↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2015 » Апрель » 8
16:42
4-5 апреля 2015 года в ДК г. Пикалево прошел семинар для активной молодежи «МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА «С НУЛЯ».ВКЛЮЧАЙСЯ!».
A+ | Сброс | A-

Семинар проводится, по инициативе Главы администрации МО "Город Пикалево" Дмитрия Николаева, с привлечением компании  "МЕГА ПРОЕКТ" (г. Светогорск) - активистов молодежного движения Выборгского района. Главными организаторами с принимающей стороны стали отдел социальной политики городской администрации и отдел по работе с молодежью Дворца Культуры г. Пикалево.

По результатам регистрации в семинаре приняли участие 95 человек. Это подростки и молодежь гг. Бокситогорска и Пикалево. Надо отметить, что большая часть -58 участников, по окончании семинара получили соответствующий «Сертификат», подтверждающий прохождение полного двухдневного курса.

Семинар необходимо назвать одним из этапов (способов, мер), которые предпринимают органы местного самоуправления МО «Город Пикалево» по созданию в городе постоянного, сильного, работоспособного молодежного актива.

Открывая семинар, в своем обращении к участникам, представителям молодого поколения жителей Пикалево и Бокситогорска Дмитрий Николаев обозначил свою позицию и понимание роли молодежи в судьбе малой родины: «Я родился, живу, начинал свою трудовую биографию и работаю в Пикалево. Именно с ним связаны самые сильные и лучшие эмоции. Это мой дом и мне не безразлично как сложится его дальнейшая судьба. Я очень люблю наш город  и очень хочу, чтобы он развивался и процветал, что бы у наших молодых земляков как и у большинства представителей более старшего поколения пикалевцев, оставались яркие и позитивные впечатления о городе юности.

Понимаю, что возможно в будущем, после получения образования, частью вашей жизни станет другой город или страна, но хочется верить что в своей душе вы сохраните доброе отношение и всегда будете стремиться в родной город. Очень хочу, что бы свои планы вы могли реализовать именно здесь, на своей малой родине.

Убежден, жизнь нашей страны во многом зависит от того как складывается судьба малых городов, где живет основная часть населения нашего большого государства. К сожалению, тенденция последних лет показывает, что коренное население постепенно покидает привычные места, утекает в большие города. Численность жителей сел, малых городов катастрофически уменьшается. И если в центральной части России это не очень заметно, то восточные территории начинают заселяться гражданами других государств. Считаю, что одной из главных стратегических задач всех россиян на сегодняшний день является сохранение жизни на всей территории страны.

То чувство внутреннего долга, которое связывает меня с родным городом Пикалево очень велико. Я готов целовать эту землю. И очень хочу, что бы мои юные земляки испытывали похожие чувства.

А что бы вам, молодёжи было интересно и комфортно жить именно тут, мы руководители органов местного самоуправления и я в частности, должны найти определенные ресурсы. Сегодняшний бюджетный кодекс ограничивает наши возможности. Для себя лично я поставил цель – максимально изыскивать возможные способы улучшения ситуации. И в этот момент очень важна ваша поддержка и понимание. От вашего участия в жизни города, во многом зависит душевный и моральный комфорт, который создает деловую атмосферу и приносит реальный эффект. Со своей стороны могу обещать поддержку новых планов и идей. Уверен, что в результате семинара мы сможем услышать дельные, интересные и главное ваши инициативы. Давайте начинать!»

Ирина Яковлева, начальник отдела социальной политики администрации Бокситогорского района приветствовала участников семинара от имени руководства района и в первую очередь поблагодарила Дмитрия Николаева за инициативу в проведении семинара и особо отметила:

«Уверена, мое мнение поддержит молодёжь Бокситогорского района, наши руководители С.Ф. Мухин и Д.В. Николаев не на словах, а на деле поддерживают молодежь, постоянно встречаются и ведут открытый диалог в решении многих вопросов. Мы благодарны нашим друзьям из Выборгского района, которые готовы поделиться собственным практическим  опытом, надеюсь, что семинар станет началом нашей крепкой дружбы и сотрудничества. Уверена, что полученный на семинаре опыт мы сможем применить на практике и распространить его по всему Бокситогорскому району».

Ирина Юрьевна представила делегацию молодежи Бокситогорска и пожелала успешного старта новой инициативе в развитии молодежной политики.

В формате интерактивного общения, деловых и ролевых игр, опросов, решения заданий, практических заданий обсуждались различные вопросы молодежной политики.

Лектор семинара Евгений Игнатьев (г. Светогорск, специалист Выборгского дома молодежи) подробно рассказал ребятам, как составлять и защищать социальные проекты. В рамках семинара участники узнали много нового о том, каким образом строится молодежная политика у нас в стране, как реализовать себя в рамках молодежного движения нашего поселения, кто такой лидер и как им стать, как создать эффективную команду для решения поставленных целей.

В ходе семинара молодые участники попробовали себя в роли работников администрации и попытались составить план расхода бюджетных средств на следующий год. Заместитель  Главы – заместитель председателя Совета депутатов МО «Город Пикалево» Михаил Рыжий, вместе с группой работников администрации города выступили в роли городской общественности и Совета депутатов.

Эта деловая игра стала кульминацией второго дня семинара,  в которой молодежь попробовали свои силы в роли управленцев. Участники разделились на команды, которые на время игры превратились в руководителей администрации и основных хозяйственно - социальных сфер городской жизни - ЖКХ и благоустройство, транспорт, культура, образование и др. На время игры появилась даже своя бухгалтерия, которая считала расходы и доходы городского бюджета. Непростая роль главы администрации города досталась Саше Кейдия. По условиям игры - "жители города" называли (ставили) первоочередные задачи для "управленцев". В числе приоритетов были хорошо знакомые пикалевцам проблемы благоустройства, медицины, содержания спортивных объектов, создание новых предприятий, ремонт дорог и жилого фонда, оборудование детских площадок и спортивный инвентарь, вопросы медицины и конечно молодежные мероприятия.... и еще много других тем. "Управленцы" решали поставленные задачи в рамках имеющихся средств. Периодически в игре возникали "форс-мажоры" - изменения в налогах и новые законы..."Управленцы" честно пытались решать проблемы! Нелегко, но очень интересно!

Игра вызвала бурю эмоций. По ее итогам разгорелось живое обсуждение того, как сложно учесть все пожелания жителей и правильно распределить статьи расхода бюджетных средств. Комментируя  итоги участники признаются, что игра помогает понять структуру органов власти в нашем поселении и основные вопросы, которые решает администрация МО.

Комментируя итоги семинара, специалист отдела социальной политики Елена Качанова отмечает, что общая оценка качества семинара по результатам анкетирования - "очень познавательно", общая оценка лекционного материала ведущих - "отлично", общая оценка видеоматериалов - "хорошо", общая оценка практических блоков - "отлично".

На вопрос "Согласитесь ли вы принять участие в подобных семинарах в дальнейшем?" преобладающие ответы "Да", "Обязательно", "Конечно", "С большим удовольствием!", "Да и друзей позову/друзьям порекомендую" и только один отрицательный ответ.

Высказывая личное мнение Елена Качанова считает: « По моему убеждению семинар в целом, удался. От этих двух интенсивных учебных дней мы получили все что хотели и,  даже признаюсь, больше. Светлые лица, горящие глаза юных участников семинара, их открытая заинтересованность и позитивная энергия, бьющая через край, говорит о том, что мы выбрали правильный курс.  Такая реакция участников стимулирует нас (инициаторов) вести активную работу в данном направлении. Достигли ли мы основных поставленных целей, говорить преждевременно, т.к. цели поставлены долгосрочные. Первые результаты станут видны в среду 8 апреля, когда в 18.00 в МУК "Дворец культуры г. Пикалево" (молодежный отдел, 1 этаж) состоится первая встреча городского МОЛОДЕЖНОГО АКТИВА! А подводить первые итоги в достижении главной цели (создание и активизация работы городского молодёжного актива)  мы будем не раньше, чем через квартал».

В оценке результативности семинара важна оценка не только организаторов, а и участников.

Так гость нашего города, главный лектор семинара Евгений Игнатьев эмоционально отмечает: «Спасибо за хороший прием! Город Пикалево - прекрасный город! Но еще лучше - та молодежь, которая в нем проживает! Мы провели два прекрасных дня в Пикалево, мы передали вам накопленный нами опыт. Теперь мы надеемся, что именно молодежь Пикалево станет новым драйвером развития города. Что вскоре мы услышим о новых проектах, которые будут реализованы на вашей земле. Все это в ваших руках, ребята. Начинайте действовать уже вчера и успехов вам!»

Мнение участника. Князев Павел (Пикалево): « В основном понравился, вначале было конечно не очень интересно, но со временем становилось все более увлекательным. Очень понравились игры про администрацию города, а также круглый стол. Хотелось, чтобы добавили больше фактов или действий, чтобы начать заинтересовывать с самого начала семинара. В общем если оценивать по 5 бальной шкале, то 5 баллов поставить можно. Я бы с удовольствием поучаствовал на еще одном таком же семинаре».

Мнения вполне объективные и важные, для анализа и дальнейших шагов руководителей города в поддержке и развитии молодежных инициатив. Необходимо отметить, что в проведении семинара самое активное участие принимали молодые сотрудники различных отделов городской администрации. Все технические, бытовые и организационные вопросы решали именно они. Радует, что в администрации есть настоящая команда молодежи. Они продемонстрировали участникам семинара не только свой профессионализм, умение быть понятными разновозрастной аудитории, неподдельную заинтересованность, искреннее желание сделать полезное дело. Это не может не радовать.

Подводя итоги необходимо подчеркнуть - организаторы семинара убеждены, что будущее нашей страны можно обеспечить только при условии стабильности и развития малых городов, таких как наши родные Пикалево, Бокситогорск, Светогорск. А перспектива и жизнь в небольшом населенном пункте во многом зависит от гражданской позиции и патриотизма местных жителей, особенно молодежи. Семинар - один из способов информирования жителей о возможностях, перспективах, вариантах развития и поддержки молодежных инициатив, которые готовы поддержать органы местного самоуправления.

Администрация МО «Город Пикалево» приглашает подростков и молодежь города к обсуждению и разработке различных моделей и проектов, которые могут быть реализованы на практике. У вас еще есть время подключиться к рождению новых идей. Большие изменения начинаются с малого.
ВКЛЮЧАЙСЯ!
Подробности в группе -  Молодёжный актив города Пикалёво http://vk.com/club90989572

Напоминаем, что 8 апреля в 18.00 в МУК "Дворец культуры г. Пикалево" (молодежный отдел, 1 этаж) состоится первая встреча городского МОЛОДЕЖНОГО АКТИВА! - http://vk.com/club90989572

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

Фото увеличиваются при клике

 

Категория: События | Просмотров: 1300 | Добавил: ELvira | Теги: Модульное оригами ваза пошаговая ин, Оригами бабочка пошаговая инструкци, анонимно, Линкомицин таблетки инструкция по п, 4606144002632, Нейрофанк. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar