↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2017 » Апрель » 16
11:45
Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» за 1 квартал 2017 года.
A+ | Сброс | A-


Работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации
МО « Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области,  согласно Федеральному  закону  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», направлена на координацию деятельности   органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, расположенных на территории МО «Город Пикалево», по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Согласно постановлению главы администрации  Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от 11.02.2009 № 98 «О  ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» в Бокситогорском муниципальном районе»,  в городе проведен первый этап операции «Контингент», направленный на предупреждение повторной подростковой преступности.  Проведены организационные мероприятия по реализации на территории города Пикалево  проекта комитета по молодежной политике Правительства Ленинградской области «Другими глазами», направленного на снижение уровня преступности среди несовершеннолетних. В соответствии с планом работы комиссии на 2017 год  проведены мероприятия Единого родительского дня « Компьютер – друг или враг?», День Правовых Знаний в СОШ№1 г.Пикалево,  профилактические рейды по проверке неблагополучных семей,  проверке мест концентрации подростков, рейды по проверке торговых организаций на предмет выявления фактов продажи несовершеннолетним  табачных изделий, пива и алкогольной продукции. В колледже  Бокситогорского института ЛГУ им. А.С. Пушкина организовано проведение  рейда при участии передвижной лаборатории ЛОНД с целью выявления  среди студентов фактов потребления наркотических веществ.   

За  1 квартал было проведено 6 заседаний комиссии, на которых  рассмотрены следующие вопросы:
-  Об итогах деятельности  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево»  в 2016 году. Утверждение плана работы комиссии на 2017 год.
-  О состоянии  оперативной обстановки по линии несовершеннолетних  на территории МО «Город Пикалево по итогам 2016 года .
- О деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению повторной преступности.
-   О мерах по предупреждению суицидов среди несовершеннолетних.
По всем  обсужденным вопросам  комиссией приняты постановления, осуществляется контроль за их исполнением.

На заседаниях  комиссии  был рассмотрен 81 материал, поступивший в комиссию на рассмотрение, в том числе  71 - административные материалы, из них:
- 3 в отношении   несовершеннолетних ( за незаконное хранение наркотических веществ,  проживание без паспорта, и распитие алкогольных напитков, в местах, запрещенных федеральным законом),
- 63 на родителей (законных представителей) (60 за неисполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей, 3- за появление детей в возрасте  до 16 лет в состоянии опьянения),
-  5 на иных лиц (за вовлечение несовершеннолетних в  употребление алкогольных напитков).

По результатам рассмотрения  комиссией  подвергнуты наказанию в виде административного штрафа 36 нарушителей, общая суммаштрафов составила 17400 рублей, в отношении четверых административные материалы прекращены по различным основаниям, остальные предупреждены.   Большая работа  в течение первого квартала была проведена службой судебных приставов по  взысканию с должников неуплаченных штрафов на сумму более 37 тысяч рублей. В связи с этим, еще раз напоминает, что законом установлен срок уплаты административного штрафа-   60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Кроме административных материалов,  КДН и ЗП рассмотрено четыре постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, из них три за совершение  несовершеннолетними общественно опасных деяний до достижения  ими уголовно наказуемого возраста (причинение легкого вреда здоровью и кража).

На основании информационных справок из полиции и органов опеки и попечительства комиссия приняла решение о признании безнадзорными, находящимися в социально опасном положении   пятерых   детей, с ними и их родителями организовано проведение профилактической работы всеми субъектами системы профилактики. Всего было изъято  из условий, угрожающих жизни и здоровью семеро детей.

Комиссией по делам несовершеннолетних проводится  прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов.  По всем интересующим вопросам   можно обратиться по тел. 497-57 либо прийти на прием в рабочее время.

Информацию подготовила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» Покровкина В.Н.



 
Категория: КДН | Просмотров: 1021 | Добавил: Elena | Теги: контингент, операция Подросток, итоги, КДН и ЗП Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar