↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Март » 21
12:45
20.03.2013 Городской конкурс чтецов. Итоги.
A+ | Сброс | A-

"НАМ  ЖИВЁТСЯ ЛУЧШЕ ВСЕХ, ПОТОМУ ЧТО С НАМИ – СМЕХ!»  так назывался городской конкурс чтецов, который  прошел 20 марта 2013 года в детском отделе Пикалевской центральной библиотеки. В этом году он был посвящен 100-летию со дня рождения известного поэта и писателя, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий Сергея Михалкова.

Главной целью этого мероприятия, которую определили для себя организаторы (Пикалёвская центральная библиотека и отдел социальной политики администрации МО «Город Пикалёво»), стали популяризация и ознакомление учащихся младших классов школы с художественным наследием классика детской литературы и основными фактами его творческой биографии.

Специально к конкурсу специалисты детского отдела подготовили мультимедийную презентацию о жизни и творчестве писателя, с фрагментами его выступлений. Для маленьких участников конкурса, как напутствие,  прозвучали стихи любимого автора.

Конкурс начался с жеребьёвки и представления жюри. В этом году организаторы постарались исключить любую возможность предвзятого подхода и пригласили к оценке конкурса авторитетное и независимое жюри. Конкурсные выступления оценивали:

•    Мельников Олег Гурьянович – пикалёвский поэт, член ЛИТО «Земляки».

•    Брянцева Татьяна Николаевна – педагог  дополнительного образования, ДДТ.

•    Качанова Елена Леонидовна – специалист отдела социальной политики администрации  МО «Город Пикалёво».

•    Иванова Галина Ильинична – педагог дополнительного образования, сейчас пенсионер.

•    Цветкова Лариса Александровна – ведущий библиограф детского отдела МУ «Пикалёвская центральная библиотека».


17 чтецов, представляли все городские школы.

•    Школа № 1 - Мазикова Влада и Платонова Карина (3-а), Никифорова Анастасия(4-а)

•    Школа № 2 - Деженкова Дарья (2 кл), Лялина Алёна и Сафронова Влада (4-а), Рудомазин Сергей     (4-б)

•    Школа № 3 - Зорина Арина иВасильева Софья (3-а), Лебедева Алина, Корягина Юлия и Лукошкова Полина (4-а)

•    Школа № 4 - Синельщикова Анастасия и Павлова Арина (3-а), Чикулаева Мария (3-б), Жебко Анастасия (4-а), Комиссарова Валерия (4-б)


Открывая конкурс, заведующая детского отдела Ольга Николаевна Трофимова призналась, что не ожидали такого отклика и количества участников и очень рады,  что в этом году школы так активно приняли участие в подготовке конкурсантов. А сами конкурсанты не скрывали своего  волнения и, как настоящие исполнители,  серьезно готовились. Не только повторяли стихи, но и проверяли реквизит для своих выступлений.

Особо переживали родители, одноклассники и педагоги, что пришли поддержать детей. Читальный зал был полон,  и это усиливало торжественность момента.

Всё происходило стремительно:  чтение стихов шло сплошным потоком, конкурсанты один за другим сменяли друг друга.

Мы, зрители, могли наслаждаться и болеть за конкурсантов, а вот жюри не повезло. Им приходилось ещё  и ставить оценки. А ещё  мы могли фотографировать, потому что хотелось сохранить в памяти вдохновенные лица конкурсантов.   Они все были прекрасны, когда читали стихи. И совсем неважно, что кто-то читал лучше, кто-то чуть хуже. Ведь главное – это не красивые жесты и умение чётко и выразительно произносить фразы, а то, что чувствуют в этот момент конкурсанты и как светятся их глаза. Эмоции просто переполняли всех. И, как на любом подобном конкурсе, оценки всегда будут субъективными. Сколько людей,  столько  мнений. И у каждого свои предпочтения. Каждый ребёнок  достоин похвалы и особых отметок.

Иногда мнения совпадают. Так, например, по общему мнению, приз зрительских симпатий заслуженно достался Деженковой Даше, самой младшей участнице конкурса. Она так волновалась, что с первого раза не смогла прочесть выбранное произведение. Но нашла в себе силы, собралась, настроилась и так прочитала стихотворение «Котята», что мы зримо могли увидеть всех пятерых, таких разных и милых.

Очень порадовал выбор стихов. Ребята читали про то, что трогает их, и это были разные темы. Члены жюри высказали свои пожелания и рекомендации, каждый дал личную оценку. Все участники конкурса получили памятные свидетельства и книгу в подарок. Призовые места распределились следующим образом:

1 место - Платонова Карина,  школа №1,3-а.

2 место – Комиссарова Валерия,  школа №4,4-б.

3 место – Жебко Анастасия, школа №4, 4-а.


Мы поздравляем участников и победителей конкурса!

Благодарим педагогов и родителей за подготовку детей.

Желаем воплощения новых творческих идей дружному коллективу детского отдела Пикалёвской центральной библиотеки!

Фотографии на нашем сайте в альбоме "20.03.2013 городской конкурс чтецов"

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации.


Категория: События | Просмотров: 1593 | Добавил: ELvira | Теги: SLRR 2.3.1, Астрал: Глава 2 онлайн, Rap elektro Schokk, рпрпрпр, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar