↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2016 » Октябрь » 18
18:42
Пикалево - Итоги проведения этапа «Всеобуч» ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток»
A+ | Сброс | A-

 Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации МО «Город Пикалево» на последнем заседании 12 октября 2016 года подвела итоги проведения  этапа «Всеобуч»  ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток», которая проводилась с 1 по 30 сентября согласно постановлению администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от 11.02.2009 № 98 «О ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» в Бокситогорском муниципальном районе». Целью  этапа «Всеобуч»  является выявление и обеспечение социальной и правовой защитой несовершеннолетних, не занятых учебной деятельностью и работой, уклоняющихся от обучения.
В городе Пикалево функционируют четыре общеобразовательных школы, в которых  обучается 2064 человек, из них 8 – учащиеся  вечернего отделения МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» города Пикалево. Кроме школ имеется колледж Бокситогорского института (филиала) АОУ ВПО ЛГУ им. А.С. Пушкина, в котором обучается 198 несовершеннолетних студентов.
На 01 сентября 2016 года к занятиям в школах города Пикалево не приступил 63  учащихся (47 - не вернулись с отдыха, 16 – по болезни). На  конец сентября  все школьники приступили к занятиям.
Выявлено двое подростков, жителей города Пикалево,  не приступивших к занятиям с 1 сентября 2016 года в Борском агропромышленном техникуме, которые не желают продолжать обучение в связи с временным неофициальным трудоустройством.
В ходе проведения этапа «Всеобуч»  в общеобразовательных организациях города Пикалево наряду с формированием базы данных несовершеннолетних от 6,5 до 18 лет, не обучающихся или не посещающих школу по неуважительным причинам, велась работа по устройству выпускников 9-х и 11-х классов. На 01 сентября 2016 года из 203 выпускников 9 классов продолжили обучение в 10-х классах 90 человек, в организациях начального и среднего профессионального образования 111 человек.  После окончания 9-го класса не определились с дальнейшим обучением 2 человека, из них одна выпускница самостоятельно трудоустроилась, второй находится на принудительном лечении по решению суда.
            Из 82 выпускников 11-х классов школ города Пикалево  продолжили обучение в организациях высшего профессионального образования - 58 человек, в организациях среднего профессионального образования - 21 человек, трудоустроены - 1 человек, служат в армии Российской Федерации - 2 человека.
 
В школах проведены родительские собрания, проверены по месту жительства семьи, состоящие на внутришкольном учете, проверены семьи опекаемых детей, проводилось обследование семей первоклассников (организован обмен информацией с дошкольными образовательными организациями), вновь прибывших обучающихся, особенно мигрантов: В СОШ№4 г. Пикалево   две ученицы, прибывшие из Украины и Киргизии обеспечены  бесплатными учебниками, организованы дополнительные занятия во внеурочное время, в ООШ№2 г.Пикалево прибыл   учащийся из Чеченская республики, оказывается помощь в регистрации по месту пребывания. Проведены мониторинги дополнительной занятости учащихся во внеурочное время, в СОШ№3 г.Пикалево прошел Фестиваль объединений дополнительного образования. Педагогами оказана помощь в оформлении и сборе документов для получения бесплатного питания в школе  детьми социально незащищенных категорий. На особый контроль взята посещаемость учебных занятий учащимися,   склонными к пропускам занятий.
Сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Бокситогорскому району  совместно с администрациями образовательных организаций проведены Советы профилактики,   профилактический дни в колледже Бокситогорского института ЛГУ им. А.С. Пушкина,  совместно с представителями МЧС  День Правовых знаний в СОШ№3 г.Пикалево. Организовано проведение профилактических рейдов совместно с сотрудниками ППСП и специалистами МАУ «ТЦСОН»  по проверке мест концентрации подростков и неблагополучных семей.
 
 Еще в августе специалистами МАУ «ТЦСОН» -  http://www.tcsonpik.ru/  был проведен мониторинг «Потребности семьи» с целью выявления семей и несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи к учебному году. В школы г. Пикалево были направлены запросы  для выявления несовершеннолетних, не приступивших к занятиям без уважительной причины. В рамках этапа «Всеобуч» специалистами МАУ «ТЦСОН» оказывалось содействие в осуществлении установленных законодательством РФ мер социальной поддержки малообеспеченным семьям. 20 несовершеннолетним учащимся 1 – 2 классов из малообеспеченных, многодетных семей при содействии КСЗН Бокситогорского муниципального района, оказана  помощь в виде  школьных принадлежностей.
В период с 01.09.2016 г. по 30.09.2016 г. в социальное отделение несовершеннолетних в условиях временного проживания зачислены 6 несовершеннолетних, 4 из них безнадзорные, и 2 несовершеннолетних из семьи, состоящей на учете. В августе – сентябре зачислено в службу социального сопровождения  31 семья социального риска, имеющих на воспитании детей школьников.
 Специалисты МАУ «ТЦСОН» совместно с социальными педагогами школ, инспектором ОДН и ведущим специалистом отдела  опеки и попечительства  осуществляли рейды с целью обследования жилищно-бытовых условий семей «социального риска».
В рамках этапа «Всеобуч» оказывалась консультативная помощь, ее получили 45 семей. Организованы  досуговых мероприятий с целью занятости несовершеннолетних  во внеурочное время:  вовлечение детей в спортивные  секции волейбола, пионербола, мини-футбола и кружковую деятельность, выявление творческих способностей (пирография,  рисование, работа с нитками) .
1 сентября во Дворце Культуры г.Пикалёво состоялся День открытых дверей - https://vk.com/album-16902677_235702292.
В этот день Дворец Культуры гостеприимно распахнул свои двери перед пикалёвцами, взрослыми и маленькими. Коллективы представили свои фотоальбомы, фотовыставки, достижения, костюмы, рабочие реквизиты, музыкальные инструменты, работы мастеров декоративно-прикладного искусства. Для детей — главных гостей Дворца — были организованы увлекательные мастер-классы. Посетив День открытых дверей всей семьей, жители города смогли окунуться в атмосферу детского и взрослого творчества. Для родителей – это прекрасная возможность получив подробную информацию о коллективах, клубах Дворца, ознакомиться с правилами и сроками приема детей, образовательными программами и условиями обучения, пообщаться с руководителями, задать интересующие вопросы. А для ребят — определиться с выбором коллектива, понять, к какому творчеству лежит душа.
6 сентября 2016 года усилиями активистов МОО «Марс» для учащихся 11 класса МБОУ"СОШ №3 г. Пикалева была проведена Всероссийская акция "Добрые уроки" - https://vk.com/club758336?w=wall-758336_861%2Fall .Данная акция проводилась с целью продвижения ценностей добровольческой деятельности, развития социальной активности среди детей и содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В рамках урока учащимся 2 профилей (социально-экономического и физико-математического) 11 класса, участники МОО «Марс» в интерактивной форме рассказали о добровольческой деятельности в Ленинградской области, познакомили с проектами и мероприятиями Ленинградской области и Российской Федерации, рассказали о своём личном опыте в добровольчестве. Данное мероприятие замотивировало многих учеников присоединиться к деятельности общественной организации.
МОО «Марс» планирует и дальше проводить подобные мероприятия, учащиеся 11 класса были приятно удивлены подобному формату и предложили провести подобное и в других классах.

Кроме того, школьники  приняли участие в  работе волонтёрских групп на избирательных участках  в  Единый день голосования - https://vk.com/club758336?w=wall-758336_867%2Fall , участвовали в проведении акции «Чистый город» -  https://vk.com/club758336?w=wall-758336_875%2Fall , посетили  проходивший в городе Пикалево Областной фестиваль «Культурное наследие народов России» - https://vk.com/album-16902677_236125061.
   
 













Учащиеся школ и колледжа приняли активное участие в проведении спортивных соревнований среди образовательных учреждений, в районном  этапе Всероссийского дня бега «Кросс наций», в открытом первенстве г.Пикалево  «Кросс лыжников» - http://pikadmin.ru/news/kross_lyzhnikov_2016/2016-09-30-2272 , в открытом турнире по классическому русскому жиму - http://pikadmin.ru/news/otkrytyj_turnir_goroda_pikalevo_po_klassicheskomu_russkomu_zhim/2016-09-26-2268.











15.09.2016 на базе колледжа Бокситогорского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина  специалистами Бокситогорского центра занятости проведена Ярмарка профессий и учебных мест для учащихся выпускных классов.
Итоги проведения этапа " Всеобуч" операции " Подросток" подведены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних с участием представителей субъектов системы профилактики, вопросы сохранения контингента учащихся находятся на постоянном контроле в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
 
Ответственный секретарь  комиссии   В.Н. Покровкина
 
Категория: КДН | Просмотров: 1589 | Добавил: ELvira | Теги: Всеобуч, Комиссия по делам несовершеннолетни, операция Подросток, КДН Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar