↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2016 » Июнь » 24
23:44
Сергей Шабанов и Николай Пустотин провели совместные приемы жителей Бокситогорского и Тихвинского районов
A+ | Сброс | A-

В течение двух дней – 20 и 21 июня – Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов  -  http://ombudsman47.ru/ и депутат областного Законодательного собрания Николай Пустотин -  http://www.lenoblzaks.ru/deputats/deputat/3413 провели совместные приемы граждан в четырех населенных пунктах Бокситогорского и Тихвинского районов.

Рабочее утро вторника 21 июня началось в Бокситогорске в одном из помещений филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина.

На прием пришли 15 человек. Круг вопросов и обращений граждан был широк – снятие с временной регистрации по месту пребывания без согласия заявителя; взыскание алиментов с отца двух детей, уклоняющегося от выполнения этой обязанности; несогласие с размером начисленной пенсии; недовольство качеством оказанных медицинских услуг и условиями, в которых они были предоставлены; просьбы о содействии в получении судебных документов, постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, в проведении ремонта погорельцам; жалоба на работодателя, создающего некомфортные условия работы; неудовлетворительное качество коммунальных услуг.

Несколько жителей пожаловались на бездействие управляющих компаний. Например, в доме 1959 года постройки по адресу ул. Садовая, 20, в некоторых квартирах зимой очень холодно, а горячую воду круглый год приходится пропускать по полчаса, чтобы она пришла. Управляющая компания отказывается промыть систему отопления и на все обращения граждан твердит – «меняйте батареи!».

Жительница многоквартирного дома №1 по улице Красная выразила недовольство его состоянием: «Подвал затоплен нечистотами, запах стоит ужасный, никому дела нет до этого! А еще недавно в подъездах сделали ремонт – одно название. Приезжайте и посмотрите, в каких условиях приходится жить».

По окончании приема Сергей Шабанов и Николай Пустотин выехали к этому дому, осмотрели и подвал, и подъезды, и прилегающую территорию. Увидели разваливающуюся отмостку, которая как решето пропускает дождевую воду в подвал, и просевший участок над канализационным коллектором. Нужно вмешиваться. Нужно призывать к действиям и «Водоканал», и управляющую компанию, и областной комитет государственного жилищного надзора и контроля для исправления ситуации.

Расстояние до Пикалево длиной в 30 километров преодолели быстро, и уже сорок минут спустя там начался прием, на который пришли два десятка граждан. Жители дома №28 по ул. Советская просили заставить недобросовестную управляющую компанию ликвидировать последствия многолетних протечек в подъездах и квартирах, образовавшихся после ремонта (!) крыши 15-квартирного дома 1949 года постройки. Помимо этого УК даже по решению суда не предоставляет необходимые документы новой управляющей организации, выбранной собственниками. Заявители также просили проверить законность выемки грунта и оборудования бункера под их домом, не имеющим подвала, что создало угрозу безопасности для всех жильцов.

Не обошлось без жалоб на нарушение земельного права. Семейная пара увидела в газете объявление о конкурсе на аренду участка в деревне Замошье, заявка была только одна – от них, и по рекомендации работника администрации Самойловского сельского поселения оформили межевание и сдали документы в администрацию для заключения договора аренды. Но вскоре увидели в газете еще одно объявление, что участок вновь выставлен на торги. «По телефону нам сообщили, что на него уже есть претендент из Башкирии. Мы растерялись. Что в этой ситуации делать нам?». Уполномоченный связался с главой администрации Бокситогорского района Сергеем Мухиным (а позже и встретился с ним), назвал фамилии работников администрации, и просил лично разобраться и принять законное решение.

Содержание других заданных вопросов и поступивших обращений было разнообразным – несогласие с решением Бюро МСЭ об отказе в присвоении группы инвалидности; жалоба на работодателя, не оплатившего работу бригады маляров в период новогодних праздников («Мы работали в ООО «УК ЖКХ» в выходные дни, но нам работу не оплатили. Всех, кто просил оплаты, сократили. Помогите восстановить законность!»); несогласие с начислением платы за вывоз мусора в летний период по причине отсутствия собственника по месту жительства; просьба о содействии в «ускорении» движения очереди ожидающих протезирования зубов; несогласие с размером начисленной пенсии; о реализации 78-летним пенсионером своего права на 50-процентную льготу по оплате капремонта; о трудоустройстве внука, молодого специалиста, к добропорядочному работодателю; о содействии в проведении медицинского обследования в областной больнице ребенку-инвалиду для уточнения диагноза.

Уполномоченный и депутат выслушали всех, кто пришел на прием, дали необходимые разъяснения и рекомендации по самостоятельной защите своих прав, в том числе и в судебном порядке, а также оказали помощь в составлении документов. Требующие дополнительной работы обращения приняты в производство.

Часть поступивших вопросов удалось разрешить буквально на месте, и здесь пригодился многолетний опыт Николая Ивановича Пустотина, который с 1994 по 1999 год возглавлял администрацию г. Пикалево, затем на протяжении восьми лет занимал должность вице-губернатора региона по социальным вопросам, и уже более десяти лет работает депутатом Законодательного собрания Ленинградской области, представляя там интересы населения Бокситогорского района. После его телефонного звонка «куда надо» в связи с жалобой ветерана войны на отсутствие выписанных льготных лекарств необходимые медицинские препараты тут же «нашлись» (одно лекарство было в наличии, а через несколько дней в аптеку привезут недостающие медикаменты). Гражданину, нуждающемуся в бесплатном адвокате, была предоставлена полная информация о порядке оказания бесплатной юридической помощи (с перечнями категорий лиц, имеющих право на получение такого вида помощи, и адвокатов в Бокситогорском районе). С просьбой помочь провести дополнительное медицинское обследование ребенка, получившего в результате родовой травмы диагноз ДЦП, обратилась молодая мама. Уже на следующий день, после разговора Депутата с руководством областного комитета по здравоохранению, сотрудники комитета связались с заявительницей и предложили время и место госпитализации.

Успешно были урегулированы и иные вопросы, с которыми граждане пришли на прием. Среди них была мама ученицы 10 класса, попросившая помощи в защите права ребенка на образование. По ее словам, классный руководитель в некорректной (ультимативной) форме сообщила родителям о невозможности дальнейшего обучения девочки в данном образовательном учреждении, которое она посещает с 1 класса. Депутат инициировал встречу обеих сторон в кабинете директора школы, которая состоялась на следующее утро. В ходе разговора классный руководитель признала свою вину в нарушении профессиональной этики, что в свою очередь могло повлечь нарушение права ребенка на образование. Педагог будет привлечена к дисциплинарной ответственности.

На встречу с Уполномоченным и депутатом пришли и родители выпускников Пикалевского колледжа – филиала Бокситогорского института ЛГУ им. А.С. Пушкина, которые просили о содействии в разрешении вопроса, связанного с трудоустройством своих детей. Люди сообщили, что в сентябре 2015 года в городе Пикалево был заложен первый камень индустриального парка для предприятий легкой промышленности. На торжественной церемонии публично было сказано, что «первопроходцами» среди резидентов парка будут предприятия ООО «Элегант», ООО «Швейная мануфактура», ООО «Вега», которые приняли решение о размещении своих производств в Пикалево. Согласно достигнутой после церемонии договоренности между ректором ЛГУ им. Пушкина Вячеславом Скворцовым и Дмитрием Яловым, кузницей кадров для будущих производств должен стать Пикалевский колледж. Вскоре за счет средств образовательного учреждения там уже была оборудована швейная мастерская с современными машинами для дополнительного обучения студентов необходимым специальностям на безвозмездной основе, которое началось в декабре 2015 года. Договора усматривал, что после завершения учебы 50 человек, которые приобретут навыки швейного дела, трудоустроятся в ООО «Швейная мануфактура». В июне 2016 года выпускники получили дипломы, однако пойти работать им оказалось некуда – производство не «запустилось». «Нам гарантировали, что в 2016 году наши дети уже смогут заработать свои первые деньги, но технопарк строить так и не начали. Жаль, что нас обманули. Или обещанного три года ждут?», – спросили родители.

Сразу после приема Сергей Шабанов и Николай Пустотин отправились в Пикалевский колледж. Ректор ЛГУ им. Пушкина Вячеслав Скворцов провел их по коридорам и аудиториям и показал швейную мастерскую, оснащенную семью новенькими машинами на специальных столах со специальным освещением. Качественные материалы и принадлежности, добротная мебель, хороший ремонт – именно в этих прекрасных условиях молодые ребята обучались навыкам кройки и шитья. И совершенно очевидно, что главная задача сейчас – дать им возможность применить эти навыки на практике.
Сложилось так, что Вячеслав Скворцов, ответственный и уважаемый человек, по стечению обстоятельств оказался в неприглядном положении и вынужден оправдываться за обязательства, не выполненные другими людьми. В разговоре с Уполномоченным и депутатом он выразил готовность предоставить площадь для размещения швейных производств на базе колледжа.
Для урегулирования ситуации в пользу молодых специалистов потребуется проинформировать о ней Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Главе региона будет направлено предложение по совершению Правительством Ленинградской области необходимых действий для начала работы швейного производства на базе колледжа в Пикалево.
По мнению Уполномоченного, представителю Правительства региона необходимо незамедлительно установить деловой контакт с Вячеславом Скворцовым.
***
Днем ранее, 20 июня, Сергей Шабанов совместно с Николаем Пустотиным провели приемы в поселках Пашозеро и Шугозеро Тихвинского района, а также посетили местные школы, библиотеку и МФЦ, и встретились с активом населенных пунктов. Основные вопросы, с которыми люди пришли на прием, касались пенсионного обеспечения, плохого качества местных дорог, получения социальных льгот и пособий.

Среди пришедших был пожилой мужчина, не согласный с решением районного Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении группы инвалидности. В 10-летнем возрасте он лишился кисти руки, до недавних пор имел 2 группу инвалидности, а на очередном освидетельствовании ему была присвоена 3 группа. «Таким образом я лишился части льгот, а кроме того, сократился размер пенсии. Раньше хотя бы работал, сейчас возраст не позволяет. Помогите добиться справедливости!». Николай Иванович сразу же позвонил главному врачу Тихвинской межрайонной больницы и доходчиво разъяснил все обстоятельства дела. В итоге принято решение, что уже с 27 июня специалисты медучреждения проведут заявителю полное обследование перед повторным освидетельствованием в Бюро МСЭ. Уполномоченный связался с районным комитетом по социальной защите населения и попросил проверить, все ли положенные льготы инвалид получает в полном объеме.

С просьбой помочь в реализации права на получение единовременной денежной выплаты (ЕДВ) на проведение капитального ремонта обратилась дочь ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в Шугозере. Несмотря на то, что дом принадлежит пожилому мужчине с 1957 года (он его построил сам), в получении ЕДВ было отказано в связи с тем, что свидетельство о регистрации права собственности было выдано только в 2015 году (а по закону должно пройти не менее 5 лет с момента регистрации права). Уполномоченный сделает все для того, чтобы добиться справедливости и помочь ветерану получить причитающуюся выплату.


Все принятые в производство обращения будут внимательно рассмотрены. Уполномоченный приложит максимальные усилия для защиты и восстановления прав граждан, пришедших на прием. И очень хорошо, что все четыре приема проводились совместно Николаем Пустотиным – не только деятельным депутатом, который с вниманием относится к проблемам своих избирателей, но и человеком слова. Чуткий, неравнодушный, всегда готовый выслушать, вникнуть в суть, дать совет, оказать содействие в разрешении непростых ситуаций – именно поэтому большое количество людей обращается к нему (знают, что обязательно поможет), именно поэтому он по праву пользуется авторитетом среди населения.
24.06.2016
Информация пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области - http://ombudsman47.ru/sergey-shabanov-i-nikolay-pustotin-proveli-sovmest12.html
Категория: Пресс-центр | Просмотров: 1578 | Добавил: ELvira | Теги: Сергей Шабанов, Николай Пустотин, Тихвинский район, Уполномоченный по правам человека в, Бокситогорский район, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar