↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Февраль » 14
08:29
РОБОФЕСТ 2013-Официальные итоги и впечатления участников (+видео)
A+ | Сброс | A-

Подведены итоги "РобоФеста-2013"

Первыми в общем зачете по итогам V Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест-2013» стали студенты и школьники из Москвы. На втором месте – делегация Санкт-Петербурга, третье поделили команды из Новосибирской и Свердловской областей. Фестиваль, который проводится по инициативе Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Министерства образования и науки РФ, собрал в этом году более 2200 школьников и студентов из 45 регионов России, а также их сверстников из-за рубежа.
Московская делегация – по традиции наиболее представительная (около 170 человек, почти 160 команд). Москвичи приняли участие в 14 видах робототехнических соревнований и завоевали 12 медалей и один специальный приз. Двадцать петербургских команд, соревновавшихся в 11 видах соревнований, увезли на берега Невы 7 медалей. Новосибирцы (более 20 команд, 12 видов) существенно пополнили медальный багаж области по робототехнике, завоевав пять наград. Свердловчане (7 команд, 6 видов) вышли в лидеры по итогам пяти лет соревнований, сразу заработав пять медалей (ранее у команд, выступавших за область, был только один специальный приз). Отлично выступили нижегородцы, которые по итогам соревнований привезли домой четыре медали и два приза в конкурсе ресурсных центров.
Хорошо себя зарекомендовали и другие участники: так, делегация Иркутской области (11 команд, 7 видов), дебютировавшая на «РобоФесте» в прошлом году и пока не имевшая трофеев, доставит в Приангарье сразу три медали и два спецприза, столько же завоевали красноярцы (15 команд, 6 видов), чьи команды – одни из самых титулованных (в 2011-2012 годах ребята из края уже заработали 7 медалей и 3 специальных приза). Триумфаторы прошлых лет – челябинцы (15 медалей и 1 спецприз за 3 года) – пополнили свой «наградной фонд» тремя медалями.
Победитель в международной номинации ABU ROBOCON (национальный финал Азиатско-тихоокеанских соревнований роботов) определится в конце мая – из-за равенства в силах двух участников судьи назначили переигровку, которая состоится между командами DSTU-Robotics (Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону) и MobRob (Саратовский государственный технический университет им.Ю.А.Гагарина) в Саратове в конце мая.
Команды обоих вузов – одни из сильнейших участников фестиваля. Они неоднократно завоевывали награды в предыдущи годы, участвовали в международных соревнованиях. В этом году в «РобоФесте» впервые приняли участие команды из США, Мексики, Сербии, Румынии и Казахстана. Причем, мексиканцы, американцы и румыны показали себя лучшими в ряде номинаций престижной дисциплины FIRST Tech Challenge (FTC, национальный финал международных соревнований FIRST (США) для подростков 14-18 лет). Так, команда из США Say Watt стала первой, ей уступила команда «На пределе» из лицея Иркутского госуниверситета. В FIRST LEGO League (FLL, национальный финал международных соревнований FIRST (США) для детей 9-14 лет) победу в общем зачете одержала команда «Арбузики» (Цифровой дом в Хамовниках, Москва). Победители в данных дисциплинах будут представлять Россию на международных соревнованиях в США и Вьетнаме. Участник Всемирной Олимпиады роботов в Малайзии будет определен позже.
Фестиваль проходил 8-9 февраля в «Крокус Экспо». В этом году его участники в возрасте от 8 до 25 лет соревновались в 19 дисциплинах. Они представили на суд зрителей и соперников 500 роботов, обладающих различными функциями.
Перед участниками фестиваля с открытой лекцией на тему «От простой идеи к удивительным открытиям: как воплотить мечту» выступил инициатор программы «Робототехника» в России, основатель Фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска. Лекцию можно посмотреть здесь.
Олег Дерипаска, в частности, отметил: - Я хотел бы поблагодарить за участие в программе и ребят, и их родителей, которые привили им интерес к робототехнике, и наставников. Ведь участие и в программе, и в фестивале дает массу полезных навыков, которые пригодятся в будущем. Ребята приобретают опыт созидания, они придумывают и реализуют собственные идеи, которые способны приносить пользу окружающим, тренируют ум и память, развивают научно-технические навыки, близко знакомятся с физикой и математикой – важнейшими из наук. Все эти навыки и знания, которые с годами будут только накапливаться и развиваться, находить практическое применение, со временем, уверен, пригодятся и нашей промышленности в целом, и отдельным компаниям.
«РобоФест» - ключевое ежегодное событие программы «Робототехника», которая реализуется по инициативе Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» совместно с Росмолодежью при поддержке Минобрнауки РФ. Цель программы – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. Ключевые партнеры фестиваля – «Группа ГАЗ» и EN+ Group, входящие в «Базовый Элемент». Поддержку мероприятию оказали компании Lego, National Instruments, Autodesk, журнал «Популярная механика», телеканал «Наука 2.0», Политехнический музей и другие партнеры.
Со списком победителей можно ознакомиться здесь .


