↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2017 » Май » 25
23:02
Подведены итоги проведения этапа «Семья» комплексной профилактической операции «Подросток»
A+ | Сброс | A-


На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево»,  прошедшем 17 мая 2017 года,  подведены итоги проведения этапа «Семья» комплексной профилактической операции «Подросток».

Мероприятия  этапа «Семья»  проводятся ежегодно в целях осуществления мероприятий, обеспечивающих социальную и правовую защиту детей, проживающих в  социально неблагополучных  семьях,   в соответствии с постановлением главы администрации Бокситогорского муниципального района от 11. 02. 2009 года № 98 «О ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» в Бокситогорском муниципальном районе»  с 1 по 30 апреля 2017 года.

Подготовка к проведению этапа «Семья», как обычно,  началась в марте со сверки и корректировки социальных паспортов образовательных  организаций и баз данных субъектов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Согласно плана проведения этапа «Семья» были проведены  рейды, в ходе которых были обследованы семьи, состоящие на учете в полиции, МАУ «ТЦСОН г.Пикалево», Пикалевской городской больнице ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница»,  отделе опеки и попечительства администрации Бокситогорского муниципального района,  на внутренних учетах в образовательных организациях, в т.ч. дошкольных.   По результатам проведенных мероприятий  семьям оказаны различные виды помощи,  направлены информации в субъекты  системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для принятия мер.

В период  проведения этапа «Семья»   было выявлено 6 детей,  находящихся в социально опасном положении: двое находились в общественном месте в ночное время без сопровождения законных представителей, один совершил самовольный уход из дома. Еще трое  были изъяты из семей из-за пьянства родителей,  все помещены в ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница», затем  направлены для прохождения реабилитации в МАУ «ТЦСОН г.Пикалево». Органами опеки и попечительства направлено в суд  два иска о лишении родительских  прав  троих родителей в отношении троих детей,  двое уже лишены в отношении одного ребенка.   Один родитель привлечен к  административной ответственности   по факту  причинения побоев ребенку.

В ходе этапа проведено два  заседания КДН и ЗП,  на которых рассмотрено  32 материала в отношении родителей и подростков. К административной ответственности по ст.  5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) привлечен 21 родитель Согласно плану работы комиссии на 2017 год на заседании комиссии рассмотрен вопрос: «О деятельности МАУ «ТЦСОН» г.Пикалево по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках ФЗ №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»,  по результатам рассмотрения принято постановление.

 В образовательных  организациях  города проведены  профилактические дни и Советы профилактики, родительские собрания,  индивидуальные собеседования с родителями, проведена работа по организации  летней занятости  обучающихся, в том числе комплектации летних  оздоровительных лагерей с дневным пребыванием  на базе школ.  Проведены обследования жилищно- бытовых условий семей социального риска, оказана педагогическая, психологическая и консультативная помощь.  Учащиеся выпускных классов школ приняли участие в Ярмарке профессий, организованной Бокситогорским филиалом ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области».

В дошкольных образовательных  организациях проведены   индивидуальные консультации родителей по вопросам воспитания  детей, оформлены выставки детских рисунков, информационные стенды, буклеты для родителей,   совершены рейды в семьи, состоящие на внутреннем учете, с целью обследования жилищно-бытовых условий.  Команды дошкольных учреждений, в состав которых вошли 12 семей, приняли участие в фестивале спортивных семей «Стартуем вместе-детки плюс предки», посвященном 90-летию Ленинградской области.
В течение этапа «Семья»   26  нуждающимся семьям (80 человек), проживающим в г.Пикалево,   при содействии комитета социальной защиты населения администрации Бокситогорского муниципального района,  оказана единовременная государственная социальная помощь на сумму 156380 рублей.

Специалистами МАУ «ТЦСОН г. Пикалево» совместно с представителями  отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Бокситогорскому району,  отдела опеки и попечительства, социальными педагогами  образовательных организаций осуществлялись  рейды  в семьи социального риска с целью обследования, оказания консультативной помощи, социальной поддержки. Кроме того, проводился мониторинг «Потребности семьи» с целью выявления нуждающихся в социальном обслуживании несовершеннолетних и семей с детьми, выявления потребности в летнем отдыхе и оздоровлении детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В мониторинге приняло участие  147 семей, в которых воспитывается 269 детей.

В результате проведенных мероприятий 1 несовершеннолетний, находящийся в трудной жизненной ситуации, направлен в социальное отделение несовершеннолетних в условиях временного проживания.  В социальных  отделениях  несовершеннолетних в условиях дневного пребывания  в апреле оказывались услуги 52 несовершеннолетним, признанным нуждающимися в оказании социальных услуг в ходе  этапа «Семья»,  рекомендовано обратиться в МАУ «ТЦСОН» еще 48 несовершеннолетним.
В течение апреля  специалистами ТЦСОН проводились мероприятия с детьми и их родителями, направленные на укрепление института семьи, пропаганду здорового образа жизни, оказание психолого-педагогической, правовой, консультативной помощи семьям и детям, ведение просветительской работы с родителями. Организовано проведение профилактической работы с несовершеннолетними и семьями на базе МАУ «ТЦСОН», мероприятиями  охвачено  47 семей.
Участковыми  медицинскими сестрами ГБУЗ  ЛО «Бокситогорская межрайонная больница.  Пикалевская городская больница»    посещено по месту жительства 40 семей социального риска, проведены мероприятия по  направлению детей на оздоровительное лечение в летний период.
 В апреле пикалевские семьи  приняли участие в районном конкурсе молодых семей Бокситогорского района «Дружная семья», посвященном 65-летию Бокситогорского района и конкурсе «Почетная  семья Ленинградской области»

Сотрудники молодежного отдела ДК и  КДН и ЗП администрации МО «Город Пикалево» приняли участие в межрегиональной  научно-практической  конференции «Наркомания как проблема социального здоровья молодежи. Комплексные подходы к профилактике наркозависимости в подростковой среде».  

Профилактическая работа, направленная на предупреждение семейного неблагополучия, оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  не ограничивается рамками одного этапа, она проводится постоянно. По всем вопросам, касающимся воспитания детей,  жители города могут обращаться:
- в   комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» по тел. 497-57.
- в 91 отдел полиции по тел.461-70 (инспектор по делам несовершеннолетних) и 420-02(дежурная часть);
- в МАУ «Территориальный центр социального обслуживания населения»  по тел. 449-07;
- в отдел опеки и попечительства администрации Бокситогорского муниципального района по тел. 213-00, 400-30.


Информация подготовлена ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «город Пикалево» Покровкиной В.Н.

 
Категория: КДН | Просмотров: 1209 | Добавил: Elena | Теги: КДН, операция Подросток, итоги, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar