Главная » Новости » События » 2013 » Декабрь » 13
12.12.2013. «Пикалевские ассамблеи». День второй, заключительный.

Завершился второй  фестиваль классической музыки «Пикалевские ассамблеи» 11 и 12 декабря 2013 года, жители и гости Пикалево имели возможность насладиться бессмертными произведениями великих композиторов.

Два декабрьских вечера, прекрасные музыканты дарили пикалевцам удивительный по красоте и одухотворенности концерты.

Программа второго дня  - вокал.

Заслуженный артист России,  лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист Мариинского театра АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ.

В репертуаре солиста лучшие образцы музыкальной классики, перечень ролей включает практически всю афишу лучших мировых театров - Royal Opera House (Лондон), Opera Bastille, Amsterdam Opera, San Francisco Opera, Teatro Colуn, Seattle Opera, Metropolitan Opera, National Opera of Israel (Тель-Авив), Arena di Verona – далеко не полный перечень оперных сцен, где звучал голос Александра Морозова . Работал со многими дирижерами, среди которых: Аббадо, Гергиев, Дмитриади, Темирканов, Эрмлер, Лазарев, Чернушенко, Дмитриев, Колобов, Вельтри, Сондецкис. Для любого музыканта эти имена – знак высочайшего мастерства, таланта и исполнительского дара. Неудивительно, что имя Александра Морозова занесено в Книгу почета «Личности санкт Петербурга». О творчестве певца снят телефильм "Утро туманное" (Лентелефильм), а так же фильм "Поет Александр Морозов" из цикла "Звезды Мариинской оперы" – это истинный знак признания таланта мастера.

Свои лучшие произведения солист подарил в этот вечер  слушателям «Пикалевских ассамблей»!

Выдающийся бас Мариинского театра впечатляет. Фактура его голоса - богата и объемна, его актерский стиль впечатляет деталями и энергией.

Во второй части концерта выступила Заслуженная артистка России, лауреат российских и международных конкурсов, солистка Мариинского театра ОЛЬГА САВОВА.

Меццо-сопрано, ученица И.П. Богачевой, с 1996 года солистка оперной труппы Мариинского театра. Ольга Савова сотрудничала с такими дирижерами как Валерий Гергиев, Бернард Билли, Жан-Луи Гринд, Ашер Фиш, выступала в Ла Скала (Милан), Королевском оперном театре Ковент-Гарден (Лондон), Метрополитен-опера (Нью-Йорк) и Кеннеди-центре (Вашингтон).

Изумительной красоты соло и прекрасная внешность Ольги Савовой не оставили равнодушными зрителей фестиваля. Особые чувства доставляют минуты слушания её голоса.

Общению с замечательными исполнителями,  нам зрителям, во многом помогала  концертмейстер и ведущая программы - заслуженная артистка России,  профессор Санкт-Петербургской консерватории ИРИНА ШАРАПОВА.

Вновь со сцены Пикалевского Дворца Культуры звучали шедевры русской и зарубежной музыки.

Двухдневная программа фестиваля – позади. Полные залы, цветы, овации вновь напитали стены волшебной аурой  творчества и света настоящего высокого искусства.

В своем приветствии фестивалю, Председатель Комитета по культуре Ленинградской области Наталья Геннадьевна Кононенко, желая успеха, поблагодарила организаторов и участников за преданность российской культуре, отечественному искусству, назвав их «надежной опорой фестивалю и поддержкой музыкального творчества в Бокситогорском районе Ленинградской области». И в частности, в приветствии говорится: «Город Пикалево, несомненно, может гордиться тем, что собирает замечательны исполнителей для участия в концертной программе на сцене Дворца культуры: солистов Мариинского театра, лауреатов российских и международных конкурсов, Санкт-Петербургский международный симфонический оркестр Капеллы Таврическая». Очень важной чертой фестиваля является открытость и доступность для всех. Организаторы предусмотрели бесплатное посещение концертов, отдавая предпочтение просветительским и воспитательным задачам перед коммерческими, открывая двери пенсионерам, учащимся, студентам.»

Мы вновь получили уникальную возможность соприкоснуться с великой силой искусства  живой музыки и голоса.

Мы говорим слова благодарности автор идеи  и художественному руководителю фестиваля «Пикалевские ассамблеи» -директору детской школы искусств г. Пикалёво, Заслуженному работнику культуры России, члену Союза концертных деятелей России Александру Жабарову.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

Категория: События | Просмотров: 1562 | Добавил: ELvira | Теги: Супрадин витамины инструкция по при, Lunatic, Бинафин мазь инструкция по применен, бій Кличко-Чагаєв, Витрум юниор инструкция по применен | Рейтинг: 0.0/0