Пикалевские школьники покоряют инженерные вершины

Уже пять лет всю отечественную молодежь объединяет ежегодный всероссийский фестиваль «РобоФест». В Москву со всей страны съезжается масса участников; на «РобоФест-2013» приехало более двух тысяч детей, представляющих 450 команд из всех областей России. 
Робототехника — один из примеров серьезно развитого в нашей стране направления технического творчества детей и юношества. Это интересно, прогрессивно и инновационно, а также очень серьезный задел для дальнейшего высшего образования в этой сфере.
8-9 февраля 2013 года 10 учащихся школ города Пикалево в составе 4 команд принимали участие в V Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «Робофест-2013». 
Ребята представляли свои наработки в 4 видах соревнования международного турнира:
«FIRST LEGO League (FLL)» – команда «Android» (Товпеко Кирилл, Леонов Дмитрий, учащиеся школы № 4 им. А.П. Румянцева, и Почетный Егор, учащийся школы № 3) 
«Hello, Robot!» в номинации Траектория – команда «Девчата» (Садовникова Анна, школа № 1, и Цветкова Валерия, школа № 4 им. А.П. Румянцева)
«FIRST Technique Challenge FTC» – команда «Семечки» (Волков Кирилл, Южанин Михаил, Казаков Дмитрий, школа № 4 им. А.П. Румянцева)
Инженерный проект – команда «Трубачи» (Васильев Антон, Попов Никита, школа №4 им. А.П. Румянцева)
Пикалевцы, участвующие в столь значимом международном проекте уже не в первый раз, улучшили результаты в конкурсной таблицею. Так, в номинации «FLL» прибавили 60 баллов в зачет, «FIRST Technique Challenge FTC» показала, что ребята могут соревноваться с мексиканцами, французами и американцами, также представившими свои работы. 
Приятным моментом двухдневного пребывания в Москве делегации Бокситогорского района стала победа учащихся школы №4 города Пикалево им. А.П. Румянцева с инженерным проектом, разработанным совместно с педагогами Мариной Казаковой (ЦИТ) и Ниной Вороновой (Школа №4 им. А.П. Румянцева). 
Мы благодарим детей за их волю, стремление к победам, выносливость и любознательнотсь. Конечно же, гордимся их достижениями.
Слова благодарности выражаем Фонду Олега Дерипаска «Вольное Дело», проекту «Новое Пикалево», директору МБОУ «СОШ № 4» им. А.П.Румянцева г.Пикалево Базаровой М.И., директору Центра информационных технологий Бокситогорского района Почетному А.Г.,  директору спортивной школы г.Пикалево Жебко В.И., медицинскому работнику ДЮСШ Свистуновой Л.Д., генеральному директору ООО «Стройинвест» Дебенкову В.Г., директору Пикалевского ЛПУМГ Загарских В.Е. за понимание, внимательное и неравнодушное отношение к детям и за предоставленную возможность вновь стать участниками события мирового уровня. 

Участники команды, родители




























Дополнительные комментарии и видео 

Наталья Радулова  "РобоФест-2013". Фотоотчет.

Видеорепортаж VoronI3     "Робофест 2013"


Категория: События | Просмотров: 1642 | Добавил: ELvira | Теги: нуэр, оптимизимированной, бій Кличко-Чагаєв, опубликование, нытье | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar