Главная » Новости » События » 2012 » Октябрь » 29
Промышленники области обсудили концепцию развития региона

В Ленинградской области будет создана подробная карта специализации производств, открыт региональный индустриальный парк, получение бизнесом льгот доведено до автоматизма. Об этом заявили власти Ленинградской области и разработчики Концепции социально-экономического развития региона на период до 2025 года на встрече с промышленниками.

Об этом говорилось на традиционном «мозговом штурме» на тему «Какой быть Концепции» в котором приняли участие руководители предприятий пикалевской цепочки, муниципальные власти, представители «Компании Усть-Луга», Ленинградской торгово-промышленной палаты и консалтинговых компаний.

Разработчики концепции социально-экономического развития области - Фонд ЦСР «Северо-Запад» выделили несколько различных групп из числа районов области в зависимости от их промышленной составляющей: прилегающие к Санкт-Петербургу, где основной рынок сбыта направлен на мегаполис, а также отмечается существенная маятниковая миграция; развитые портовые зоны; промышленные центры; моногорода и территории, где исторически доминировал агропромышленный комплекс.

Подробный материал тут.

Исполнительный директор ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво»  Д.В. Николаев – постоянный участник таких встреч поделился своими впечатлениями:

«Задача нашего предприятия заявить о себе как о крупной промышленной компании, значимом и активном участнике промышленно-экономической жизни региона. Важно, что бы при формировании данной Концепции  были учтены и поддержаны программы  по модернизации завода путем перехода на сухой способ спекания. Напомню, что минимальный объем инвестиций должен  составить 420 млн. долларов – собственных и привлеченных средств. Это не только поможет обеспечить конкурентоспособность и стабильность, но  и  откроет новые перспективы не только для Пикалево. Одновременно будут решаться задачи  диверсификации экономики, и решаться экологические и социальные задачи. Стабильность предприятия во многом снимет социальную напряженность и вернет статус города-донора, а он значительно привлекательнее, чем город-дотационщик.

Информация подготовлена по материалам

Пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области (Людмила Петрова)

Представитель администрации по информации Эльвира Панфилова

Категория: События | Просмотров: 1743 | Добавил: Dmitry | Теги: 4606144002632, 8691190320645, 8691190320638, 8691190320621, 8691190320614, 8691190320607 | Рейтинг: 2.5/2