Главная » Новости » Пресс-центр » 2016 » Апрель » 19
Изменения в заполнении реквизитов распоряжений о переводе денежных средств в ПФР

Приказом Минфина России от 23.09.2015 №148н внесены изменения в Приказ Минфина России от 12.11.2013 №107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации». Основные положения  Приказа Минфина №148н вступили в силу с 28.03.2016 года.
            С 28.03.2016 г. установлена допустимая размерность значений реквизитов «ИНН», «КПП» плательщика и получателя средств, «104» (КБК), «105» (ОКТМО), «22» (код УИН - уникальный идентификатор начислений).
            Статус плательщика «08»  применяется при уплате страховых взносов, в том числе для физических лиц, занимающихся в установленном порядке частной практикой (нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, арбитражный управляющий).
            В случае указания одного из статусов плательщика (реквизит «101»): «03», «16», «19», «20», «24» и указания кода УИН «0» (реквизит «22»)  обязательно указание идентификатора сведений о физическом лице (реквизит «108») или ИНН плательщика – физического лица (реквизит «60»).
            Что касается указания УИН в реквизите «Код», то значение, состоящее из одного знака, а именно 0, может отражаться  в этом поле только если УИН отсутствует. У страховых взносов, администрируемых органами ПФР, УИН отсутствует, поэтому в распоряжениях плательщиков о переводе денежных средств в уплату страховых взносов в реквизите «Код» (поле 22) указывается один знак  «0» (без кавычек).
            В соответствии с указаниями  Банка России от 06.11.2015 №3844-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 19.06.2012 №383-П» с 28.03.2016 г. определена обязанность кредитных организаций при приеме к исполнению распоряжений о переводе денежных в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации обеспечивать контроль наличия значений, количества и допустимых символов в значениях реквизитов (полей п/п): 22, 60, 61, 101-109. Если реквизиты перевода не соответствуют установленным требованиям, оператор по переводу денежных средств не принимает распоряжение клиента к исполнению.
            В распоряжениях о переводе  денежных средств в уплату страховых взносов обязательны для заполнения реквизиты:
- УИН (поле 22) – 0;
- статус плательщика (поле 101) – одно из следующих значений: «08» (плательщик страховых взносов), «05» (орган ССП), «15» (кредитная организация в случае формирования платежного поручения на общую сумму) , «19» (организация в случае перечислений удержаний из з/платы работника), «20» (кредитная организация в случае формирования платежного поручения по перечислению одного платежа физического лица), «23» (орган контроля за уплатой),  «24»  (физическое лицо при уплате ДСВ);
- КБК (поле 104) – соответствующий 20-тизначный КБК;
- ОКТМО (поле 105) – 8-мизначный код ОКТМО плательщика;
- показатель основания платежа (поле 106) – 0;
- показатель налогового периода (поле 107) - 0;
- показатель          номера        документа      (поле 108) – 0, при уплате ДСВ указывается идентификатор сведений о физическом лице (14; <СНИЛС плательщика- физического лица >;
- показатель даты документа (поле 109) – 0.

Управление ПФР в Бокситогорском районе

Категория: Пресс-центр | Просмотров: 1527 | Добавил: ELvira | Теги: Бокситогорский район, управление пенсионного фонда | Рейтинг: 0.0/0