↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2012 » Декабрь » 6
23:10
В мире творчества-Мир равных возможностей
A+ | Сброс | A-

МИР равных возможностей - такова главная идея районного фестиваля  творчества детей с ограниченными возможностями  , который  состоялся 5 декабря  в  Дворце Культуры г.Пикалево .

С первых минут праздника все зрители погрузились в светлый мир сказки, где встречей  правил «Художник»  вместе со своими помощниками – «Красками», а участники радовали зрителей    талантами, мастерством и задором.  Все команды  фестиваля отличались   творческой индивидуальностью  и стремлением  к успеху. Спортивный  дух и  соперничество  особенно были заметны  и ощутимы в  проводимых    соревнованиях,  которые  помогли командам сплотиться и настроиться на победу.



Для многих участников,  фестиваль – это  возможность заявить о себе. Основная его задача –  поддержка творчески одаренных  детей. Спектр увлечений участников  довольно широкий  – от художественного творчества в различных жанрах (хореография, эстрадное пение, театрализация ) до изобразительного и декоративно-прикладного искусства .    К тому же всем известно, что всевозможные  недуги  отступают,  если  заняться  интересным делом. 









Каждое  творческое выступление  было продумано до мелочей  и давало возможность зрителям  прикоснуться к очаровательному миру детства:  где живет «Восточная сказка », которую протанцевали представители команды «Созвездие» школы-интерната п. Ефимовский, где слышна мелодия песни « Про бабушку», прозвучавшей в  исполнении школьного ансамбля «Ладушки» команды «Непоседы» Ларьянской школы-интерната  ,  где с неподражаемым артистизмом и заразительной искоркой исполняют танцы участники  команды «Мы вместе» МУ ФОК  г. Пикалёво, надолго запомнится всем присутствующим Грукало Лиза из команды  «Капитошка» центра социальной  помощи г. Бокситогорска  с трогательным стихотворением  «Человек» .  

Все артисты, выходя на сцену, конечно же, волновались. Еще бы! Как их примут зрители? Смогут ли перебороть волнение и в полной мере раскрыть грани своего таланта? Но все сомнения прошли сами собой, когда участники увидели, насколько тепло зрители принимали артистов. А после концерта все его участники были награждены дипломами и памятными подарками, но главное – это та атмосфера праздника и счастья, что надолго останется в памяти тех, кто принимал участие в этом необычном мероприятии.

Пока в зале шел концерт, в фойе ДК все желающие смогли познакомиться с прикладным творчеством  и восхититься искусными поделками из дерева ,  вышивкой, цветами из бисера, прекрасными рисунками .

В подготовке  фестивальной программы  очень важны,   непосредственное  участие  и забота   руководителей, которые являются  главными помощниками и вдохновителями своих подопечных.

Организаторы праздника благодарят за помощь,   всех кто помог сделать праздник ярким  и добрым.


Ирина Репичева, заведующая сектором по информационному обеспечению Дворца Культуры



PS: Хрупкие дети и очень тонкой душевной организации люди работают с ними...

Сказать, что все участники фестиваля излучали  тепло и свет - ничего не сказать! Это особый мир улыбок и неподдельных эмоций.

Организаторы потрудились на славу, спортивная программа подготовленная специалистами и волонтерами Физкультурно-оздоровительного комплекса и Дворца Культуры г.Пикалево  отличная . Но еще больших слов признательности заслуживают те кто вместе с участниками готовился к выставке, спортивным состязаниям и творческим выступлениям - педагогам, воспитателям, инструкторам и тренерам. Вот чье сердце не имеет границ и вмещает силу огромной любви к детям.

Команды которые они подготовили к фестивалю заслуживают отдельного рассказа. Одни названия чего стоят:

Команда «Непоседы»

Ларьянская школа – интернат директор Галина Васильевна Иванова
руководители Марина Владимировна Булыгина, Наталья Евгеньевна Поморцева, Елена Васильевна Андреева

Команда «Капитошка»

Территориальный центр социального обслуживания населения г. Пикалево директор Татьяна Александровна Филатова
руководитель Ольга Викторовна Туманова, Татьяна Викторовна Корнышева, Елена Александровна Марьяненко

Команда «Созвездие»
Ефимовская школа – интернат, исполняющая обязанности директора Ирина Анатольевна Стафеева
руковдитель Анжелика Юрьевна Орлова

Команда «Удача»
Центр социальной помощи семье и детям г.Бокситогорск,  директор Светлана Гургеновка Гордиенко,

руководитель Валентина Борисовна Кузнецова, Ирина Геннадьевна Смекалова

Команды «Дети Мира» и  «Мы вместе»
Физкультурно – оздоровительный комплекс г. Пикалево, директор Андрей Владимирович Шишков,

руководитель Екатерина Александровна Иванова

Сложная роль жюри досталась Ирине Юрьевне Яковлевой, начальник отдела социальной политики Бокситогорского муниципального района, Елене Леонидовне Качановой, специалисту отдела социальной политики администрации МО "Город Пикалево", Елене Александровне Нестеренко, хормейстер Народного самодеятельного коллектива Хора ветеранов войны и труда Дворца Культуры и Ирине Валерьевне Репичевой, заведующая сектором по информационному обеспечению Дворца Культуры.

В своих оценках они искренне и восторженно не скупились на добрые слова в адрес всех участников, без исключения. Да и как можно было оставаться равнодушными к непосредственым, трогательным и по настоящему азартным в состязаниях и талантливых в творчестве детям?!

Забота о детях с проблемами здоровья вызывает отклик у многих. Постоянные помощники и партнеры учреждений социальной защиты предприниматели района. Свое участие и поддержку, они как правило не афишируют, но специалисты социальной сферы дорожат этой дружбой и благодарны за любую помощь, которая подчас бывает экстренной и так необходимой. В этот день вместе с ребятами разделили успех предприниматели Ольга Замарина  и Кристина Мельник. Подарки и добрые пожелания не были лишними.

Фестиваль - итог большой работы многих специалистов. И одновременно, это день развития и творчества.
За день дети не только проходят большой объем реабилитационных мероприятий, но и участвуют в полноценном общении, набираются впечатлений. Практика показывает, что после таких встреч дети чувствуют себя лучше, улучшается их психологическое и физическое состояние.

Организаторы прекрасно понимают, что работа с детьми–инвалидами не ограничивается фестивалями. Творческие, спортивные и реабилитационные методики используются специалистами учреждений для организации работы с детьми. имеющими особенности в развитии.

Наши дети очень надолго запоминают такие события. Одна из зрителей комментируя фестиваль сказала:"Я уверена, что полученные впечатления будут поддерживать их еще очень долгое время...".

Фестиваль превратился в настоящее большое, большое благое дело.

Спорт и творчество - это сила! Она поможет преодолеть любые трудности! Особенно вместе.


Эльвира Панфилова, представитель администрации МО "Город Пикалево" по информации

Фотографии в альбоме нашего сайта "5.12.12 фестиваль "Мир равных возможностей"(Пикалево"


 


Категория: События | Просмотров: 1351 | Добавил: Dmitry | Теги: МОУ Первомайская СОШ, 4716112251839, мочанки, бій Кличко-Чагаєв, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar