↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Апрель » 16
11:10
14.04.2014. Долгожители Пикалево - Глазунова Мария Ивановна
A+ | Сброс | A-

14 апреля 2014года жительнице Пикалево  Марии Ивановне Глазуновой исполнилось 90 лет. В этот день вместе с поздравлениями семьи, соседей, друзей и коллег эта милая, скромная труженица получила персональное поздравление Президента Российской Федерации, которое ей передал и.о. главы администрации МО «Город Пикалево» Д.В. Николаев вместе с другими поздравлениями и подарками.

К юбилею в семье готовились и съезжались с разных концов страны. И сама юбилярша, бодро руководила встречей гостей.

Поздравляя с такой впечатляющей датой, Дмитрий Владимирович выразить имениннику свое почтение и поблагодарил за многолетний труд на одном из самых сложных участков при производстве глинозема, в цехе выщелачивания и карбонизации. Мария Ивановна, работала на производстве с пуска завода. Обращаясь к  юбилярше, Д.В. Николаев отметил: «Вас смело можно назвать рекордсменом. Вы прожили не простую, но интересную жизнь. Воспитали и поставили на ноги не только детей, но и внуков, продолжаете оставаться для семьи опорой. Вам выпали испытания войной, много работали на благо своей Родины и нашего города. Пикалево может гордиться тем, что такие, по настоящему сильные духом люди живут в нашем городе. От себя лично и от всех пикалевцев желаю Вам крепкого здоровья, мира и благополучия всей вашей большой семье».

Мария Ивановна и её семья гостеприимно принимали гостей

Мария Ивановна относится к тому поколению людей, на долю которых выпало много испытаний. Может быть, как раз эти испытания, пережитый голод и холод, тяжёлый труд и закалили её.

С родиной деревней Дубровка (бывший Коргорский сельсовет Бокситгорского района) её связывают воспоминания детства и юности, которые закончились 22 июня 1941. С началом войны юная карелячка пошла вольнонаемной. Только ей да одному Богу известно, сколько земли и тяжестей перетаскала хрупкая девушка на строительстве аэродрома в Падуе, роя окопы для  обороны Ленинграда и Волхова, прокладывая дорогу для военной техники в Турандино.

И после войны красивые платья в гардеробе Марии появились не сразу. Курсы трактористов и работа в тракторной бригаде – не самый легкий труд. По призыву комсомола, приеав на строительство Пикалевского глиноземного завода Мария Ивановна так и осталась жить и работать в Пикалево. Работала всегда, много и трудно. Уже в зрелом возрасте, судьба подарила сына Сергея и жизнь налаживалась. Так кратко можно изложить биографию Марии Ивановне. Вроде все просто и обыйдено.  Да, это и неудивительно, ведь большинство людей старшего поколения не привыкли жаловаться на жизнь и отличаются скромностью. «Плохого не вспоминаю, главное, что рядом родные и близкие», - уверена юбилярша. Это подтверждает и  сестра Таисия, специально ради юбилея приехавшей из Казахстана: «Сестра достойно живет, и вообще она крепкой закалки, всегда  успевала всё по хозяйству, нам пример подает».

Мария Ивановна обстоятельный и очень организованный человек. Несколько лет назад стала составлять историю семьи, где вспоминает значительные события из прошлого. В семье с уважением относятся к этому труду старейшины. Эта рукопись вполне может стать основой генеалогического древа семья в котором сегодня вместе и дружно прекрасно уживаются и ладят четыре поколения.  Это сразу видно в гостеприимном доме на Школьной ул. Пикалево.

Мария Ивановна, мы поздравляем Вас с  юбилеем! Желаем, чтобы истинное карельское здоровье ещё долго не покидало Вас. Благополучия и мира всей вашей семье. Счастья и радости!

Эльвира Панфилова, представитель администрации по информации

Категория: События | Просмотров: 1271 | Добавил: ELvira | Теги: Инструкция по сборке лего пожарная , 8691190320621, Гель ацикловир инструкция по примен, скачать текстуру для minecraft 1.0, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar