↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2015 » Апрель » 15
13:48
Николай Пустотин и газета "Рабочее слово" о новой выставке «У каждого свой лес» и вепсской культуре.
A+ | Сброс | A-

27 марта в Пикалёвской центральной библиотеке состоялся праздник, здесь прошла презентация фото – этнографической выставки «У каждого свой лес» - http://pikalevo.47lib.ru/news?id=38874

Эпиграфом стали стихотворные строки Николая Абрамова, переведённые с вепсского языка:

Здесь, на весенней заре

Глухарь токует на ветке,

Здесь на берегу

Давно живёт наш народ.

В выставочном зале библиотеки оформлена очередная экспозиция замечательного фотохудожника Владимира Евгеньевича Загарских в обрамлении авторских работ участников творческих коллективов Дворца Культуры города Пикалёво НСК творческая мастерская «Ручная художественная вышивка» (руководитель В.Н. Хатанзейская) и творческая мастерская «Лоскутное шитьё и народная кукла» (руководитель С.В. Вирячева). Украшением замечательного праздника стало выступление Вепсского фольклорного ансамбля «Вараста» (руководитель Вячеслав Андреевич Васильев). В библиотеке долго звучали аплодисменты самобытным артистам.

 Идея проведения выставки именно в таком формате принадлежит В.Е. Загарских. Это выставка – рассказ, выставка – повесть о вепсском народе, который живёт рядом с нами и среди нас, о его обычаях и культуре.

На открытии выставки присутствовал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Иванович Пустотин, гости из Тихвина и Бокситогорска, непосредственно герои фотографий.

Комментируя новую коллективную работу Николай Иванович отметил не просто творческое начало, которое присутствует в экспозиции, но и самобытный характер каждой работы, авторский подход и бережное отношение к этнографической теме: «Благодаря фотографиям, вышивке, куклам, представленным на выставке, мы можем зримо познакомиться с жизнью этого коренного населения нашего края. Вепсы живут на значительной части нашего региона. Знать об особенностях культуры, традиционной деятельности, обрядах и верованиях этой народности не просто полезно, а даже необходимо. Вепсы – часть истории многих семей, не должны быть забытыми, иначе это будет ровняться попытке уничтожить своё прошлое. Благодаря им и другим народам развивался и процветал наш край, поэтому забыть вепсов, как группу, имеющую свой язык, деятельность и религию – значит уничтожить частицу из истории Ленинградской области и России. Поэтому можно только поблагодарить инициаторов такой выставки, пожелать большего числа посетителей и продолжения такого важного проекта».

Эльвира Панфилова

 

 

 

 

из материалов газеты "Рабочее слово" - http://rabslovo.ru/?module=articles&action=view&id=856

В центральной библиотеке города Пикалёво 27 марта состоялось открытие персональной фотовыставки В.Е. Загарских «У каждого свой лес», посвящённой людям и природе вепсского края. Кроме двадцати шести фотографий в экспозиции были представлены вепсские куклы и вышитые полотенца из коллекции Пикалёвского краеведческого музея.

 С творчеством Владимира Евгеньевича пикалёвцы хорошо знакомы, с нетерпением ждут новых его работ и стараются не пропустить ни одной презентации. Благодаря идее, которую подсказал организаторам выставки Владимир Евгеньевич, она значительно отличается от прежних. Однажды В.Е. Загарских сказал директору Пикалёвской центральной библиотеки Л.Н. Кочубей: «Хватит нам уже показывать пейзажи – пора организовывать тематическую выставку. Так как я не первый год занимаюсь фотографией, интересных тем у меня накопилось много. Одна из самых больших – вепсский край с его удивительной природой и людьми, которые там живут».

Так появилась эта фотоэтнографическая выставка о вепсском народе, который живёт рядом с нами и среди нас, о его обычаях и культуре. Необычные работы двух творческих мастерских Дворца культуры города Пикалёво – «Ручная художественная вышивка» (руководитель В.Н. Хатанзейская) и «Лоскутное шитьё и народная кукла» (руководитель С.В. Вирячева) – стали прекрасным обрамлением персональной выставки фотографий В.Е. Загарских. Украшением этого замечательного праздника стало также выступление вепсского фольклорного ансамбля «Вараста» (руководитель В.А. Васильев).

С нескрываемым огорчением Владимир Евгеньевич отметил, что первоначально планировалось организовать масштабную выставку, ведь по стандартам фотографов тематическая выставка предполагает не менее 10 фотографий в каждом сюжете. Свои работы планировали выставить бокситогорский фотограф Олег Никоноров и хорошо известный пикалёвцам Павел Маркин. Однако пришлось изменить планы – отказаться от приглашения друзей-фотографов, ограничить количество выставляемых фотографий самого Владимира Евгеньевича. Причина одна – нет в Пикалёве помещения, способного разместить столь масштабную выставку.

Планов на будущее у Владимира Евгеньевича много, и хочется надеяться, что следующая выставка, посвящённая малочисленным народам нашего района, будет полноценной и станет достоянием не только Бокситогорского района, но и Ленинградской области.

Ольга АСТАПОВА.

Категория: События | Просмотров: 1318 | Добавил: ELvira | Теги: Teo Show 21 octombrie 2014, Свечи флагил инструкция по применен, бузина черная где растет, Сталкер 600 инструкция по применени, Проктоседил инструкция по применени, Буарон таблетки инструкция по приме, Дермозолон мазь инструкция по приме | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar