↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2012 » Декабрь » 15
19:47
13.12.12. Ольга Кондина на "Пикалевских ассамблеях"
A+ | Сброс | A-

От одного из музыкантов слышала замечательную фразу: "Говорить о музыке – все равно что танцевать об архитектуре..." и согласна  с ним полностью.

Но закончить рассказ о первом фестивале "Пикалевские ассамблеи" надо.

Третий и окончательный день фестиваля подарил нам встречу и концерт народной артистки России, лауреата российских и международных конкурсов, ведущей солистки Мариинского театра Ольги Кондиной!

Одна из лучших оперных певиц России. В ее репертуаре более тридцати сопрановых партий, среди которых такие виртуозные и требующие драматического мастерства как Виолетта («Травиата») и Джильда («Риголетто»), Розина («Севильский цирюльник»), Церлина («Дон Жуан»), Лючия («Лючия ди Ламмермур»), Людмила («Руслан и Людмила»), Шемаханская царица («Золотой петушок»), Соловей (из одноименной оперы Стравинского)...

Обширный камерный репертуар певицы включает ряд сольных программ из произведений французских, итальянских и немецких композиторов. Также Ольга Кондина исполняет партии сопрано в Stabat Mater Перголези, Торжественной мессе Бетховена, Страстях по Матфею и Страстях по Иоанну Баха, оратории «Мессия» Генделя, Реквиеме Моцарта, Stabat Mater Россини, оратории «Пророк Илия» Мендельсона, Реквиеме Верди и симфонии № 9 Малера...

С искусством певицы знакома публика Метрополитен-опера и Альберт-холла, театра Ковент Гарден и Гранд Опера. Примечательной страницей биографии певицы стало сотрудничество с Сергеем Курехиным, написавшим специально для нее несколько композиций...

Конечно далеко не весь репертуар смогли услышать пикалевские зрители в этот день. Программа концерта, тщательно подобранная певицей удовлетворит любого, самого взыскательного слушателя! Волшебный голос!

Ее выступление в очередной раз (она второй раз гостит в нашем городе) вызвало искренний восторг публики, аплодисменты и долгое "браво", каждый раз после номера, волнами накрывали зал.

В труднейших партиях Ольга Кондина продемонстрировала неувядающий красивый тембр, отличную технику лирико-колоратурного сопрано (пианиссимо на верхних нотах были выше всяких похвал) и наполненное смыслом, «Умное» пение. В ее исполнение всё было одухотворенным и одновременно виртуозным…

Что можно еще пожелать истинным любителям и почитателям таланта? Только новых встреч и радости общения с великим искусством музыки!

А общение в этот раз было очень плодотворным. Один из лучших коллективов Пикалево, народный самодеятельный коллектив, ансамбль русских народных инструментов "ОБЕРЕГ" школы искусств г. Пикалево (руководитель Татьяна Скоблова), аккомпанировал нашей прекрасной гостье два произведения, романс "Фиалка и мотылек" Форе и "Аве Мария" Баха-Гуно. Десятиминутная репетиция перед концертом, требовательность солистки, огромная ответственность и почетная роль выпала педагогам школы.  "Браво" зрителей и  похвалу солистки по праву заслужил наш "Оберег".


Фестиваль закончился. Он собирал полные залы пикалевцев три дня. И это не смотря на концерт популярной эстрадной певицы Валерии в Тихвине 11 декабря в одно и тоже время с открытием «Пикалевских ассамблей» (многие пикалевцы и бокситогорцы выезжают на эстрадные концерты в соседний Тихвин). Наши гости уже сегодня дают концерты в лучших залах России и мира. Кто-то из древних философов сказал: «Жизнь коротка – искусство вечно». Благодаря "Пикалевским ассамблеям" мы снова стали ближе к великим и вечным ценностям жизни.

Спасибо, фестиваль!

И прежде всего, Пикалево говорит спасибо главному идеологу-организатору "ассамблей" директору Пикалевской школы искусств Александру Донатовичу Жабарову.

В прошлые годы он щедро дарил нам фестиваль "Провинциальные встречи" в соавторстве с земляком, заслуженным артистом РФ Николаев Васильевым и фестиваль «Мариинский представляет…».

"Пикалевские ассамблеи" - новый проект. Удачный, перспективный и многообещающий. Организация выступлений коллективов и исполнителей такого высокого класса - задача труднорешаемая. Жесткий гастрольный график, транспорт, проживание, организация питания, афиши и главное создание необходимых условий для выступлений, техническое обеспечение и масса других деталей... все это не только тривиальные финансы, это колосальный труд координатора. "Браво" Александр Донатович! Вы безупречно справились с добровольной подвижнической миссией. Пусть и дальше Ваши благие начинания поддержат коллеги, партнеры и спонсоры.


Без сомнения, что добрые вести разносятся быстро. И пусть те кто помогал Вам в организации фестиваля скорее услышат наши слова признательности и благодарности за "Пикалевские ассамблеи".



Хорошо, что партнеры фестиваля все три дня были рядом, слушали и воотчию видели результат общего дела. А слушателя и зрителя не обманешь, естественная реакция зала и восторг, без сомнения, передались и им.

Добрые слова в адрес фестиваля, его участников и организатор, на закрытии, 13 декабря 2012 года мы  услышали от депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Ивановича Пустотина. Давний союзник, многих творческих начинаний в сфере культуры, Николай Иванович не только высоко оценил проделанную работу, но и заверил, что "Пикалевские ассамблеи" будут иметь продолжение. О том, что фестиваль включен в областную программу "Культура Ленинградской области» на 2013 год подтвердил в своем заочном приветствии, которое озвучил А.Д. Жабаров,  председатель Комитета по культуре правительства Ленинградской области Владимир Борисович Богуш. А значит, у нас есть уверенность в новых "Пикалевских ассамблеях"!

Волнения участников и организаторов позади. Останутся эмоции и впечатления слушателей.

Память сильная вещь. Она хранит именно хорошее. А хорошего в эти три дня в Пикалево было много. И прежде всего музыка.

Музыка учит! Музыка лечит! Музыка - дивная страна, прекрасная в любом своем проявлении.

А значит три дня, которые подарил нам фестиваль "Пикалевские ассамблеи" - мы смогли побывать в непривычном измерении, - там, где заканчиваются слова и начинается Музыка.


Фотографии в альбоме нашего сайта "11-13.12.12 фестиваль "Пикалевские ассамблеи"


_________________________

Фестиваль "Пикалевские ассамблеи"


Фестиваль "Пикалевские ассамблеи"

УЧРЕДИТЕЛИ:

Комитет по культуре Ленинградской области(В.Б.Богуш)

Администрация МО"Город Пикалёво"(С.В.Вебер)

Пикалёвская детская школа искусств(А.Д.Жабаров)

ПАРТНЕРЫ:
Союз концертных деятелей России (Ю.Х. Темирканов)
СПб Фонд содействия развитию культуры и искусства «Петерсарт» (Т. Береснева)


ГЕНЕРАЛЬНЫЕ СПОНСОРЫ:

Комитет по культуре Ленинградской области

Благотворительный Фонд ОлегаДерипаска "ВОЛЬНОЕ ДЕЛО"

ЗАО"Пикалёвская сода"(А.Н.Попов)

ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" (Д.В.Николаев)

1 день фестиваля проводится при поддержке  проекта "НОВОЕ ПИКАЛЁВО"(Г.В.Тюрин)


Эльвира Панфилова, представитель администрации МО "Город Пикалево" по информации


Категория: События | Просмотров: 1403 | Добавил: Dmitry | Теги: 8691190739201, Traieste-ti vara 13.08.2014, L’Officiel Homme, Trăieşte-ţi vara 15 august 2014, 4606144008658, Lunatic, Алиса из Чондамдона, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar