↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Ноябрь » 24
23:45
Всероссийский день правовой помощи детям прошел в Пикалево
A+ | Сброс | A-

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бокситогорского муниципального района скоординирована работа по организации в районе Всероссийского дня правовой помощи детям, в рамках которого прошли мероприятия во всех образовательных учреждениях района, детском доме, учреждениях культуры.

В частности, проведены такие мероприятия как:

  • анкетирование "Что я знаю о своих правах",

  • классные часы на тему "Правовой ликбез",

  • консультация "Кто мне поможет защитить мои права" (ГКОУ ЛО "Ефимовская специальная (коррекционная) школа-интернат"),

  • беседы с учащимися "Конфликт в семье: пути решения", "Профессии и трудоустройство как фундамент финансовой поддержки семьи: права, возможности, перспективы" (ГКОУ ЛО "Ларьянская специальная (коррекционная) школа-интернат"),

  • выставка "Недетские вопросы для детей и их родителей",

  • презентация "Я имею право" (Бокситогорская детская библиотека) и многие другие.

 
С целью оказания правовой помощи и консультирования с участием помощника Бокситогорского городского прокурора Корзуна Григория Андреевича, руководителя следственного отдела по г. Бокситогорску СУ СК РФ по ЛО Аверина Андрея Владимировича, следователя СО ОМВД РФ Бокситогорскому району Удальцовой Аллы Шафиевны, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Соколовой Валентины Петровны осуществлен выездной прием учащихся ГАОУ СПО ЛО "Борский агропромышленный техникум".

Ребята получили консультации по всем интересующим их вопросам, в частности касающимся имущественных и жилищных прав.

Сектором опеки и попечительства комитета образования организован выезд группы приемных родителей и опекунов на встречу с адвокатами и нотариусами по оказанию правовой и консультативной помощи по вопросам защиты личных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В уголках правовых знаний образовательных учреждений размещен список служб и организаций, готовых оказать правовую помощь несовершеннолетним и их родителям.

Запланированная к проведению единая "горячая" телефонная линия по консультированию детей и подростков, их родителей, также заинтересованных лиц в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (тел. 2-11-80) по техническим причинам переносится на 22 ноября 2013 г. с 09 часов до 13 часов.

Комитет по здравоохранению Ленинградской области информирует о вступлении в силу с 15 ноября 2013 года (за исключением отдельных положений) Федерального закона от 21.10.2013 № 274-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон "О рекламе"  в связи с принятием Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

 Курить на детских площадках, рядом со станциями метро, в подъездах жилых домов или на собственной работе нельзя с 1 июня 2013 года. Но до сих пор за это никого не штрафовали: полицейский мог разве что пожурить нарушителя и потребовать, чтобы тот потушил сигарету.

С 15 ноября 2013 года всё изменится: курильщиков начнут штрафовать. Соответствующие поправки есть в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КРФ об АП).

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

От 500 до 1 тыс. 500 рублей вы заплатите за курение в следующих местах: помещения, в которых оказываются образовательные услуги (школы, вузы, детсады); территории, где оказываются услуги в области физкультуры и спорта (залы, стадионы); больницы; санатории и прочие учреждения, в которых оказываются курортные услуги; транспорт (от самолетов до автобусов); вокзалы, порты, станции метро, а также территория ближе 15 метров от входов в транспортные объекты; социальные службы; органы государственной власти и местного самоуправления (например, Смольный или Законодательное собрание); рабочее помещение; лифт, подъезд многоквартирного дома. И даже автозаправочные станции.

Строже накажут любителей подымить на детских площадках: часть 2 статьи 6.24 предусматривает административный штраф 2-3 тыс. рублей для курильщиков. В группе риска - родители маленьких детей, которые, выгуливая чадо, не могут отказать себе в удовольствии попутно выкурить сигарету-другую.

Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака

Если родители (или другие "законные представители", например, опекуны) вовлекут ребенка в табакокурение, их могут оштрафовать на 2-3 тыс. рублей. Если несовершеннолетнему вручил сигарету посторонний дядя, его накажут менее строго: 1-2 тыс. рублей.

Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Эта статья касается не самих курильщиков, а тех, кто должен оберегать некурящих от табачного дыма. Так, если в производственном цехе, на вокзале или в школе не установили знак "курение запрещено" (или установили, но так, что его никто не заметил), полиция имеет право выписать штраф 10-20 тыс. рублей (на должностное лицо, например, начальника цеха) или 30-60 тыс. рублей (на юридическое лицо, например, фирму).

Если для курильщиков не оборудовали специальное место на открытом воздухе либо не выделили изолированное помещение, должностное лицо оштрафуют на 20-30 тыс. рублей, юридическое - на 50-80 тыс. рублей.

Если индивидуальный предприниматель или юрлицо не уберегло сотрудников своей организации от табачного дыма, штраф будет 30-40 тыс. рублей (для ИП), 60-90 тыс. рублей (для юрлица).

Также будут жестче штрафовать:

  • за спонсорство либо стимулирование продаж табака (2-3 тыс. рублей для граждан; 5-15 тыс. для должностных лиц; 80-150 тыс. для юрлиц).

  • за демонстрацию табака или его потребления в новых фильмах, спектаклях, телепередачах, на концертах; в случае "взрослых" произведений есть исключение, если курение "является неотъемлемой частью художественного замысла", оно допустимо; в случае "детских" произведений никаких исключений нет. Штрафы по "взрослым" произведениям: 20-40 тыс. рублей (должностные лица), 100-170 тыс. рублей (юрлица); по "детским" произведениям - 20-50 тыс. и 100-200 тыс. рублей соответственно.

  • если произведение (например, фильм) с актом табакокурения демонстрировалось, а социальной рекламы о вреде сигарет при этом не было, штраф будет 10-20 тыс. рублей (для должностных лиц) или 100-200 тыс. рублей (для юрлиц).

  • за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями: 2-3 тыс. рублей (граждане); 5-10 тыс. рублей (должностные лица); 30-50 тыс. рублей (юрлица).

  • за оптовую или розничную продажу насвая (вид некурительного табачного изделия): 2-4 тыс., 7-12 тыс., 40-60 тыс. рублей - для граждан, должностных лиц и юрлиц соответственно.

  • за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий: 3-5 тыс., 30-50 тыс., 100-150 тыс. рублей для граждан, должностных лиц и юрлиц соответственно.


 Добавим, что с 1 июня 2014 года россиянам также запретят курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
администрации МО "Город Пикалево” В.Н.Покровкина

Категория: События | Просмотров: 1392 | Добавил: ELvira | Теги: Un Show Păcătos 4 noiembrie 2014, Гропринозин инструкция по применени, 4606144002632, Карбамазепин акри инструкция по при | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar