↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Март » 21
21:20
ОХРАНА ТРУДА - АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ БОКСИТОГОРСКОГО РАЙОНА
A+ | Сброс | A-

28 апреля – всемирный день охраны труда.

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2013 году - «Профилактика профессиональных заболеваний».

В рамках мероприятий по охране труда в учреждениях образования Бокситогорского района предусмотрены обучающие семинары с целью повышения квалификации руководителей, уполномоченных по охране труда (далее ОТ), председателей первичных профсоюзных организаций.

Несовершенство системы профилактики профессиональных заболеваний оказывает серьезное негативное влияние не только на работников и их семьи, но и на общество в целом. Речь идет о стоимости потерь из-за снижения производительности и нагрузки на систему социального обеспечения. Профилактика гораздо более эффективна и менее затратна, чем лечение или реабилитация.

Надо отметить,  что в последние годы руководством страны и системы образования уделяется самое пристальное внимание вопросам безопасности ОУ.

В связи с ростом количества опасных и чрезвычайных ситуаций (ЧС) одной из важнейших задач общего и профессионального образования становится формирование безопасной, здоровой образовательной среды и культуры безопасности. Психолого-педагогическая подготовка сотрудников ОУ к опасностям и освоение ими культуры безопасности являются определяющими факторами в профилактике заболеваний, травматизма, правонарушений и иных происшествий в ОУ.

Совершенствование системы работы по охране труда – один из важнейших показателей функционирования образовательного учреждения, поэтому, для большинства руководителей и специалистов ОУ тема охраны труда актуальна и востребована. Тем более, что законодательство непрерывно совершенствуется, требования меняются и постоянно дополняются. 112 представителей учреждений образования Бокситогорского района приняли участие в обучающем семинаре по современным требованиям ОТ, который прошел по двум зонам в Бокситогорске и Пикалево 19-20 марта 2013 года на базе Пикалевского колледжа и Бокситогорского института (филиала) АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», по инициативе Комитета образования Бокситогорского муниципального района в рамках сотрудничества с  Бокситогорским райкомом профсоюза работников народного образования. Организация семинара осуществлена Бокситогорским институтом (филиалом) АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина».

Занятия проводил главный технический инспектор труда Территориального комитета Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Владислав Андреевич Ганчурин.

Несмотря на то, что участники семинара компетентны в вопросах охраны труда, по общему мнению слушателей, значимость курса высока.

Традиционные основные требования ОТ, дополнения и изменения комментировались практическими примерами. Доступная, зрелищная форма мультимедийной презентации помогала закрепить получение и усвоение информации.

В обсуждаемых вопросах был затронут большой круг задач, стоящих перед учреждениями образования. Докладчик подробно остановился на основных элементах системы безопасности образовательных учреждений, дал рекомендации по обеспечению безопасных условий труда, ведению документации. Методические пособия и рекомендации,  выданные участникам семинара, станут отличным подспорьем в практической работе.

Данный семинар стал началом трехмесячных курсов по ОТ для работников образования Бокситогорского района, главным достоинством которых станет доступность для большого числа работников образования и бесплатное получение удостоверения установленного образца по обучению и проверке знаний по охране труда.

Подобные мероприятия необходимо расценивать как успешный проект социального партнерства различных структур системы образования Бокситогорского района и Ленинградской области.


Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информаци



Категория: События | Просмотров: 1441 | Добавил: ELvira | Теги: распространение птиц, Бибер., и в женщине тоже нет, Нейрофанк., Дэвид Перри, Биг-Сюр, Билл Гейтс смотреть онлайн, пляжей, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar