↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Май » 14
10:13
Песни Победы поет молодежь! Фестиваль военной песни « Победа в сердце каждого живёт!» прошел в пикалевской школе № 3
A+ | Сброс | A-

Песни военных лет... Песни Победы! Сколько их, прекрасных и незабываемых.

И есть в них всё: горечь потерь и радость побед, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах солдат. Но именно песни  лирические, пробуждавшие лучшее в человеке, песни весёлые, жизнерадостные, поднимавшие настроение и не позволявшие пасть духом; песни грустные,  наводившие на воспоминания и обращенные в душу, помогали человеку пережить все немыслимые тяготы военного лихолетья.
В годы Великой Отечественной Войны огромную поддержку советской армии оказывала военная песня. По рассказам и записям военных лет, в минуты затишья, перед боем, песни настраивали солдат на оптимистичные ноты. Легендарные шедевры тех лет «Священная война» (Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой…), «День победы»,
«Пора в путь-дорогу», «Темная ночь», «Землянка», «Синий платочек» - эти знаменитые песни военных лет остаются в сердцах каждого из нас.
Этот жанр бесценен для потомков. Лишь мелодии тех лет ярко и правдиво передают современникам всю боль, переживания, страдания и сплоченность людей победивших грозного врага.

Фестиваль военной песни  «Победа в сердце каждого живёт! » в  пикалевской средней общеобразовательной школе №3 – новая встреча с этим бесценным сокровищем, прошел в преддверии Дня Победы в актовом зале школы 8 мая 2013 года.
Шедевры военной песни в этот день исполняли внуки и правнуки тех, кто 68 лет назад принес всему миру великую победу над фашизмом. Поэтому каждая, даже очень известная песня, звучала со сцены по-особому трогательно и проникновенно.
Несколько недель готовились ученики, учителя, родители к этому фестивалю. Сколько военных песен вспоминали все участники, чтобы выбрать ту, единственную по душе и спеть её на фестивале. Классные руководители, с учащимися, под руководством преподавателя музыки Виктора Михайловича Скоблова изучили богатейшую музыкальную коллекцию и подготовили минусовые фонограммы для своих выступлений.

Торжественная минута открытия фестиваля.
Я бы с песни начала рассказ

С той, которая на всех фронтах звучала….

В холод, в стужу сколько раз

Эта песня всех в землянках согревала.


Этими строками ведущая Ольга Романовна Кузнецова  открыла  фестиваль военной песни « Победа в сердце каждого живёт!»
Организаторы постарались сделать этот день незабываемым. Красочные видеопрезентации с кадрами военных лет, плакатами сопровождали выступления школьников. Каждый класс представлял собственный город, а мы, зрители видели совершенно разные истории и лица.

Приветствуя участников фестиваля, директор школы Людмила Ивановна Гришкина сказала: «Патриотическая песня – это связь поколений, наша история, которая позволяет сохранять память о героическом подвиге нашего народа, воспитывая молодое поколение, и, тем самым, делая страну сильнее.», и зачитала участникам фестиваля обращение-приветствие депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Николая Ивановича Пустотина, в котором депутат отметил: «Отмечая этотдень, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа…И чем дальше мы удаляемся от тех героических лет, тем глубже понимаем и осознаем, сколь значима и судьбоносна была эта поистине Великая Победа!».


И зазвучали песни!!! Песни, которые в годы Великой Отечественной войны,  внушали оптимизм нашему народу, возможно во многом благодаря песни, мы одержали победу над немецкими войсками. Действительно в страшное и тяжёлое для всех время с человеком всегда была песня. Песня в горе и радости.

23 класса выступили в этот день на сцене.

Открывали программу фестиваля ученики 2а класса, город «Умняшки»  с легендарной песней «Катюша».

Песня выражает наши чувства, мысли, характер и судьбы. И звучит песня «Милосердие», которую исполняют ученицы 3б класса, город «Неугомонный». Королёва Наденька и Копягина Алиночка. Слёзы наворачиваются на глазах у всех участников фестиваля. Какая же сила  слов! А как же  смогли эти маленькие девчонки так проникнуться  содержанием песни?

Торжественная и тихая, тихая Минута Молчания, только метроном нарушает тишину актового зала.

О мужестве, стойкости, героизме и отваге своих предков думали участники в Минуту Молчания почитая память павших героев.

А дальше звучит песня  «Журавли» в исполнении 10 класса, и не надо лишних слов, всё и так понятно по лицам детей. Печалятся, переживают, кто-то задумался,  а кто-то  смахнул слезу.

Подхватывает эстафету 9а класс город «Исток»  с песней «А нам нужна одна Победа».

Если песня, значит, рядом друг,

Значит, смерть отступит, забоится…

И казалась, нет войны вокруг,

Если песня над тобой кружится!

Город «Искрята» 4а класс исполняет песню «Наша армия», в исполнении 6а класса (город- «Спарта») звучит легендарная и всеми любимая песня  «В лесу прифронтовом» солистка Никифорова Мария и, конечно же, вальс, который подготовили ученики этого класса.

Не передать палитру чувств какие  навеяло исполнение песни «Алёша» учащимися  5а класса.

Ведущий продолжает. В какое время мы не жили, нам, мирным людям, не хотелось бы столкнуться с ужасом войны.  И в  подтверждение  этим словам звучит песня в исполнении 7б класса (город «Знатоки»)  «На безымянной высоте».

Есть у памяти свой нестираемый счёт:

Каждый павший - живой, если в сердце живёт.


С песней «Хочу, чтобы не было войны» выступает Редькина Ксения.

Песни - как люди: у каждого своя судьба, своя биография. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие песни. А на  сцене 8 б класс с песней «Тучи». Совсем непохожи они на равнодушных детей. Они чувствуют каждое пропетое слово, каждый оттенок мелодии. В зале шквал оваций. Аплодисменты  долго не прекращаются.

А на сцену продолжают выходить участники фестиваля. Они словами песен говорят искреннее спасибо за то, что мы - можем жить!

И как благодарность, как  призыв к  тому, чтобы память о ветеранах жила в наших сердцах звучит песня «Боевые ордена» в исполнении ученицы 8а класса Шадруновой Екатерины. Затихли мальчишки и девчонки, а музыка льётся и заполняет души. И растёт чувство гордости за наших дедушек и бабушек ,а ёще появляется огромное желание поклонится им и с теплотою прижаться к ним  от всего сердца пожелать им огромного здоровья.

Завершился  фестиваль, смолкли последние аккорды музыки. Но  участники фестиваля  военной песни ещё больше уверены в том, что  наша Родина выстояла и выстрадала Великую Победу во имя жизни на Земле. О своей родине. участники фестиваля говорят так: "Она всегда великая могучая и единая!"

Мы хотим, чтоб на нашей планете

Никогда не печалились дети.

Чтоб не плакал никто, не болел,

Только б хор наш ребячий звенел.

Чтоб навек все сердцами сроднились,

Доброте чтобы все научились.

Чтоб забыла планета Земля,

Что такое вражда и война!!!


Замечательные мечты и пусть они сбудутся для наших детей.


Этот фестиваль, в полной мере можно назвать Уроком мужества, уроком Памяти, уроком почитания и преклонения перед поколением воинов – победителей. Такое событие  оставит неизгладимый след в душа участников и присутствовавших на фестивале военной песни «Победа  в сердце каждого живёт!»
Когда готовятся к таким мероприятиям, у все без исключения, пробуждаются особые чувства уважения и любви. Патриотические чувства к своей Родине и к своей земле.
Такие мероприятия воспитывают чувства патриотизма, гордости за нашу Родину, за русских людей, воспитывают уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны, прививают чувство уважения к солдатам, участвующих в боевых действиях в наше время.
Живое соприкосновение с историей. не проходит бесследно.

Информация подготовлена при участии Совета старшеклассников и администрации МБОУ СОШ № 3 г. Пикалево.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации



Фотографии на нашем сайте в альбоме - 08.05.2013 Фестиваль военной песни «Победа  в сердце каждого живёт!» (школа №3,Пикалево)

Фрагменты выступлений средних классов


Категория: События | Просмотров: 2036 | Добавил: ELvira | Теги: 15.02.2015, ochii din umbra 1 Martie 2015, бій Кличко-Чагаєв, Киевская область, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar