↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2017 » Апрель » 16
13:21
На территории МО «Город Пикалево» прошли мероприятия Единого родительского дня «Компьютер-друг или враг?»
A+ | Сброс | A-


С 20 по 24 марта 2017 года  в соответствии с  планом работы  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  при Правительстве Ленинградской области  на территории МО «Город Пикалево»   прошли  мероприятия Единого родительского дня  « Компьютер-друг или враг?» в целях информирования о вопросах, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, возникающих при общении и работе в сети Интернет.  Информация о проведении ЕРД была размещена на  официальном сайте администрации.  

Основными площадками для проведения мероприятий были выбраны образовательные  организации. В школах, колледже Бокситогорского института  ЛГУ им. А.С. Пушкина прошли  родительские собрания с участием  специалистов, ответственных за информатизацию в образовательных организациях,  заместителей директоров по безопасности,  представителей отдела по работе с молодежью МУК ДК г.Пикалево,  педагога-психолога МБУ «Бокситогорский центр диагностики и консультирования», помощника  Бокситогорского городского прокурора А.А. Терентьевой.   На собраниях были  обсуждены  проблемы безопасного нахождения детей в сети Интернет, распространены памятки о правилах поведения в социальных сетях. Кроме того,  информационные материалы, в том числе телефоны доверия, размещены на информационных стендах и официальных сайтах образовательных организаций.  В целях выявления суицидального поведения среди обучающихся организован мониторинг страниц учащихся в социальных сетях.

В классах прошли беседы, тематические уроки, классные часы на тему «Безопасный интернет», организован просмотры учебных видеофильмов, презентаций. Проведено анкетирование с целью выявления детей,  родителей и педагогов по теме «Качество информационной среды».  На Советы профилактики  были приглашены подростки вместе с родителями, выявленные в ходе мониторинга социальных сетей, которые размещают видеоролики  в интернет-сервисеYouTube, содержание которых носит характер, угрожающий здоровью и жизни подростков (съемка на крышах высотных домов и т.д.)

В ООШ №2 г.Пикалево для участия в мероприятиях Единого родительского дня приглашены специалисты Ленинградского областного психоневрологического диспансера ( в  связи с ограниченными временными рамками проведения ЕРД, выезд перенесен на 13.04.2017).  Запланировано проведение консультаций с обучающимися, родителями, обучающий семинар для педагогов школы.

Вопросы безопасного интернета обсуждены на заседаниях школьных методических объединений классных руководителей,  на расширенных заседаниях родительских комитетов с приглашением сотрудников ОДН, ЦИТ, отдела по работе с молодежью МУК ДК г. Пикалево, психологов, социальных педагогов.

 В МАУ «ТЦСОН» г.Пикалево  организовано проведение мероприятий с детьми, временно проживающими в центре, а также посещающими дневное отделение: занятие с элементами игры «Безопасность в сети Интернет», индивидуальные беседы,  дети получили памятки по безопасному пользованию Интернетом. Для родителей проведено собрание «Дети в Интернете», вручены памятки «Защита детей от интернет-угроз», организовано консультирование  родителей психологом по вопросам детского суицида.  

В МУК ДК г.Пикалево  в рамках мероприятий ЕРД проведен семинар по профилактике суицидального поведения, выявлению ранних суицидальных признаков у несовершеннолетних. В ДК, Пикалевской центральной библиотеке, МУ ФОК оформлены информационные стенды. Специалистами отдела по работе с молодежью Дворца культуры проводится мониторинг социальных страниц подростков и молодежи с целью выявления информации суицидальной направленности. Организовано тесное взаимодействие с образовательными организациями: приняли участие в работе школьных Советов профилактики, родительских собраний.
На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  в рамках мероприятий ЕРД рассмотрен вопрос  «О мерах по предупреждению суицидального поведения среди несовершеннолетних», по результатам рассмотрения принято постановление, в котором определены задачи по предупреждению участия детей и подростков в «группах смерти», игре «Беги или умри», возможности  делать  экстремальные селфи на  городских объектах и т. д.  

Информацию подготовила ответственный секретарь КДН и ЗП  
при администрации МО «Город Пикалево» Покровкина В.Н.

.




 
Категория: КДН | Просмотров: 1057 | Добавил: Elena | Теги: комиссия по делам несовершеннолетни, единый родительский день, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar