↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Октябрь » 15
16:58
Рабочий визит Николая Пустотина в Пикалево. Прием граждан и новые встречи.
A+ | Сброс | A-

Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Николай Иванович Пустотин  10 октября 2013 года провел очередной прием жителей г. Пикалево. Вместе с депутатом в его проведении  участвовала помощник Марина Николаевна Волкова.

С различными проблемами, в этот день, к Николаю Ивановичу обратились пять человек. В большинстве своем это были пожилые люди, ветераны г. Пикалево.

В частности, участник и ветеран войны, инвалид, Ильинский Василий Григорьевич, имеющий право на федеральные льготы, с жалобой на действия медицинских работников гг. Пикалево и Бокситогорск, которые по непонятным причинам отказали ему в получении предписанных бесплатных медицинских лекарств, которые он получал последние годы. В подтверждение, ветеран-инвалид представил предписания, рецепты врачей областных специализированных медучреждений, в которых он состоит на учете. Особую досаду Ильинского В.Г, эта ситуация вызывает еще и потому, что она повторяется для него не в первый раз, с удивительной точностью. Отказ в городского врача – жалоба – получение необходимого лекарства.

Для ответа по данному обращению Николай Пустотин попросил ветерана несколько дней для получения дополнительной информации от лиц ответственных за обеспечение льготных категорий бесплатными лекарствами.

Участник и ветеран войны, Венщиков Валентин Алексеевич, пришел на прием выразить благодарность депутату за участие в решении его квартирного вопроса и уточнить в какой стадии находится его решение.

Николай Иванович информировал посетителя, что вопрос ветерана, о выделении ему единовременной денежной выплату для улучшения жилищных условий согласован и в ближайшее время на одном из заседаний Законодательного собрания Ленинградской области будут приниматься изменения в бюджете области на 2013 год, в т.ч. в них будут учтены средства, дополнительно выделенные из федерального бюджета на приобретение жилья для ветеранов войны. После чего средства будут переведены в Бокситогорского района, и использованы по назначению.

Житель частного сектора Пикалево Николай Васильевич Сугай, обратился к депутату за разъяснениями по вопросу частной застройки территории Гузеево, от имени жители этого района Пикалево. По их мнению, администрация МО «Город Пикалево» не вправе давать разрешение на частную застройку в этом районе, т.к. тут находятся  огороды и хозяйственные постройки жителей.

На вопрос депутата, о документах, подтверждающих право пользования указанными территориями Николай Васильевич ответил отрицательно. Зная о том, что  в Пикалево существуют проблемные зоны, оставшиеся с прошлых лет, на которых расположены брошенные и не использующиеся огороды, разрушенные сараи, гаражи. А для администрации МО «Город Пикалево», которая отвечает за благоустройство, эта территория, которую в народе называют «Шанхай», давний предмет особого внимания и проблем. Антисанитарное и небезопасное состояние территории, которая находится при въезде в город со стороны садоводств, в непосредственном соседстве с ДЮСШ предмет постоянных конфликтов, обсуждений в различных инстанциях и Совете депутатов. На протяжении последних лет администрация города неоднократно, официально, публично обращалась к жителям и предпринимателям города с предложениями об использовании этой территории. Заявлений от жителей (в т.ч. тех кто пользовался участками не оформляя их, а значит незаконно) не поступало. Впервые за несколько лет жители Пикалево, в т.ч. многодетные семьи проявили интерес к этому месту, стали обращаться в администрацию, начали официальное  оформление документов на право пользования участками и частную застройку в районе Гузеево. По мнению Николая Пустотина, претензии, которые высказал Н.В. Сугай,  не обоснованы. Жители Гузеево, как и другие граждане, в праве официально обратиться в администрацию и оформить участки на праве аренды или собственности.

Игорь Егорович Метелкин, обратился к депутату с просьбой о финансовой поддержке шахматного клуба Дворца Культуры. По словам Игоря Егоровича, на деятельность клуба в 2013 году выделена лишь 1 000 рублей.

Депутат усомнился в данной информации и обратился за разъяснениями к директору ДК Т.В. Сальниковой. По информации предоставленной ДК, клуб, имеющий многолетнюю историю, считается социально-ориентированным и в отличие от большинства кружков, секций, любительских объединений абсолютно бесплатный для участников, финансируется за счет бюджетных средств, средств от предпринимательской деятельности, а так же спонсоров.

По итогам 2012 года на организацию работы клуба израсходовано – 128 801 рублей в т.ч.:

•    Проведение мероприятий клуба, и его участие в соревнованиях – 24 892 рубля

•    Заработная плата – 80 743 рубля (в т.ч. начисления на з/п 27.1% – 17 216 рублей)

•    Содержание помещения 23 166  рублей

И это без учета косвенных затрат, которые неизбежно появляются при организации любого мероприятия.

По мнению директора ДК, главной проблемой на сегодня, для шахматного клуба является отсутствие руководителя, после смерти весной 2013 года, основателя и бессменного руководителя клуба Б.И.Баранова, желающих возглавить клуб пока не нашлось. В настоящее время, участник клуба, Егор Евсеев, которому предложили возглавить работу клуба, пока не дал согласие. 0,5 ставки должности руководителя, на 01.09.2013 года, составляет 4 791 рубль в месяц, которую ДК может позволить себе сегодня для оплаты руководителя, конечно не привлекает. В настоящее время дополнительных средств в ДК, что бы в равной степени удовлетворить все запросы и потребности кружков и секций, просто нет.

Николай Иванович, хорошо знаком с клубом и его участниками. Многолетнее сотрудничество и постоянная поддержка работы пикалевских спортивных секций  - это скорее правило депутата. И шахматный клуб не исключение. Поэтому, после получения комментариев директора ДК, из которых ясно, что клубу созданы практически все условия и серьезных проблем (за исключением низкой заработной платы руководителя) не наблюдается. Очевидно и то, что в любительском объединении, основным принципом которого  является личная инициатива и самоуправление, сами участники могли бы активизировать привлечение внебюджетных средств на организацию клубной деятельности.

Директор пикалевской МБОУ ООШ № 2 Вера Васильевна Прокофьева пришла на прием депутата с благодарностью за оказанную помощь в приобретении мебели для двух начальных классов, которую удалось обновить благодаря финансовой поддержке со стороны депутата Пустотина. Одновременно Вера Васильевна обратилась с ходатайством о согласовании еще одного вопроса. Дело в том, что школа, смогла приобрести необходимую мебель, за сумму существенно меньшую чем планировалось изначально. Директор школы, попросила разрешения направить экономию на приобретение оборудования в кабинет технологии.

Препятствий для подобного решения депутат не увидел и подписал свое согласие на ходатайстве директора школы.

По окончании официального приема граждан Николай Пустотин вручил несколько наград Законодательного собрания Ленинградской области ряду жителей Пикалево.

Почетные дипломы Законодательного собрания Ленинградской области, в связи с 55-летием , многолетний и добросовестный труд в сфере дошкольного образования получили два воспитателя детского сада № 8 Татьяна Николаевна Виноградова и Алла Борисовна Иванова.

Заведующий хозяйством детского сада № 6 Любовь Петровна Липатова, в связи с 50 летием, удостоена Благодарности Председателя Законодательного собрания Ленинградской области, за большой вклад в развитие материально-технической базы учреждения.

Приятным событием этого дня стало вручение благодарностей депутата пикалевцам, участникам «Соминской ярмарки», которая впервые прошла в этом году 12 июля в селе Сомино, по инициативе и активном участии Николая Ивановича.

Предприниматель Елена Владимировна Матвеева, преподаватель Пикалевской детской школы искусств Инна Геннадьевна Пежемская и её ученицы Федоровская Анастасия, Епифанова Анна, Замарина Юлия, Уткина Виктория принимали участие в организации праздничной программы ярмарки, своими изделиями и творческими работами украсили ярмарочные ряды.

Неофициальность обстановки ничуть не испортила торжества момента, наоборот. Добрые слова признания заслуг в адрес награжденных, общее чаепитие и неформальное общение позволили всем лучше узнать друг друга. Нашлось много общих тем и вопросов, которые лучше обсуждать не формально.

Эльвира Панфилова.



Категория: События | Просмотров: 1579 | Добавил: ELvira | Теги: класснай час, Фильм Гавана, Microsoft lumia 535 инструкция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar