↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2017 » Март » 31
16:15
"Контингент". Итоги проведения первого этапа комплексной профилактической операции "Подросток"
A+ | Сброс | A-


На последнем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) при администрации МО «Город Пикалево», состоявшемся 22 марта 2017 года,  были подведены итоги проведения этапа «Контингент» комплексной профилактической операции «Подросток»,направленного на предупреждение повторной преступности среди несовершеннолетних, совершивших преступления, защиту их прав и законных интересов. Проводился  этап на территории МО «Город Пикалево» в соответствии с  постановлением администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от 11.02.2009 №98 «О ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» вБокситогорском муниципальном  районе»  в период с 1 по 15 марта 2017 года.

На  начало этапа   «Контингент» на учете в КДН и ЗП  состоял   один несовершеннолетний,  осужденный  к мере наказания. Не связанной с лишением свободы (обязательные работы). Поэтому, в целях предупреждения совершения повторных преступлений,  в ходе этапа было организовано проведение профилактической работы  в отношении всех подростков,  которые совершили преступления, но были освобождены от уголовной ответственности  в связи с актом амнистии или в связи с примирением сторон (4 несовершеннолетних), а также, в отношении которых возбуждены уголовные дела и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемые в совершении преступлений ( 4 несовершеннолетних).   Все подростки являются обучающимися школ и техникумов, за исключением одного  работающего. В образовательных учреждениях проведены дополнительные профилактические мероприятия со всеми подростками, состоящими на учете в полиции за совершение правонарушений.  С каждым из них работали социальные педагоги, психологи, классные руководители,  администрации образовательных организаций: оказаны различные виды помощи.  Проведены беседы по вопросу организации их досуговой занятости, не только в свободное от учебы время, но и  в летний период.  Из 31 школьника, состоящего на учете в полиции, 25 посещают кружки и секции, у остальных отсутствует желание, не смотря на разнообразие предлагаемых форм организации досуга.

В целях предупреждения совершения вышеуказанными несовершеннолетними повторных преступлений на территории г. Пикалево  в течение этапа социальными педагогами,   инспекторами ОДН, специалистами  МАУ «ТЦСОН» осуществлены выходы в семьи с целью обследования жилищно-бытовых условий подростков,  выяснена потребность в оказании того или иного вида помощи, организации досуга, организации летней занятости, проведены беседы на правовую тематику. В школах проведены заседания советов профилактики с приглашением в порядке контроля учащихся, состоящих на учете в полиции, с привлечением школьных психологов, социальных педагогов, администраций школ.

 В СОШ №1 г.Пикалево, среди учащихся которой в 2016 году отмечен рост числа участников преступлений,  проведен День Правовых Знаний, с обучающими проведены беседы сотрудниками уголовного розыска и инспекторами по делам несовершеннолетних. В СОШ №4 г.Пикалево прошли классные часы в 5-9 классах по профилактике правонарушений, на которых со школьниками беседовал представитель общественного совета ОМВД  России по Бокситогорскому району Гребенщиков Н.А.

В колледже Бокситогорского института ЛГУ им. Пушкина проведены  мероприятия, направленные на предупреждение совершения правонарушений несовершеннолетними, проживающими в общежитии : проведен рейд в вечернее время, кураторами и воспитателями общежития проведены  профилактические беседы с родителями студентов.

Всем подросткам, состоящим на учете в полиции, предложено участие в проекте комитета по молодежной политике Правительства Ленинградской области «Другими глазами», реализуемого,  в том числе на территории города Пикалево в период с февраля по сентябрь 2017 года,  направлено на снижение уровня подростковой преступности.

В рамках этапа проведено расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием  руководства филиала по Бокситогорскому району Ленинградской области ФКУ УИИ УФСИН России по г. С-Петербургу и Ленинградской области, представителей всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на котором несовершеннолетним, состоящим на учете в полиции за совершение преступлений, осужденным к мерам наказания, не связанных с лишением свободы, и их родителям  повторно разъяснены  ответственность за совершение повторных  преступлений,  предложены различные виды помощи,  в том числе в организации  досуговой  и летней занятости.

На заседании комиссии  также рассмотрен вопрос «О деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению повторной преступности», по результатам рассмотрения которого принято постановление.

Сотрудниками полиции  и уголовно-исполнительной инспекции  проведены проверки исполнения условий приговоров подростками, осужденными к мерам наказания, не связанных с лишением свободы. 91 Отделом полиции  проведен профилактический рейд  по проверке мест концентрации подростков в ночное время, а также по проверке торговых точек, в результате которых выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, продавец привлечен к административной ответственности.

Специалистами МАУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» г.Пикалево оказывалась консультативная помощь несовершеннолетним и их  родителей по вопросам профилактики правонарушений, распространялись  буклеты.  В центре состоялось родительское собрание «Трудный подросток», на котором проведены тренинговые упражнения, перед родителями выступили специалисты центра, родителям вручены памятки «Родителям о подростках». В целях организации досуговой занятости работала творческая мастерская, проведен мастер класс «Альтернатива вредным привычкам». С несовершеннолетними, посещающими центр, а также проживающими в данный момент в центре,  встретилась инспектор по делам несовершеннолетних, которая провела с ними профилактическую беседу.   Подростки, состоящие на учете в полиции,  приглашались на мероприятия по правовому воспитанию, проводимые центром.

 Отделом по работе с молодежью МУК ДК г.Пикалево проведены  встречи с социальными педагогами образовательных учреждений, принято участие в работе  школьных советов профилактики, с целью организации досуговой занятости подростков, состоящих на учете в полиции.  11.03.2017 в ДК  прошла театрализованная игровая программа «Семейный уик-энд».

Информацию подготовила ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации
МО «Город Пикалево»    
В.Н. Покровкина




 
Категория: КДН | Просмотров: 1357 | Добавил: Elena | Теги: профилактическая операция подросток, контингент, администрация города Пикалево, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar