↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Ноябрь » 23
09:29
В царстве Терпсихоры.
A+ | Сброс | A-

« Чтобы в радости и в горе танцевать бы я смогла,

Чтобы эхом в гибком теле пела флейта и струна,

Каждым вздохом и движеньем не устану я творить,

Пульс мой бьётся только в танце, а без танца мне не жить!»


Коллектив хореографического ансамбля «Надежда»  был создан во Дворце Культуры г. Пикалёво из учащихся школ города Виктором Николаевичем и Натальей Дмитриевной Мыттус  в 1983 году и   уже  в 1986 году  ансамбль «Надежда» стал  дипломантом Областного смотра хореографических коллективов. За плодотворную работу по развитию и пропаганде хореографического искусства в 1987 году присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив». 

Ансамбль «Надежда» - это огромный мир творчества, ярких впечатлений и положительных эмоций.  Искусство танца помогает раскрывать в детях творческий потенциал, формирует такие черты характера как ответственность, целеустремленность, трудолюбие, эстетический вкус.

Цель создания ансамбля – научить детей понимать и создавать прекрасное, развить образное мышление, дать гармоничное пластическое развитие.

За годы своей творческой деятельности, коллектив   выпустил на суд зрителей  более 100 хореографических  композиций. В каждой хореографической постановке проявляется  профессиональный подход руководителей к рисунку танца, музыкальному оформлению, эскизам костюмов. Для некоторых юных танцоров «Надежда» стала путёвкой в жизнь, здесь они обрели своё призвание и связали жизнь  с профессиональной сценой, и в частности с хореографией.

В разное время руководителями коллектива были:  Мыттус  Виктор Николаевич и Наталья Дмитриевна, Украинский Юрий Иванович, Авдюхина Светлана Андреевна. Руководители прошлых лет стали основателями  лучших образцов   исполнительского  мастерства хореографического искусства.

Сегодня хореографический ансамбль насчитывает  130 человек, в нём занимаются дети от 5 до 17 лет. Занятия проводятся по возрастным группам, учитывающим психофизические особенности каждой возрастной категории детей.   В репертуаре коллектива детские эстрадные танцы, русские  танцы и танцы  народов мира. Но изначально, все же, миссия ОСК х/а « Надежда»- это привить детям любовь именно к танцу. А через танец идет любовь к народному творчеству и не только русскому.

На данный момент успех ансамбля во многом обеспечивает дружная работа его руководителей: художественного  руководителя   -  Ирины Семеновны Федоровой,  балетмейстера -  Ирины Павловны Прониной, которые ,  в своё время,  были   выпускницами ансамбля, а также  концертмейстеров:  Валерия Георгиевича Сидорова, Веры Валентиновны Никулиной и Елены Александровны Нестеренко. Руководители  постоянно пребывают в поиске новых идей.

Задача руководителей ансамбля – сформировать эстетический вкус ребенка на основе изучения классического, народного, современного танца, развить физические данные ребенка, раскрыть его внутренний потенциал, направить активность ребенка на творческую самореализацию.

За годы работы ансамбль «Надежда» неоднократно становился Лауреатом и Дипломантом Областных, Российских и Международных хореографических фестивалей и конкурсов.

Дружный и веселый ансамбль  «Надежда» - желанный гость на концертах и творческих мероприятиях, проводимых во Дворце  Культуры, в  городе, на концертных и спортивных площадках Боситогорского района и области.

7 ноября   коллектив принял участие в  III Международном конкурсе –фестивале хореографических коллективов «Поедем в Царское село»и  был награжден Дипломом II степени.

В  ноябре   2013 года  коллективом ансамбля подготовлен праздничный концерт, в котором примут  участие и самые  маленькие танцоры . Этот прекрасный подарок будет  преподнесен зрителям в честь 30-летия Образцового самодеятельного коллектива хореографического ансамбля «Надежда». Праздничный концерт «В царстве Терпсихоры», посвященный этому радостному событию состоится 23 ноября в 13-00 часов .

Приглашаем всех жителей нашего города окунуться в яркую атмосферу праздника. Ждём Вас с нетерпением!! ! Вход свободный!

Легенда гласит: «Давным-давно, на высокой горе Олимп жил и правил великий бог Зевс, повелитель молний и грома. Кроме того, он распределял на Земле добро и зло, охранял семью и дом, следил за соблюдением традиций и обычаев. Было у него 9 дочерей. Самую задорную и веселую  звали Терпсихорой. Она очень любила танцевать,   и великий Зевс провозгласил её музой танца. С тех пор, Терпсихора стала покровительницей всех танцующих людей на земле. Особенно она любит детские танцы.»

Терпсихора желает вам, дорогие участники коллектива «Надежда», успехов и побед в таком прекрасном, творческом виде искусства как Танец!!!


Ирина Репичева, заведующая сектором по информационному обеспечению, рекламе и связям с общественностью МУК «Дворец Культуры» г. Пикалево

Фото из архива Дворца Культуры

     



Категория: События | Просмотров: 1735 | Добавил: ELvira | Теги: Азитромицин 250 инструкция по приме, Бантик из волос пошаговая инструкци, Мультикан 6 инструкция по применени, Водосточная система инструкция монт, Дифференцированный подход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar