↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Храм » 2014 » Январь » 8
15:42
Здравствуй Рождество Христово, радость сердца!
A+ | Сброс | A-

Бог – Любовь, а она возвышает,
Мир спасен был любовью Христа.
В Рождество пожелаем друг другу,
Бесконечно любви и добра!

7 января православные верующие отметили один из главных христианских праздников - Рождество Христово. В иерархии православных торжеств праздник, установленный в честь рождения Иисуса Христа от Девы Марии, занимает второе место после Пасхи и предваряет Рождественским постом.
Будучи человеком невоцерковленным и малопросвященным в вопросах теологии, позволю себе задать вопрос: «В чем смысл Праздника Рождество Христово? И зачем это нам - праздник Рождества? Почему Рождество празднуют не только верующие»
Лично мне близка позиция журналиста Марии Городовой (http://mariya-gorodova.livejournal.com/ ):
«Тайна Боговоплощения недоступна уму человеческому. Но эта величайшая, Божественная тайна воплощения связана с двумя другими тайнами, близкими сердцу каждого человека: тайной рождения и тайной любви.
Каждому знакома радость, которую мы испытываем, когда рождается человек, и каждый из нас, хоть однажды, соприкасался с тайной любви. Именно поэтому события Рождества Христова, при всей их непостижимости, близки сердцу каждого, и событийный ряд этого праздника понятен даже самым маленьким детям. Спаситель рождается в человеческом роде, это не какой-то отвлеченный, посланный нам Бог, не имеющий родства и связи с людьми. Бог принимает плоть человеческую. Он, рожденный от Святого Духа, принимает весь наш психофизический мир. Потому что для того, чтобы спасти человека, нужно было познать его до конца, нужно было пройти весь земной путь человека - от рождения, через страдания, к смерти. И Бог проходит его, и делает это из любви к нам….
Он приходит в наш мир в тишине Вифлеемской ночи, и сам факт Его рождения - это уже наше приближение к Богу, потому что, по словам митрополита Антония Сурожского: "Всякий человек, уже тем, что он человек, приобщен к тайне Христа". Отныне человек не одинок в этом мире. "Христос стал Человеком для того, чтобы все мы, все без остатка, включая тех, которые в себя потеряли всякую веру, знали, что Бог верит в нас, верит в нас в нашем падении, верит в нас, когда мы сами изверились друг во друге и в себе, верит так, что не боится стать одним из нас". "Бог стал Человеком, чтобы человек мог стать богом", - так сформулировал великую тайну боговоплощения священномученик II века Ириней Лионский.»

Здравствуй,  Рождество Христово!
Пусть ближе оно становится для большинства живущих на нашей планете. Мой город Пикалево часть большого и прекрасного мира, которое сообща празднует великое Рождество!
Праздничные богослужения прошли пикалевских Крестовоздвиженском храме и церкви Воскресения Словущего.
Рождественские службы для православных прихожан собрали большое количество пикалевцев.
С особым тщанием украшенные руками прихожан цветами, елями, гирляндами, наши Храмы радовали глаз. Ведь праздник Рождение Господне — это один из главных праздников для всех православно-верующих людей. В эти дни прошли службы, после которых каждый верующий смог исповедаться у батюшки.
В Крестовоздвиженском храме, помимо наряженной ели которая символизирует вечную жизнь, вновь создали рождественский вертеп, который воссоздает картину появления на свет божественного дитя -  Иисуса. Настоятель храма отец Петр, проводя службы, старается больше общаться с людьми, которым нужна духовная помощь и наставление.
При входе в Храм всех прихожан встречает небольшая выставка поделок Благотворительной ярмарки, которую проводит Воскресная приходская школа.  Здесь красуются детские и взрослые рисунки, поделки, рождественские венки, ангелы, и небольшие украшенные ели. Поделки  изготовлены с особой любовью и из самых разных материалов. Вырученные от продажи средства прихожане направят детям-инвалидам и подарки для воспитанников Ефимовской детской коррекционной школы-интерната (http://vk.com/topic-17626806_28946375 ).
После праздника Рождества  наступают Святки. Во время Святок принято раздавать подарки, помогать бедным, но помощь никогда не бывает лишней, поэтому свой христианский долг можно выполнить в любое время. Ярмарка продолжается!
Еще одним из праздничных событий, можно сказать - возрождаемой традицией, стала иллюстрация к престольному празднику рождественскомого вертепа.

Воспитанники и педагоги Воскресной школы Крестовоздвиженского храма решили возродить давнюю русскую традицию вертепного представления и уже второй год под чутким руководством матушки Веры и её невестки Светланы Бегедза, при активном участии родителей воссоздают не только картину рождения Господа, но и оживляют её вертепным театром. В основу представления была положена история рождения Господа рассказанная звездами.
Представление прошло возле воссозданного, празднично украшенного вертепа, где над Богомладенцем склонились Богородица и праведный Иосиф, мерцание звезд и огней на ветках елей, все дополняло атмосферу рождественского праздника.
Зрители с интересом наблюдали за тем, как разворачивались события тех далеких лет, в исполнении воспитанников Воскресной школы, когда восточные мудрецы пришли вслед за Вифлеемской Звездой и принесли новорожденному Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Дети, искренне и непосредственно исполняли роли и благочестивых пастушков, звезд, ангелов. А благоговейных волхвов и злого царя Ирода взяли на себя взрослые. Вертепное представление дополнили духовные песнопения в исполнении народного самодеятельного коллектива «Хор ветеранов» (ДК, руководитель Елена Нестеренко).
Праздник Рождества Христова открывает Рождественские святки, которые начались в Светлое Рождество Христово, седьмого января, и закончатся Крещенским сочельником, 18 января. Все двенадцать святых дней до праздника Крещения Господня прославляется Рождество Христово. Все это время принято прославлять Рождество, совершать паломничество и делать тайные подарки неимущим. По церковному календарю крайние даты этого периода посвящены памяти о евангельских событиях рождения Христа и крещения его в Иордане.
Так и вертепное представление Воскресной школы завершилось колядками. В благодарность за такое чудесное представление, и в память об этом дне, настоятель Крестовоздвиженского храма, отец Петр вручил участникам представления и присутствующим детям, памятные подарки и сладости.
Зрители дружно аплодировали юным артистам и кукловодам и подпевали знакомые всем рождественские песни и колядки. Надо сказать, что некоторые тексты колядок к этому представлению написаны матушкой Верой.

Широкое празднование Рождества Христова в наши дни кажется устойчивой и давней традицией; сегодняшнему молодому поколению трудно поверить, что еще несколько лет назад ни о каком детском празднике в церкви и помыслить было нельзя. И хотя на пути воцерковления нашей жизни еще немало трудностей, Церковь стала несомненным ориентиром для большинства жителей страны. Пикалево – не исключение. Все большее число пикалевцев,  гостей города собрали прошедшие рождественские праздники, а деятельной подготовкой к ним были озабочены не только люди церковные и приходские, но и простые жители. И это не случайно: епархия формирует  доброе сотрудничество с различными слоями населения. 

Фотографии в полном размере можно посмотреть и скачать:

1. на Радикал-фото - http://radikal.cc/users/mo--gorod-pikalevo-#alb=Pravoslavnye_prikhody_Pikale&rnd=8

2 на Облако Майл.ру - https://cloud.mail.ru/public/f4c9e47f0c13/2013%2001%2007%20%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE




Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

Категория: Храм | Просмотров: 1945 | Добавил: ELvira | Теги: Ganesha, Электрокамин своими руками пошагова, Explorer, Котел ферроли инструкция по эксплуа, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar