↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Образование » 2016 » Апрель » 5
14:53
Участие в форуме «Детские сады детям» в рамках проекта Единой России. Впечатление участника из Пикалёво.
A+ | Сброс | A-

«Учитель живет до тех пор, пока учится.»   К.Д. Ушинский
 
2 апреля 2016 года, в рамках проекта «Детские сады - детям» партии «Единая Россия», состоялся пятый форум педагогов дошкольных организаций Ленинградской области, где были подведены итоги конкурса педагогического мастерства.  Открыл форум и первым поздравил участников конкурса - председатель Государственной Думы  РФ  Сергей Евгеньевич Нарышкин.
Нам, пикалевским участникам особо запомнились слова Первого заместителя министра образования и науки Российской Федерации Натальи Владимировны Tретьяк, которая в своем приветствии тепло поздравила коллег и особо отметила, что считает себя настоящим продуктом системы образования Ленинградской области. Наталья Владимировна наша землячка, выпускница пикалевской школы № 1. Пикалево по праву гордится своими выпускниками.

Награды и призы призерам конкурса от Бокситогорского района вручали: депутат Законодательного собрания Ленинградской области Пустотин Николай Иванович и координатор партийного проекта Григорьева Марина Андреевна. В перерывах между награждениями, победителей и гостей радовали своими выступлениями артисты и детские творческие коллективы.
Дошкольное образование – это первая ступень общего образования в нашей стране, благодаря введению ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт) эта ступень стала обязательной в системе образования. Стандарт открыл новые координаты для развития педагогов дошкольных учреждений.
Педагог нового тысячелетия обязан быть профессионалом в своем деле, целенаправленно развивать в себе стремление к освоению инновационных технологий, чтобы понимать современного ребенка.
Один из необходимых и правильных направлений, способствующих росту педагогического мастерства – это участие в профессиональных конкурсах. Они помогают поддерживать престиж профессии, дают импульс к дальнейшему росту.
Организуя методическую работу в своем детском саду, я стараюсь мотивировать педагогов на трансляцию своего опыта работы как через участие в форумах, семинарах разных уровней, так и через непосредственно участие в конкурсах педагогического мастерства. Часто задумываясь и пытаясь найти интересные варианты подобного участия, я до недавнего времени, просматривая возможные конкурсы для заместителя руководителя дошкольного учреждения, ничего интересного не видела.
Про первый конкурс партии Единая Россия в рамках проекта мы узнали на сайте партии. Но по некоторым причинам не смогли в нем участвовать. Да и переживания от неизвестности взяли свое. Но во время встречи с депутатом Законодательного собрания Ленинградской области Пустотиным Николаем Ивановичем я услышала его мнение проекте, о результатах проведения конкурса, а так же приняла к сведению рекомендации нашего депутата. Ведь конкурс в рамках партийного проекта несет открытый характер, организован с целью поднять престиж профессии дошкольного педагога, реализовать своё профессиональное «Я» в условиях состязания, способствует пропаганде педагогических идей и достижений, расширению пространства активного педагогического общения.
 Благодаря конкурсу в рамках проекта «Детские сады - детям» партии Единая Россия я наконец смогла испытать себя. Именно в условиях этого конкурса меня привлекла возможность полностью раскрыть себя: и как специалиста ДОУ, и как личность.
С каждым годом количество участников этого конкурса неизменно растет. Конкуренция в этом году была высокая. Но было интересно готовить материалы. Трансляция своего опыта работы подталкивает к подведению собственных итогов, анализу результатов работы.
Кроме меня, участие в конкурсе приняли и другие специалисты нашего ДОУ. К сожалению, личных побед мы не завоевали, но совместное участие дало возможность выиграть Грамоту за активное участие коллектива ДОУ в конкурсе и сертификат на сумму 40 тысяч на улучшение материально-технической базы учреждения.

Приятно отметить активное участие и победы коллег других детских садов нашего города. Активное участие приняли детские сады № 3 и № 2 города Пикалево, педагоги детского сада № 9 , как и коллектив нашего детского сада № 6, получили приз в специальной номинации «За активность дошкольного образовательного учреждения», а наша коллега из детского сада № 7 Смирнова Светлана Валериевна  получила главный приз как лучший учитель-логопед. Порадовались мы и за коллегу из города Бокситогорска – Смирнову Ирину Борисовну, заместителя заведующего детского сада № 5, которая так же получила главный приз в номинации лучший специалист дошкольного учреждения.
В конкурсе представлена возможность попробовать свои силы каждому педагогу детского учреждения. Номинации разнообразны, и каждый может найти для себя варианты реализовать свой педагогический потенциал. И от себя хочу сказать коллегам – дерзайте, творите. Участие в этом конкурсе – это способ заявить о себе, как о специалисте и мастере своего дела.
Добрые слова благодарности, слова уважения и почтения для педагогов дошкольных учреждений от депутатов партии «Единая Россия» вселяют веру в правильном выборе профессии, гордость за специалистов Ленинградской области, и мотивируют к развитию и достижению новых высот в профессии.
Когда создаются все условия для педагогов, тогда работа приносит радость, а значит каждый день будет увлекательным, познавательным, полным незабываемыми событиями и открытиями для ребенка.
 
Заместитель заведующего МБДОУ «ДС № 6 КВ» г. Пикалево    Дергилева Елена Александровна


 
Категория: Образование | Просмотров: 1671 | Добавил: ELvira | Теги: детский сад № 6, Дергилева Елена Александровна, Пустотин Н.И., Детские сады - детям, Наталья Третьяк, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar