Русского музея в Пикалево.
A+ | Сброс | A-

VFL.RU - ваш фотохостингШедевры Русского музея в Пикалево.
Информационно-образовательный проект «Русский музей: виртуальный филиал» (реализуется Русским музеем с 2003 года, http://www.virtualrm.spb.ru/  ) широко известен своей просветительской деятельностью. География филиалов велика и на сегодняшний день в России, за рубежом и даже в Антарктиде открыто 143 центра.

Целью проекта является приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям российской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым и печатным материалам, а также формирование единого культурно-информационного пространства между участниками проекта.

Русский музей обладает богатейшей коллекцией, которой не располагает даже Третьяковская галерея. И все это неоценимое наследие русской культуры каждый желающий может увидеть, совершая "электронную" прогулку по Русскому музею.

Благодаря современным компьютерным технологиям тысячи людей в буквальном смысле могут прикоснуться к национальному изобразительному искусству, не приезжая в Петербург. Содержательным наполнением центра является медиатека – единая база мультимедийных программ и видеофильмов Русского музея. Компьютерные технологии (трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка), позволяют нам знакомиться с коллекциями музея, совершать виртуальные туры по залам, воссоздавать утраченные дворцовые интерьеры и даже виртуально путешествовать в пространство картины. Не менее интересными, особенно для детей и подростков, являются игровые программы медиатеки, составленные на основе музейных коллекций. По своему графическому исполнению игровые программы созданные на высочайшем уровне не просто эстетичны и эффектны, а увлекательны и познавательны.

Для информации:
Открытие первого Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» (ИОЦ РМВФ) в Ленинградской области состоялось 26 декабря 2003 года в Ленинградском областном центре одаренных школьников "Интеллект" в Лисьем Носу. Это было первоначальным этапом многолетнего сотрудничества в рамках Договора о сотрудничестве в области образовательной деятельности Государственного Русского музея и Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, заключенного 11 декабря 2002 года.
Инициаторами партнерства и организаторами первых областных филиалов директор Русского музея В.Гусев, Н.Пустотин(в 2003 г. вице-губернатор Ленинградской области), З.Найденова (в 2003 г. председатель Комитета общего профессионального образования Ленинградской области), С.Лисицин ректор Ленинградского областного института развития образования.
 
За первое десятилетие виртуальные филиалы заняли свое структурное место и стали важной составной частью образовательного, информационного и культурного пространства региона. В настоящее время Ленинградская область активно продвигает поддерживает и развивает проект на своей территории. Это подтверждается Соглашением, подписанном между Правительством 47 региона и Государственным Русским музеем 22.01.2013 года. Свои подписи под документом поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и директор музея Владимир Гусев.
Соглашение предполагает сотрудничество в области культурно-образовательных и просветительских программ. В частности, речь идет о дальнейшем формировании на территории Ленинградской области сети ИОЦ РМВФ. Сейчас в регионе уже работают 19 центров – они располагаются в школах, библиотеках, дворцах культуры, образовательных учреждениях (Всеволожск, Выборг, Гатчина (2), Кингисепп, Кириши, Кировск, Кронштадт (ДДТ "Град чудес"), Лаголово, Лисий Нос, Луга, Пикалёво, Подпорожье, Приморск, Светогорск, Сланцы, Сосновый Бор, Тосно). До конца 2015 года в области откроются еще 10 таких виртуальных филиалов.
 Кроме того в рамках Соглашения планируется создать новый проект «Русский музей на колесах». Он предполагает приобретение автобуса, который оснастят современной мультимедийной техникой. Арт-автобус будет выезжать в отдаленные населенные пункты области. Опытные экскурсоводы и искусствоведы будут знакомить школьников с шедеврами русской живописи, рассказывать им об истории создания картин.
Соглашение между Правительством Ленинградской области и Русским музеем будет реализовываться, в том числе и в области образования. Искусствоведы музея готовы обучать педагогических работников 47 региона: проводить для учителей мастер-классы, семинары, курсы повышения квалификации, а для школьников -- конкурсы и олимпиады. Помимо этого в рамках проекта будут организованы выездные компьютерные классы для детей-инвалидов.

Характеризуя результаты работы проекта, Николай Пустотин отметил: «Есть в нем не только рациональное, но и эмоциональное начало. Не возможно оставаться равнодушным, наблюдая за процессом познания, которое является основой проекта. Истинные ценности, богатейшее наследие российской истории и культуры становятся не просто доступными и узнаваемыми, а обязательной составляющей в жизни человека.
Посещение реального музея не всегда доступно. А в данном проекте качественный выполненный и профессионально преподнесенный виртуальный тур не превращает искусство в суррогат.
И еще. Знакомая с детства и любимая всеми музейщиками фраза «руками не трогать» в этом проекте - не актуальна. Наоборот. Техника позволяет рассмотреть в мельчайших деталях не только экспонаты, интерьеры, выбрать, сохранить и использовать необходимую информацию. Все это способствует формированию и развитию творчества во всех проявлениях. И этому помогает виртуальный музей».

РУССКИЙ МУЗЕЙ ТЕПЕРЬ В ПИКАЛЁВО

14 марта 2014 в Пикалёвской центральной библиотеке состоялось торжественное открытие 143 информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» (http://www.virtualrm.spb.ru/ru/virtual/pikalevo ).
Теперь библиотека в своей работе с детьми и взрослыми читателями  может использовать около 300 компьютерных программ и оцифрованных видеофильмов, передаваемых Русским музеем пикалевским библиотекарям.
На открытии ИОЦ РМВФ в Пикалёвской центральной библиотеке вместе с активными читателями, присутствовали представители администрации МО «Город Пикалёво», руководители учреждений города, сотрудники Русского музея и Ленинградской областной универсальной научной библиотеки.
Главным событием дня стала презентация ИОЦ РМВФ которую провели специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея Татьяна Дмитриевна Свидунович и инженер программист Иван Федорович Истомин.
VFL.RU - ваш фотохостингУчастники презентации увлеченно и эмоционально знакомились с особенностями и возможностями медиатеки. Татьяна Дмитриевна представила и пригласила пикалевцев к участию в конкурсных проектах Русского музея. ИОЦ РМВФ предоставляет такую возможность и таким образом расширяет образовательное пространство для детей и подростков, становится дополнительным методическим помощником в работе учреждений социальной сферы. Очевидно, что экспресс-экскурсии и демонстрация игровой части программы, представленные специалистами, сильно вдохновили присутствующих. По окончании презентации специалистов Русского музея долго не отпускали наиболее активные участники презентации.
Директор библиотеки Л.Н. Кочубей, от имени коллег искренне благодарила всех своих помощников. И в первую высказала слова благодарности в адрес депутата Законодательного собрания Ленинградской области Н.И. Пустотина: «Когда в 2010 году, мы впервые узнали о возможном участии в проекте и ждали решения этого вопроса Николай Иванович первым поддержал нас и оказал необходимое содействие по включению в областные программы Комитета по культуре.
Уверена, что именно его личное участие в переговорах с организаторами проекта постоянный контакт и депутатский контроль, позволили нам войти в проект и сегодня открывать 143 филиал».
Комментируя историю создания филиала, Любовь Николаевна отметила, что такие события не возможно организовать в одиночку и  поделилась данными о средствах, затраченных на его создание. На техническое оснащение центра из средств областного бюджета выделено 195 тыс. рублей, из средств местного бюджета 19 тыс. рублей. Для окончательного этапа и открытия ИОЦ РМВФ в Пикалево, один из партнеров Русского музея - Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное дело», выделил 60 тыс. рублей. Не менее важными помощниками директор библиотеки называет давних друзей библиотекарей В.Г. Дебенкова, генерального директора ООО «Стройинвест»; Г.В. Жукова, директора ЗАО «Пикалёвские колбасы».
VFL.RU - ваш фотохостингЛюбовь Николаевна отметила особую роль в развитии и формировании библиотечного пространства Владимира Евгеньевича Загарских, который давно и прочно сотрудничает с библиотекой. Так, в преддверии открытия филиала, в выставочном зале ПЦБ В.Е.Загарских презентовал выставку работ из коллекции Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы (http://www.bullafond.ru/  ) и сделал библиотеке свою очередной подарок  - крупноформатную фотографию Русского музея. Теперь эта фотография дополняет информационные плакаты о ИОЦ РМВФ.
Перспективы и возможности, которые открываются в этом партнерстве с Русским музеем, не только для специалистов Пикалевской библиотеки но всех жителей города  - огромны. Богатейшие ресурсы и новейшие технологии проекта отвечают самым разным запросам искушенных пользователей. Это не может не радовать.
Говоря о реализации проекта директор Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Н.С. Кустова (http://www.reglib.ru/  ), акцентировала внимание участников на том, что проект не смог быть реализован, без заинтересованности и настойчивости самих библиотекарей, и прежде всего директора Л.Н. Кочубей. Именно она стала инициатором, движущей силой проекта. По словам Натальи Сергеевны, порой, когда работа стопорилась и, казалось, останавливалась, именно Любовь Николаевна, не опускала руки, настойчиво искала и находила новые способы решения возникающих проблем.
Теперь информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» есть и в Пикалево.
Всех желающих познакомиться с коллекцией Русского музея и ресурсами медиатеки библиотекари ждут в нашем новом Центре, который открыт для пользователей с понедельника по пятницу с 13.00 до 18.00. Коллективные посещения и мероприятия с использованием ресурсов Центра по предварительной договоренности.
Ответственным за работу Центра в библиотеке, назначена ведущий библиотекарь Сивалева Ольга Владимировна. Контактный телефон библиотеки – 8 81366 44314.
E-mail: biblioteka.pikalevo@yandex.ru; detbibpikalevo@yandex.ru
Сайт МУ ПЦБ: http://pikalevo.47lib.ru

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО "Город Пикалево" по информации


VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Дополнение:
Фотографии с открытия выставки работ из коллекции Фонда исторической фотографии Карла Буллы
06.03.2014

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг
Категория: События | Просмотров: 1895 | Добавил: ELvira | Теги: Вахтер должностная инструкция детск, mireasa pentru fiul meu 12.02.2014, Сигнализация старлайн а61 инструкци, Должностная инструкция директора де, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar