↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Октябрь » 7
18:59
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить! ТЦСОН Пикалево - 20 лет.
A+ | Сброс | A-

«Осень жизни, как и осень года, 

надо, не скорбя, благословить!»

Золотая осень… Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни… Как каждое время года прекрасно по своему, так же неповторимы и возрастные  «сезоны» нашей жизни. Недаром осенью празднуется День пожилого человека. В этот день мы чествуем людей, чей опыт очень нужен нашей молодежи.

День пожилого человека для россиян особый праздник.  С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения. Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.   

1 октября с Днем пожилого человека клиентов социально-реабилитационного отделения пришли поздравить  воспитанники Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 7 комбинированного вида» г.Пикалево, под руководством заведующей Колобениной Людмилы Александровны и музыкальных руководителей Иноземцевой Веры Николаевны и Кулешовой Татьяны Алефтиновны.

Детишки подготовили для пожилых очень разнообразный репертуар. В их концертной программе прозвучали стихи и песни об осени, о бабушках и дедушках, инсценировки и танцы. Массу положительных эмоций подарили они в этот день пожилым людям. А под слова из песни: «а у бабушки ладошки теплые- при теплые» на глазах у бабушек выступили слезы, так мило детишки исполнили эту песню. Перед выступлением они очень волновались, и с большой ответственностью отнеслись к нему.

     Время не стоит на месте. Всё быстрее ритм нашей жизни, всё больше с годами волнений, неотложных дел… Но забота о наших стариках, пожилых людях – то, о чём нельзя забывать ни на минуту. Поддержать, обустроить быт, оказать реальную помощь – вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня, которую решают специалисты Муниципального автономного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения г.Пикалево». Но и это лишь небольшая частичка нашего неоплатного долга перед людьми старшего поколения.

    Уже несколько лет подряд Центр принимает активное участие в различных конкурсах социальных проектов. Так с 1 августа 2013 года для граждан пожилого возраста реализуется проект «Искусство в жизни поколений» в рамках конкурса социальных проектов «Активное поколение» при поддержке Благотворительного фонда «Добрый город Петербург», направленный на развитие взаимодействия между поколениями, активизацию участия людей старшего поколения в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, организацию совместного досуга пожилых людей и подрастающего поколения. К Дню пожилого человека было организовано мероприятие «Бабушкины сказки» по циклу занятий «Секреты бабушкиного сундучка», на котором воспитанники отделений социальной реабилитации несовершеннолетних подготовили для пожилых клиентов инсценировки сказок и конкурсно-развлекательную программу с чаепитием. В реализации проекта могут принимать участие организации и учреждения г.Пикалево, работающие с детьми и пожилыми.


Большое складывается из мелочей. Уступить место в автобусе, помочь перейти через дорогу, выразить простое человеческое внимание – и разглаживаются морщинки у глаз, светлее становится взгляд, теплее на сердце пожилого человека. Они помогают нам и тогда, когда мы становимся взрослыми. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение.

В рамках проведения благотворительной акции клиентам отделений социального и медико-социального обслуживания на дому были вручены праздничные наборы, сформированные на средства депутата Законодательного собрания Ленинградской области Пустотина Николая Ивановича  и открытки, изготовленные детьми отделений социальной реабилитации семей и детей МАУ ТЦСОН г.Пикалево.

Администрация Центра еще раз поздравляет всех пожилых граждан города Пикалево и желаем вам оптимизма, задора и бодрости! Самое главное – чтобы душа была молода, и тогда неважно, сколько лет осталось позади:

 «Мы благодарны вам за прожитые годы,

За то, что вы ненастьям всем назло,

Преодолев все бури и невзгоды,

Смеётесь так задорно и светло.

Спасибо вам за искорки веселья,

Они в восторг любого приведут

И осень жизни за одно мгновенье

Цветущею весною обернут.

Мы благодарны вам за добрый свет

Души и сердца, тёплый свет очей,

Который согревает много лет

Всех нас, знакомых ваших и друзей.

Спасибо вам за ваше беспокойство.

Вы – авангард наш и надёжный тыл.

Характер ваш, друзья, такого свойства,

Что вечный двигатель от зависти застыл.

Мы любим вас, оптимистичных, бодрых,

За то, что не хотите раскисать.

Благодарим за мудрость песен добрых,

По жизни с ними веселей шагать!

С почтеньем головы склоняем перед вами.

Мы вам стихи ещё слагать могли бы.

За то, что вы живёте рядом с нами,

От всей души мы говорим «Спасибо!»


    В октябре 2013 года Центр отметит свое 20-ти летие.

За большой вклад в решение задачи социальной интеграции пожилых людей, высокое качество социальных и реабилитационных услуг, реализацию волонтерских проектов, внедрение современных технологий социального обслуживания коллективу МАУ "Территориальный центр социального обслуживания г. Пикалево" вручена благодарность Губернатора Ленинградской области.

Это большая заслуга всего коллектива Центра, сплоченного одной общей целью, организованно и слаженно решающего задачи социального обслуживания населения г.Пикалево.


 

Администрация МАУ «ТЦСОН г.Пикалево»

Категория: События | Просмотров: 1649 | Добавил: ELvira | Теги: Лекарство панангин инструкция по пр, милосердии, оленеводство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar