↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Культура » 2016 » Ноябрь » 3
16:21
IV Соминская Петровская Ярмарка – 2016. Немного истории.
A+ | Сброс | A-

IV Соминская Петровская Ярмарка – 2016. Немного истории.
Режиссерско - постановочная группа официальной части и концертной программы.
 

Наша ярмарка молодая и только ищет свой образ и стилистику. За 4 года сложились определенные традиции и есть несколько моментов, которые мы старательно сохраняем.  И прежде всего это объединение православных традиций (Богослужение и Крестный ход), а также светской части – официальное открытие и приветствие организаторов Ярмарки, шествие к реке с лодкой – соминкой и запуск бумажных корабликов с записками о мечтах, встреча и презентации гостей, приветствие Петра I. И все это лишь фон к главному – событию работе торговых и ремесленных рядов, выставок, мастер-классов.

Чтобы не повторяться и найти новое решение все эти годы Оргкомитет ярмарки старается разнообразить программу. Надеемся, что это нам удается. Каждый год наши режиссеры придумывают интересные сюжетные ходы и неожиданные постановочные решения.
Сегодня мы хотим поблагодарить наших партнеров в организации официальной части -  Ленинградский Областной колледж культуры и искусства -  http://www.lokkii.ru/ !
Это не просто альма-матер большинства работников культуры Ленинградской области. ЛОККиИ – настоящая кузница кадров и талантов, это дружный, бесконечно талантливый коллектив, настоящая семья работников культуры. Опытный, высокопрофессиональный педагогический коллектив колледжа хранит добрые традиции своих предшественников. Это во многом определяет не только преемственность, а прежде всего стремление к постоянному совершенству, поиску и апробированию новых форм, постоянному движению вперед.
Большинство знаковых событий области, самые крупные фестивали, праздники, торжественные официальные правительственные мероприятия -  проводятся с обязательным участием творческого коллектива преподавателей и студентов колледжа. Работать с таким именитым и представительным учреждением за честь любому учреждению культуры.
Поэтому мы с большой благодарностью и уважением говорим большое спасибо руководителю ГБ ПОУ «Ленинградский Областной колледж культуры и искусства»  Наталье Александровне Вартанян.
Именно она поддержала и откликнулась на предложение председателя Оркомитета Ярмарки  Н.И.Пустотина об участии в Ярмарке 2016 года.
Надо отметить, что лето – это один из самых сложных периодов в жизни учреждения образования -  это не только время отпусков, прежде всего это выпускные и приемные экзамены, студенческие каникулы. Однако, несмотря эти трудности, наши партнеры согласились принять участие в мероприятии. И Сомино, пожалуй впервые принимало на своей земле такой большой десант студентов и преподавателей ЛОККиИ.
К первому приезду на место 20.05.2016 года (http://pikadmin.ru/news/nikolaj_pustotin_sominskaja_petrovskaja_jarmark a_ploshhadka_voploshhenija_idej/2016-06-28-2188 ) команда Н.А.Вартанян уже имела целый пакет предложений для Оргкомитета Ярмарки. Талант и профессионализм, отличное знание истории края, его традиций помогли найти нестандартные и творческие решения основных сюжетных моментов ярмарки.
Выполнение задуманного не менее сложная работа. Тем более любой масштабный проект требует массового участия. Ярмарка по сути своей – событие не рядовое и конечно многолюдное.
Наши земляки, самых разных возрастов стали участниками и исполнителями задумок режиссерской группы ЛОККиИ.  Так впервые в официальной части ярмарки, как будто ожили эпизоды давних лет, по Ярославской улице разливалась яркая толпа празднично одетых в народные костюмы людей, среди которых выделялись необычными нарядами «заморские гости» со своими дарами. В ходе праздника сам «Император Всея Руси Петр I» приветствовал и напутствовал местных купцов и предпринимателей, давал наставления по организации Ярмарки.
По режиссерским задумкам Хозяин и Хозяйка ярмарки руководили всеми сюжетными перипетиями, встречали и представляли организаторов, гостей, вели диалог со зрителями, чествовали именитых людей.
Неоценимую помощь в воплощении идеи режиссерско-постановочной группы ЛОККиИ оказали не только студенты колледжа, а и участники самодеятельных коллективов, специалисты учреждений культуры и образования Бокситогорского района. Большая заслуга в этом Отдела по социальной политике Администрации Бокситогорского района, которым руководит И.Ю.Яковлева. Отдел нашел возможность и изыскал средства на проведение общих репетиций и обеспечил транспортировку участников.
 
Ярмарка полна разными событиями. Официальная часть 2016 года запомнится особой торжественностью, современной трактовкой привычных образов, необычными сценическими решениями, которые украшали действо на протяжении нескольких часов.
Оргкомитет IV Соминской Петровской Ярмарки - https://vk.com/sominskaya_yarmarka благодарит своих помощников и партнеров педагогический коллектив и студентов  ГБ ПОУ «Ленинградский Областной колледж культуры и искусства»   и лично директора Наталью Александровну Вартанян.
Наши слова признательности автору  сценария режиссеру, постановщику Сапожинской Елене Владимировне, участникам режиссерско-постановочной группы Радько Юлии Викторовне, Григорьян Гаянэ Сергеевне, Бакшаевой Анастасии Павловне,  постановщикам хореографических номеров Добраш Алексею Ефимовичу и Магда Ольге Николаевне.
Спасибо за ваш труд и талант!
PS. Этот материал открывает новую серию публикаций о IV Соминской Петровской ярмарке - https://vk.com/sominskaya_yarmarka . Наши гости и участники интересные люди.

Эльвира Панфилова.
 

 
Категория: Культура | Просмотров: 1668 | Добавил: ELvira | Теги: ЛОККиИ, соминская петровская ярмарка, Бокситогорский район, Ленинградский областной колледж кул | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar