↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2012 » Ноябрь » 24
15:36
20-21.11.12 семинар – практикум для библиотекарей прошел в Пикалевской библиотеке
A+ | Сброс | A-


20 – 21 ноября 2012 года  в Пикалевской центральной библиотеке прошёл семинар – практикум для библиотекарей Бокситогорского района «Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотек». В его подготовке и работе приняли участие:

муниципальное учреждение «Пикалёвская центральная библиотека»,

Информационнно-библитечный комплекс СПбГПУ

и кафедра «Сервис и технологии» Тихвинского филиала СПбГУСиЭ.

Участники семинара прослушали лекцию об использовании современныхтехнологий в деятельности библиотек с практическими рекомендациями, а также ознакомились с библиотечными ресурсами в электронной среде.

Информация и фотографии МУ "Пикалевская центральная библиотека"



PS. позволю себе личный коментарий:

В современных условиях в обществе сохраняются ожидания, что именно в библиотеке - традиционном хранилище знаний и информации, функционирующем на базе хорошо отлаженной, годами проверенной традиционной технологии, граждане будут иметь доступ ко всем необходимым информационным продуктам и услугам.

Библиотечная практика свидетельствует, что традиционные технологии сбора, обработки, поиска, хранения и передачи информации не в состоянии справиться с новыми задачами. Актуальной становится задача эффективного использования в библиотеках преимуществ новых информационных технологий, основанных на широком использовании компьютерных и коммуникационных средств.

Библиотекарь сегодня должен владеть информационно-поисковыми методами деятельности, технологией получения и переработки информации. Библиотеки расширяют сферу деятельности, внедряя инновационные формы обслуживания, осваивая функцию консультирования населения по различным вопросам, касающимся жизни муниципалитета, местного нормотворчества и т.д.

Своевременное наращивание технологического разнообразия элементов библиотечного обслуживания расширяет возможности библиотеки, повышают ее социальную востребованность, устраняет «информационное» неравенство.

Семинар, который инициировала Пикалевская центральная библиотека стал еще одним этапом освоения информационного пространства и методом совершенствования библиотечного обслуживания населения.

Сотрудничество с ведущими библиотеками ВУЗов Санкт-Петербурга - значительно повысит возможности наших библиотек и будет способствовать их развитию.

Представитель администрации МО "Город Пикалёво" по информации Эльвира Панфилова





Категория: События | Просмотров: 1327 | Добавил: Dmitry | Теги: отчеты компаний, Teo Show 21 octombrie 2014, mireasa pentru fiul meu 12.02.2014, Нейрофанк., teo show 21.01.2014, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar