↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2017 » Январь » 25
11:00
Участие в деятельности народных дружин
A+ | Сброс | A-

В последние годы стали возрождаться различные формы сотрудничества с общественными формированиями, ведь обеспечение надлежащего уровня правопорядка в стране во многом зависит от поддержки и активной помощи граждан. Одна из форм участия граждан в охране общественного порядка, определенная Федеральным законом от 02.04.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» - участие в деятельности народных дружин. Народная дружина - основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.  В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.
Основными направлениями их деятельности являются:
1) содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;
2) участие в предупреждении и пресечении правонарушений;
3) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах. 
В народные дружины не могут быть приняты граждане: имеющие неснятую или непогашенную судимость; в отношении которых осуществляется уголовное преследование; ранее осужденные за умышленные преступления; включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"; в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом; признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу; подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения; имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.
На территории Бокситогорского муниципального района созданы и зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»: 1. народная дружина «Добровольная народная дружина г. Бокситогорска», командир народной дружины Химков Александр Ефимович. 2. региональная общественная организация «Специализированная народная дружина по безопасности дорожного движения Ленинградской области», командир отряда Афонин Анатолий Евгеньевич. 3.   общественная организация «Добровольная народная дружина г. Пикалево», командир  Малинин Леонид Николаевич.
Если вы решили стать дружинником: 
- позвоните и договоритесь о встрече с координатором дружины (ОМВД России 2-14-66; Администрация Бокситогорского муниципального района – 2-19-30);
- напишите заявление о приеме в члены ДНД, заполненное по форме с указанием анкетных данных (после этого вас проверят и сообщат о решении). Если решение о принятии в дружину будет положительным, вы пройдете подготовительные курсы и получите удостоверение и повязку дружинника.
Категория: Пресс-центр | Просмотров: 1013 | Добавил: Elena | Теги: народная дружина, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar