↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Март » 13
20:56
12.03.2013. Пикалевские педагоги готовы работать по новому закону «Об образовании»
A+ | Сброс | A-

12 марта 2013 года директора и председатели первичных профсоюзных организаций учреждений образования Пикалево, в составе делегации Бокситогорского района, приняли участие в учебном семинаре, который организовала Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее - терком), по вопросам введения нового закона об образовании. Делегацию района возглавляла Председатель Территориальной организации Профсоюза работников народного образования Бокситогорского района Людмила Васильевна Громова.

Новый закон "Об образовании", подписанный президентом вступил в силу и с 1 сентября 2013 года начнет действовать.

Для справки:
Текст документа был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в конце 2012 года. Новый закон сменит принятый в 1992 году "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 года.

Документ коснулся всех уровней образования, от дошкольного до высшего и дополнительного. Текст был принят в третьем чтении.

Сначала документ одобрила Госдума 21 декабря, затем, 26 декабря, - Совет Федерации 26 декабря, после чего 30 декабря 2012 года был подписан президентом РФ.


Надо отметить, что при принятии нового закона учтены предложения и пожелания профсоюз  работников образования.
По общему мнению участников семинара, темы на которых организаторы акцентировали внимание, важны и актуальны  особенно сейчас.  Качество образования, основные участники образовательного процесса, из роль, ответственность и задачи в образовательной системе, новые термины и определения содержания образования  - все это активно обсуждается педагогическим сообществом последнее время.

Подробное обсуждение особенностей нового закона «Об образовании» во многом способствует приведению в соответствие с ним нормативных документов учреждений, выработке стратегии и механизмов его реализации.

Общественность Ленинградской области активно вовлечена в управление образованием. Пикалево не исключение. Сегодня доступность информации о всех изменениях обеспечивается при помощи реальных и виртуальных переговорных площадок. Профсоюз и его помощники участвуют в разъяснительной работе в каждом муниципальном образовательном учреждении, проводят круглые столы, общественные слушания.

Сегодняшний семинар стал еще одним шагом на пути внедрения и исполнения нового закона «Об образовании», по которому предстоит жить и работать в ближайшее время.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО "Город Пикалево"

Категория: События | Просмотров: 1378 | Добавил: ELvira | Теги: Нейрофанк., 4606144002632, что изрекает, авторитета, 4716112251839, что есть немецкое? | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar