↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Март » 5
10:00
27.02.2014.Николай Пустотин - о строительстве Пикалевского Крестовоздвиженского Храма и детской площадке в 3 микрорайоне.
A+ | Сброс | A-

Очередной приезд в Бокситогорский район депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Пустотина, как всегда, был насыщен до предела.
27.02.2014, после участия в отчете главы администрации Ефимовского городского поселения, вечером он посетил Пикалево и встретился в Крестовоздвижеском Храме с его настоятелем, священником Петром (Гедеш), Председателем Попечительского Совета Александром Анатольевичем Волковым, депутатом Совета депутатов  МО «Город Пикалево» Владимиром Геннадьевичем Дебенковым и архитектором Владимиром Александровичем Павловским.
Николай Иванович, по достоинству оценил изменения, которые произошли за последний год в оформлении и ремонте Храма. О. Петр продемонстрировал недавно  обновленный алтарь и голгофу, новое помещение церковной лавки и оборудованную детскую комнату воскресное школы. Все это, результат большого усердия прихожан, Попечительского совета и помощников Храма, которые помогают сегодня в сборе средств на строительство нового здания Храма, в т.ч. присутствовавших на встрече.
На встрече обсуждался вопрос, важный для всех прихожан храма – строительство нового храма и возможная помощь и участие депутата в этом непростом деле.
Инициативная группа прихожан и помогающих в деле строительства храма пикалевцев, под руководством Попечительского совета и участии предпринимателей уже провели большую работу, и в настоящее время идет согласование кадастровых документов, принято решение о начале первого этапа строительства. Весной этого года собранные средства, планируется направить на  выполнение земляных работ по отрывке котлована и монтаж фундаментов.
На этой встрече, говорили о необходимости назначения куратора строительства уже на данном этапе. Специфичные вопросы стройки должен контролировать грамотный и сведущий профессионал. И этот выбор должны сделать представители действующего Храма, т.к. этот вопрос, прежде всего относится к прерогативе церкви.о. Пётр, заверил, что в ближайшее время согласует кандидатуру куратора с Попечительским советом.
Депутат поинтересовался окончательными результатами изыскательских работ и экспертными заключениями. По информации инициаторов, еще есть  нерешенные вопросы, которые в ближайшее время будут согласованы.
Николай Иванович заверил в своей готовности помогать в таком благом деле, одновременно высказал предположение, что именно начало строительства поможет пикалевцам воочию убедиться в реальности намерений, активизировать сбор средств и будет способствовать привлечению новых помощников.
Депутат так же поддержал идею инициаторов о проведении благотворительной ярмарки"Пасхальная радость", которая пройдет 13 апреля 2014 года, в Вербное воскресенье с благословения о.Петра, на территории Крестовоздвиженского Храма. Вырученные средства от продаж организаторы планируют направить на строительство.
Уже сегодня, о своем участии в ярмарке, подтвердили многие предприниматели Пикалево. По общему мнению - ярмарка станет отличным способом привлечения внимания к строительству Храма.
В этот день состоялось еще одно обсуждение проекта благоустройства дворовой территории домов 1 и 6 в 3 микрорайоне.
Инициатива жительницы двора Татьяны Бохолдиной и её сторонников, обсуждается с весны прошлого года. Простого желания жильцов и их готовность участия в благоустройстве территории мало. Средств в управляющих компаниях и городском бюджете явно недостаточно, ведь большинство городских дворов и территорий  требуют обновления или благоустройства. Но именно активность самих горожан, подтолкнула Совет депутатов и администрацию  МО «Город Пикалево» подключиться к этому вопросу. Глава МО «Город Пикалево» В.А.Меньшикова предложила коллегам-депутатам из числа руководителей предприятий поддержать инициативу Татьяны Бохолдиной. По мнению Главы, данный проект, особенно актуален в юбилейный год Пикалево. Работы по благоустройству, могут войти в план городских мероприятий, посвященных 60-летию города.  Для реализации идеи привлекли профессионального архитектора В.А. Павловского, который составил проект. Депутат В.Г. Дебенков выразил готовность провести необходимые работы ,предусмотренные проектом силами ООО «СтройИнвест». А они предстоят большие и затратные. Будут проведены дренажные работыс частичной заменой грунта, демонтаж старого оборудования (за исключением игрового комплекса),  покраска, восстановление дорожек из тротуарной плитки, замена бордюров, установка дополнительных площадок из тротуарной плитки, на которых разместится новый игровой комплекс. Приобретения дополнительного игрового комплекса, для такого большого двора конечно необходимо, а средств в городской казне на это нет. Поэтому, представители руководителей предприятий, участвующих в проекте, будучи членами партии «ЕДИНАЯ РОСИИЯ» решили обратиться к депутату, как коллеге по партии.
Для справки:
Николай Пустотин - руководитель фракции партии «Единая Россия» Законодательного Собрания Ленинградской области. Член Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия».
Единоросы В.Г.Дебенков и С.Н.Аксютич, обратились к депутату с просьбой, об участии в общем деле и  оказании финансовой помощи в приобретении нового игрового комплекса для двора в 3 микрорайоне.
Николай Иванович, ознакомился с документацией по проекту, поинтересовался текущим состоянием дел и поддержал однопартийцев, выразив готовность участия в реализации такого начинания горожан. Депутат особенно отметил, что причиной такого решения, стала активность и заинтересованность жителей, их готовность лично участвовать в благоустройстве своей территории, и конечно солидарное участие представителей органов местного самоуправления.

По информации В.Г.Дебенкова и С.Н.Аксютич – общая стоимость оборудования составляет около 500 тыс.рублей. Депутат заверил, что готов изыскать 50% суммы (порядка 250 тыс. рублей). Такое решение не является половинчатым. Депутат не привык давать заведомо невыполнимых обязательств и в данном случае предлагает долевое участие заинтересованных сторон.
Инициаторы проекта поблагодарили Николая Ивановича за данное решение и предложили небольшую экскурсию в здание бывшей школы № 5 (Советская 21), где сегодня располагается несколько учреждений образования – кружки и студии Центра дополнительного образования детей, художественный отдел Пикалевской детской школы искусств, Хозяйственно-эксплуатационная служба учреждений образования и новый выставочный зал. За последние 3 года в этом здании проведены большие ремонтные работы  и в настоящее время, в нем созданы идеальные условия для обучения детей и занятий творчеством. Большая часть средств депутатского фонда Николая Пустотина, идет как раз на ремонт и укрепление материальной базы учреждений образования Бокситогорского района, в т.ч. в прошлом году из 10 млн.рублей на учреждения образования Пикалево выделено более 6,2 млн. рублей, не считая средств привлеченных из бюджетов регионального уровня и других источников.
Участники встречи осмотрели здание. Большинство работ проведенных в нем выполнены специалистами ООО «СтройИнвест». В ремонте здания были задействованы не только бюджетные средства.
Оценивая увиденный результат, Николай Иванович отметил: «Результаты проведенных реконструкций впечатляют и наглядно демонстрируют целенаправленную, поэтапную, и вполне оперативную работу различных структур, заинтересованных в качественном улучшении условий для обучения детей. Именно так, в содружестве, без лишних споров и претензий на авторство реализуются хорошие проекты. И в результате- Пикалево имеет в своем распоряжении отремонтированное и оборудованное помещение для занятий детей, и дополнением к этому служит прекрасный выставочный зал, созданный по инициативе В.Е.Загарских. Зал есть – необходимо срочно решить вопрос его функционирования. Необходимо, что бы он быстрее наполнялся выставками и другими мероприятиями, стал доступен широкому кругу жителей Пикалево. И это сегодня должны оперативно и совместно решать руководители администраций Бокситогорского района и Пикалево».

Эльвира Панфилова


Категория: События | Просмотров: 1586 | Добавил: ELvira | Теги: класснай час, и бьющей через край, Сариле, Ganesha, Инструкция по эксплуатации прадо 12, 4606144002632 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar