↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2012 » Ноябрь » 24
13:36
23-11-2012 Дмитрий Ялов встретился с представителями трудовых коллективов Пикалево
A+ | Сброс | A-

Предприятие пикалевского производственного комплекса рассчитывают на федеральные дотации для поставки нефелинового концентрата. В Пикалево прошло совещание по вопросам социально-экономического развития города и перспективам деятельности градообразующих предприятий.

«С учетом конъюнктуры мировых рынков мы понимаем, что только решение о выделении дотаций на железнодорожные перевозки позволят обеспечить стабильную работу заводов в следующем году», - сказал вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов на совещании. Тем не менее, Ялов отметил, что решение о финансовой поддержке из федерального бюджета «не может существовать вечно». Дмитрий Ялов также добавил, что региональные власти рассчитывают, что собственники предприятий примут решение о модернизации своих производств, а также будут взвешенно подходить к формированию цен на сырье.

Напомним, вопрос о функционировании пикалевских заводов был затронут на недавней встрече губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 8 ноября 2012 года. Глава региона высказал мнение о необходимости наладить эффективное управление активами предприятия ЗАО «БазэлЦемент - Пикалево», что в будущем могло бы снизить или исключить нагрузку на федеральный бюджет по поддержке этого предприятия.

Исполнительный директор «БазэлЦемент - Пикалево» Дмитрий Николаев сообщил, что договора между предприятиями пикалевской цепочки на поставку сырья в 2013 году еще не подписаны, поскольку во многом ценообразование зависит от цен на поставку нефелинового концентрата. «Если «БазэлЦемент - Пикалево» не получит дотаций, то наше предприятие не сможет покупать шлам по высокой цене», - рассказал генеральный директор ЗАО «Пикалевский цемент» Владимир Петров.

На совещании также был затронут вопрос по реализации комплексного инвестиционного плана города Пикалево, принятого в рамках поддержки моногородов России. По словам главы города Пикалево Сергея Вебера, работы по подготовке инфраструктуры площадок для новых производств ведутся достаточно активно. В частности, один из новых инвесторов – ООО «Круглый год» - уже начал работу по закладке фундамента тепличного комплекса.

Вице-губернатор Дмитрий Ялов сообщил, что площадками в Пикалево заинтересовался потенциальный инвестор в сфере металлургии: «Вопрос о финансировании инженерной инфраструктуры еще одной площадки в Пикалево мы намерены поставить перед Минрегионом в 2013 году».

***

Социально-экономический уровень развития города Пикалево (Бокситогорский район) зависит от финансово-экономической деятельности градообразующего предприятия ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». По итогам 9 месяцев 2012 года деятельность ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» безубыточна. Это обусловлено оказанием государственной поддержки на региональном и федеральном уровне, в первую очередь, за счет компенсации большей части затрат на перевозку нефелинового концентрата железнодорожным транспортом для производства ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево».

В 2011 году, после отмены индивидуального железнодорожного тарифа на перевозку сырья для «БазэлЦемент-Пикалево», Правительство Ленинградской области обратилось в федеральные органы государственной власти с просьбой оказать поддержку из средств федерального бюджета на возмещение части затрат предприятия на перевозку нефелинового концентрата - основного сырья для производства нефелинового шлама и карбонатного раствора. Нефелиновый шлам поставляется из г. Апатиты Мурманской области (поставщик ОАО «Апатит» «ФосАгро АГ»). Итогом этой работы стало поручение председателя Правительства РФ о предоставлении дотации из средств федерального бюджета в размере 400 млн. рублей для компенсации расходов бюджета Ленинградской области по частичной компенсации затрат на железнодорожные перевозки нефелинового концентрат.

После выхода соответствующего распоряжения Правительства, в июне 2012 года дотации в размере 400 млн. рублей были включены в областной бюджет, а предприятие стало ежемесячно получать компенсацию за большую часть затрат на приобретение и перевозку нефелинового концентрата.

Результатом государственной поддержки стала не только безубыточная деятельность предприятия, но и начавшаяся модернизация производства. Кроме того, оказание мер государственной поддержки позволило сохранить взаимовыгодный уровень цен на сырье между участниками производственного комплекса (ЗАО «Пикалевский цемент» приобретает у «БазэлЦемент-Пикалево» нефелиновый шлам, ЗАО «Пикалевская сода» - карбонатный раствор).

 Информация Пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Людмила Петрова

710-33-27

Фотографии в альбоме нашего сайта
"23.11.12 Совещание предприятий производственной цепочки с участием вице губернатора Дмитрия Ялова"


Категория: События | Просмотров: 1465 | Добавил: Dmitry | Теги: 8691190320614, 8691190320621, 4607145385434, vu11 f0 c0 ku2 ou3, Teo Show 19.02.2014, Teo Show 19.03.2014, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar