↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2016 » Сентябрь » 23
15:18
О результатах проведения этапа «Лето» межведомственной комплексной операции «Подросток» на территории МО «Город Пикалево» в 2016 году
A+ | Сброс | A-

О результатах  проведения этапа «Лето» межведомственной комплексной операции «Подросток»  на территории  МО «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области в период с 1 июня по 30 августа 2016 года.
 
 На последнем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» подведены итоги  проведения этапа «Лето» межведомственной комплексной операции «Подросток», направленного на осуществление мероприятий по оказанию помощи в организации оздоровления, отдыха, занятости детей и подростков, нуждающихся в помощи государства, а также предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, обеспечения организации их досуга.
 Постановлением администрации Бокситогорского муниципального района от 08.04.2016 № 390 утвержден план  мероприятий  «Организация оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи в Бокситогорском муниципальном районе  в 2015 году»,  согласно которому в летний период на территории МО «Город Пикалево» было открыто 14 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием  различной направленности на базах образовательных организаций, учреждений дополнительного образования и  МАУ «ТЦСОН г.Пикалево»  с охватом 300 детей. 
 
В летний период 2016 года учреждения культуры и спорта активно содействовали развитию совместной деятельности детей в сфере физической культуры, досуга и творчества,  проводили праздники, фестивали и конкурсы, способствующие приобщению детей к формам организованного досуга.
В течение всего летнего периода в городе проходили культурные и физкультурно-массовые мероприятия, такие как День защиты детей, День независимости России, День молодежи, городская линейка выпускников, футбольные матчи среди юношей на Первенство Ленинградской области, День физкультурника и многие другие.
Активизировала свою деятельность общественная молодежная организация «МАРС».  С 25 июня по 2 июля волонтёры и руководитель МОО «МАРС» принимали участие в региональном форуме «Ладога», где проходили обучение и представляли свои проекты. На Ярмарке молодёжных инициатив Ленинградской области МОО «Марс» презентовал социальный проект «Чистый город» и получил грант на его реализацию в размере 50 000 рублей.
Важным направлением в летней работе по организации досуга является формирование здорового образа жизни у детей, привлечение их к систематическим занятиям физической культурой и спортом. На спортивных сооружениях еженедельно организована работа спортивных площадок для всех желающих. 
Уже не первый год в летний период проводятся турниры среди дворовых команд по футболу, стритболу, пионерболу. Две футбольные юношеские команды г. Пикалево участвуют в Первенстве Ленинградской области по футболу. Пикалевские подростки и молодежь с азартом болеют за своих земляков во время матчей.
Кроме традиционных, в отчетном году проводились и совершенно новые мероприятия.
2 июля в сквере Дворца Культуры прошла спортивно-социальная акция ко Дню молодёжи «Здоровое поколение», посвященная Всероссийскому Олимпийскому дню. Молодые спортсмены города Пикалево показали свои умения на турнире «Воркаут», а любой подросток мог попробовать себя в различных спортивных  конкурсах по олимпийским видам спорта. В мероприятии приняло участие более 100 человек. Участники получили положительный заряд эмоций и заслуженные награды.
В июле впервые состоялись экскурсии в зал тяжелой атлетики. Гостями экскурсий стали подростки из трудовых бригад  и дети из МАУ ТЦСОН г.Пикалево. Дети беседовали с ветеранами спорта по тяжелой атлетике. Услышали много историй из спортивной жизни занимающихся, об их достижениях. После беседы всем участникам был продемонстрирован мастер класс, все дети смогли попробовать себя на каком - либо снаряде под чутким руководством опытных спортсменов. По окончании мероприятия некоторым детям было предложено попробовать себя в этом виде спорта и с нового учебного года посещать тренировки в зале.
Очень интересными с участием большого числа детей были такие новые спортивно- игровые программы, как «Мешок здоровья»,  конкурсы на велосипедах и самокатах "Привет старина велосипед", конкурсная эстафета на роликах «Роликовая забава». Всего в физкультурно-оздоровительных мероприятиях участвовало  1210 детей и подростков.
Продолжила свою  реализацию летняя оздоровительно-развлекательная программа детского, подросткового и семейного дворового отдыха и организованного досуга «Уик-энд длиною в лето», включающая в себя уличные мероприятия с конкурсно-развлекательными, театрализованными, музыкальными, игровыми и спортивными программами.
В сквере МУК ДК прошли 8 театрализованных игровых программ с общим количеством участников 1600 человек.
В период подготовки к летнему сезону совместно учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, проводилась работа по организации летней трудовой занятости  подростков. Летом 2016 года было трудоустроено 80 человек,  все из малообеспеченных семей. С каждым из подростков проводилась индивидуальная профилактическая работа, проведены беседы «Все вправе знать о праве» и «Я голосую», посвящённые предстоящим выборам.
Традиционно в июле на территории Ленинградской области в рамках программы «Демография» организуется Губернаторский молодежный трудовой отряд, куда в 2016 году вошли 20 человек из г. Пикалево. Ежедневная работа по подготовке игровых программ, проведению мастер-классов по актерскому мастерству и прикладному творчеству, работа над речью, игры на сплочение и выявление лидерских качеств, беседы о здоровом образе жизни насыщают досуг молодежи новыми формами культурного развития. Ежегодно ребята из ГМТО принимают участие в Фестивале и Спартакиаде ГМТО Ленинградской области и привозят оттуда заслуженные призы и грамоты (2016 г. – 1 место  – бег, 3 место – творческий конкурс).
Всего в летний период 2016 года создано 80 рабочих мест за счет средств местного бюджета, также 10 дополнительных рабочих мест в экологическом отряде ЗАО «Пикалевский Цемент».  Основной фронт работы - благоустройство городских территорий, спортивных сооружений и сквера Дворца Культуры, ЗАО «Пикалевский Цемент», участие в реализации игровой программы «Уик-энд длиной в лето», помощь в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий, работа на спортивных площадках города. Все трудоустроенные подростки хорошо справились с поставленными перед ними задачами. Ребята сдружились, сплотились. Многие из них планируют продолжить работу в трудовых бригадах города Пикалево и в следующим году.
В 2016 году в рамках реализации комплекса мер по профилактике правонарушений и рискованного поведения в молодежной среде подпрограммы «Профилактика асоциального поведения в молодежной среде» в июне-августе на территории МО «Город Пикалево»  реализован проект «Будь независим!» - профилактика асоциального поведения в молодежной среде и пропаганда здорового образа жизни по принципу «равный обучает равного».
Для участников летних социальных трудовых бригад и Губернаторских молодёжных трудовых отрядов Бокситогорского района волонтёры МОО «МАРС» совместно с МУК «Дворец Культуры г.Пикалево» организовали пять профилактических мероприятий, каждое из которых включало: тренинги на командообразование, профилактическую станционную игру, тренинг по профилактике наркопотребления и распространения ВИЧ-инфекции, просмотр фильма по профилактике рискованного поведения с обсуждением, профилактический вечер (тематическую дискотеку). В реализации проекта приняли участие 10 добровольцев, которые прошли обучение в ЛОГУ «Молодёжный» и МОО «МАРС», были обеспечены единой формой. Охват молодежи в рамках реализации мероприятия - 300 человек.
В Пикалёвской центральной библиотеке в 2016 году летние чтения проходили под девизом: «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья!».Для детей были оформлены книжные выставки: «Помоги себе учиться: читаем летом» (в помощь школьной программе), «Мы родом из детства» (о творчестве Леонида Пантилеева), «Флаг России – наша гордость», «33 секрета солнечного лета», у которых проводились обзоры литературы и беседы.
Библиотека в рамках программы проводила массовые мероприятия, связанные с книгой. Это экскурсии в виртуальный «Русский музей» и выставочный зал библиотеки; литературно-музыкальный час «Это нужно не мёртвым – это надо живым» (к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны), литературный час «Чудесный мир природы», а также игра-викторина «Верные лапы» (о домашних питомцах). Все дети из городских лагерей отдыха поучаствовали в мультимедийной игре по историческому прошлому Земли «В глубь времён» и совершили «Весёлое путешествие в природу» (экологическая игра по природе России). Для них сотрудники библиотеки подготовили игру-путешествие в «Страну Уолта Диснея» (к 115-летию создателя Диснейленда и Году кино), а также игру по станциям «Помни правила движенья, как таблицу умноженья» и игру «Час дружбы, доброты и вежливости».
В Год кино библиотека провела городской конкурс для детей «Знай наших» в номинации «Читай кино» (по творчеству ленинградского писателя Радия Погодина). В библиотеке летом были организованы просмотры художественных фильмов, снятых по произведениям Р.Погодина.
Всего за лето в городе Пикалево проведено около 75 программных мероприятий, в которых  приняли участие более 4000 юных жителей нашего города.
 
В  летний период 2016  большое внимание уделено поддержке детей, нуждающихся в социальной помощи. За период с 01.06.2016 г. по 31.08.2016 г. в МАУ «ТЦСОН» было охвачено социальным обслуживанием  83 ребенка, из  75 семей,  из них:
- 42 несовершеннолетних, из 38 семей на социальном отделении несовершеннолетних в условиях дневного пребывания, из них: 4 несовершеннолетних из 3 семей, состоящих на учете в полиции;.
- 21 несовершеннолетний, из 17 семей на социальном отделении для несовершеннолетних в условиях временного проживания,  из них 19 детей из 15 семей, состоящих на учете в полиции, в том числе 11 несовершеннолетних из 9 семей – безнадзорные.
- 20 детей, из 20 семей  на социальном отделение для детей-инвалидов.
 
 За летний период 2016 года получили социальные услуги  42 родителя несовершеннолетних, признанных нуждающимися в социальном обслуживании.
 
 В июне на базе МАУ «ТЦСОН» был организован  летний оздоровительный лагерь труда и отдыха «Максимум» , в котором отдохнули 10 детей из 9 семей.
 
Специалистами МАУ «ТЦСОН» оказывалась консультативная помощь, помощь в сборе документов с целью организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В летние оздоровительные лагеря, таким образом, были направлены: в ЛОЛ «Столбово» - 5 детей, ЛОЛ «Колбеки» - 9 детей, ДООЛ «Орион»Тихвинского района - 18 человек, из них: дети-инвалиды - 16 человек, дети  в трудной жизненной ситуации - 3 человека, Евпатория - 4 человек, Феодосия - 1 человек.
Также в августе 2016 года оказывалась консультативная помощь, помощь в сборе документов для организации оздоровления детей в санатории «Дюны» города Сестрорецка в сентябре и августе -   13 детей.
В   МАУ «ТЦСОН» ведется профилактическая работа с семьями безнадзорных несовершеннолетних. С июня по август 2016 г. проведена профилактическая работа с  10 семьями, в них 15 безнадзорных детей  (из них 11 несовершеннолетнихлетних из 7 семей находились в социально-опасном положении). 
В семьи несовершеннолетних специалистами МАУ «ТЦСОН г. Пикалево» осуществлялись социальные патронажи, обследовались жилищно-бытовые условия, выявлялась занятость несовершеннолетних на   летний период 2016 г., проводился мониторинг «Потребности семей с детьми». Оказывалась  консультативная  помощь семьям и несовершеннолетним, состоящим  на учете в ОДН 91 о/полиции. Инспектором ОДН проводились профилактические беседы с воспитанниками МАУ «ТЦСОН» социальных отделений несовершеннолетних в условиях дневного пребывания и в условиях временного проживания, а также с детьми, посещающими летний оздоровительный лагерь труда и отдыха «Максимум» на базе центра.
 
С 05.07.2016 в МАУ «ТЦСОН» начала функционировать Служба социального сопровождения граждан (охват за лето - 27 чел.)
В период с июня по август сотрудники МАУ «ТЦСОН» принимали участие в  совместных рейдах с инспектором ОДН в семьи «социального риска». Проводилась просветительская работа среди родителей в рамках работы клуба «Очаг», консультирование в школе родителей, круглый стол на тему: «Семейные традиции в современном мире».
Воспитанники  МАУ «ТЦСОН» принимали участие в общегородских мероприятиях ДК, ДДТ, Детская библиотека, МУ ФОК, посещали выставки в краеведческом музее, совершали экскурсии по городу,  участвовали в первенстве по футболу между ЛОЛ, приняли участие в международном факельном забеге «Бег мира».
 
Организовано проведение профилактической работы с несовершеннолетними и семьями на базе МАУ «ТЦСОН»: мероприятия в рамках программ «Не оступись», «Жизнь, ребенок, безопасность»,  «Здоровье в наших руках», «Учусь жить самостоятельно»
 
Проведены мероприятия к Международному Дню защиты детей, Дню Единства России, развлекательная программа ко Дню семьи, любви и верности «Добро по миру не рекой течет, а семьей живет».
Организована работа спортивных секций: волейбол, баскетбол, пионербол, мини-футбол, настольный теннис.
На постоянной основе работали «Психологический пункт», Детский телефон доверия». В августе 2016 года проведен мониторинг: «Потребности семей с детьми к учебному году». (20 чел.)
Профилактической работой в рамках этапа «Лето» было охвачено 143 ребенка из  132 семей.
 
На базе педиатрического отделения Пикалевской городской больницы ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница»  была организована санитарно-оздоровительная группа на  15  мест с дневным пребыванием детей, срок лечения 21 день, всего было 4 смены.  Всего в летний период прошли оздоровление 49 детей из семей социального риска: 17-в санаторной группе, 7 –в детском отделении больницы, 9 амбулаторно, 1 в ЛОКБ, 6 – в МАУ «ТЦСОН», 5 в загородных лагерях и 4 в городских.
 
Сотрудниками полиции  было организовано проведение профилактической работы в летних оздоровительных лагерях. Правонарушений на территории детских оздоровительных учреждений в г. Пикалево, а также самовольных уходов,  совершено не было. Ежемесячно проводились совместные рейды по проверке  мест концентрации подростков  и проверке неблагополучных семей. Выявлено 9 подростков, находящихся в  общественных местах в ночное время без сопровождения законных представителей. Привлечено к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей 64 человека, изъято 14 детей, находящихся в социально опасном положении.
 
 В  организованных  комитетом по молодежной политике Правительства Ленинградской области  профилактических сменах в оздоровительно-досуговом учреждении для молодежи на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодежный» во Всеволожском районе  отдохнул лишь один подросток из г.Пикалево, к сожалению больше желающих не оказалось ( предлагалось по 10 путевок на каждую смену). А зря! По результатам  летней кампании он и еще два пикалевских подростка были  поощрены пятидневной  поездкой в Москву. 
 
Ответственный  секретарь КДН и ЗП  при администрации МО “Город Пикалево  Покровкина В.Н.
Категория: КДН | Просмотров: 1300 | Добавил: ELvira | Теги: секретарь КДН и ЗП при администраци, операция Подросток, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar