↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Культура » 2016 » Март » 11
16:00
Новости библиотек г. Пикалево. Февраль-март 2016
A+ | Сброс | A-

Экскурсия по фотовыставке В.Е. Загарских «Великорецкий крестный ход. Шаг за шагом. Кадр за кадром…»
http://pikalevo.47lib.ru/news?id=39112

 10 марта 2016 года в выставочном зале Пикалёвской центральной библиотеки для посетителей МАУ «ТЦСОН» состоялась экскурсия по фотовыставке В.Е. Загарских «Великорецкий крестный ход. Шаг за шагом. Кадр за кадром…»
3 июня все православные массово и масштабно отмечают почитаемый праздник – Великорецкий крестный ход. Этот праздник посвящен явлению иконы святителя Николая Чудотворца. История этого крестного хода начинается на берегу реки Великой, именно там, согласно преданиям просто крестьянин Семен Аглаков, который проживал в деревне Крупицы, обрел святой образ Николая Чудотворца. История явления этой иконы рассказывает, что однажды человек, который проходил мимо реки Великая по своим домашним делам заметил в самом лесу странный и таинственный свет, он напомнил ему пламя зажженных свечей, но он побоялся подойти к нему и просто прошел мимо. Когда он справился со всеми делами и уже возвращался домой, то снова на том же месте, в лесу в стороне от реки он смог разглядеть это же сияние и в этот момент понял, как сильно хочет подойти туда и посмотреть, отчего исходит такой мерцающий и завораживающий свет. Перед тем как заходить в лесную чащу, он перекрестился и там он увидел небольшой источник и образ Николая Чудотворца. В этот момент то сияние, которое и привлекло его к этому месту, пропало.

Молва о явлении чудотворного образа быстро разнеслась по округе, люди приходили на место явления иконы, благодарили Бога за дарованную им святыню, получали духовное утешение и исцеление. Общими усилиями построили крестьяне на месте явления иконы часовню, а позже началось строительство храма – более достойного места для чудотворного образа.

Сегодня Великорецкий крестный ход считается всероссийским, с каждый годом все больше людей стараются приобщиться к нему и пройти всем известный маршрут со святыней. У каждого человека разные желания и намерения, касающиеся этого хода, но если есть желание, то обязательно стоит присоединиться к людям, которые считают это важным и значимым.


Занятие «Знакомьтесь, музей!»
http://pikalevo.47lib.ru/news?id=39108
 9 марта 2016 года в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Пикалёвской центральной библиотеки для детей из детского сада №2 состоялось занятие «Знакомьтесь, музей!»
Слово музей родом из Греции. И переводится оно как «Дом Муз».
А Музы – это богини-покровительницы искусства и науки.
Музеев в мире существует великое множество. Есть музеи детские и взрослые. Причем, в детские музеи взрослым очень интересно попасть, хоть они не всегда в этом признаются. А во взрослых музеях детям чаще всего скучно. Конечно, если это не музеи картин (они называются «художественные»). Государственный Русский музей как раз является художественным музеем, с ним малыши немножко познакомились на нашем занятии.



Праздник "Прощай, букварь!"
http://pikalevo.47lib.ru/news?id=39105
4 марта ученики 1- «Б» класса 3 школы побывали на празднике, посвященном прощанию с первой школьной книгой - азбукой. Дети совершили увлекательное путешествие в страну Букварину вместе с литературными героями: Мальвиной, Буратино и Незнайкой. Загадки, ребусы, стихотворения, сказки и музыкальные паузы ожидали школьников на станциях игры. Прощание с букварем состоялось, теперь впереди знакомство с литературным чтением! Успехов!



Литературно-музыкальная композиция "Электричка с названием "Жизнь"
http://pikalevo.47lib.ru/news?id=39103

3 марта 2016 года в Пикалёвской центральной библиотеке для посетителей МАУ «ТЦСОН» сотрудники библиотеки провели литературно-музыкальную композицию "Электричка с названием "Жизнь"", посвященную творчеству поэтессы Ларисы Алексеевны Рубальской.

На эстраде звучат песенные хиты на стихи Ларисы Рубальской, а написано их немало — более  шестисот! Кто не знает  «Доченьку» в исполнении Аллы Пугачёвой, «Напрасные слова » (Александр Малинин), «Угонщица (Ирина Аллегрова), «Свет в твоём окне» (Алсу) и ещё много-много других замечательных песен.

Чем подкупают стихи Ларисы Анатольевны? Наверно, прежде всего своей искренностью и тем, что Лариса Рубальская пишет о  жизни, о женщине, о любви…  


Литературно-музыкальный час «Любовь российская и рана»
http://pikalevo.47lib.ru/news?id=39102

2 марта 2016 года в Пикалёвской центральной библиотеке для студентов Пикалёвского педагогического колледжа Бокситогорского института ЛГУ имени А.С. Пушкина состоялся литературно-музыкальный час «Любовь российская и рана», посвящённый Владимиру Семёновичу Высоцкому, песни и голос которого известны всей стране.

Есть люди, которые метеором врываются в жизнь, оставляя после себя яркий неизгладимый след. Они еще при жизни становятся легендой, одно упоминание их имени согревает нам душу, делает добрее и чище.
Таким человеком был Владимир Высоцкий – поэт, певец, артист. Его звезда, вспыхнув на творческом небосклоне, оставила Землю навсегда. Но свет ее не погас – он в стихах и песнях, в его театральных образах и киноролях, в неистовом голосе, который звучит до сих пор с пластинок, кассет и дисков…
Он написал более шестисот песен. Это неслыханно много, и как горные вершины, песни совершенно разные, непохожие одна на другую. Песни Высоцкого мгновенно понимал и чувствовал любой: рабочий и поэт, чиновник, мальчишка-подросток и ветеран войны. Они с одинаковым восторгом слушали его записи, потому что все считали его своим.

В мероприятии приняли активное участие студенты Пикалёвского педагогического колледжа Бокситогорского института  ЛГУ им. А.С. Пушкина которые читали стихи и исполняли песни В.С. Высоцкого.


Литературно-музыкальный час «Я всё время живу накануне чего-то»
http://pikalevo.47lib.ru/news?id=39094

 25 февраля 2016 года в Пикалёвской центральной библиотеке состоялся литературно-музыкальный час «Я всё время живу накануне чего-то», посвящённый поэту Николаю Доризо.
2016 год   в нашей стране объявлен Годом Российского кино. Сегодняшняя встреча  открывает цикл мероприятий посвящённых году кино.
Мир киноискусства очень многогранен.  Чтобы снять интересный фильм, трудится целая команда людей разный профессий. И только в содружестве получится достойный фильм.
Жизнь и творчество поэта Николая Константиновича Доризо неразрывно связаны с увлекательным миром кино.
Николая Доризо представлять широкой публике не надо. Даже те, кто не знает такого поэта,  наверняка слышали  песни на его стихи. И, возможно, будут удивлены, узнав, что у песен «Огней так много золотых…», «А как на свете без любви прожить», есть автор. Ведь очень многие считают эти песни народными. Настолько они стали близкими, понятными и родными. Песни  и правда стали «народными», потому, что в каждом сердце найдётся струнка, которая не может не отозваться на эти задушевные строки.


 
Категория: Культура | Просмотров: 1511 | Добавил: ELvira | Теги: Пикалевская центральная библиототек, новости библиотек Пикалево, детская библиотека, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar