↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Июнь » 9
16:59
Когда мнения совпадают – всё получается
A+ | Сброс | A-

В конце мая в большом зале администрации прошли публичные слушания, на которых присутствовало немало жителей Пикалёва. Такое количество заинтересованных людей было непривычно, но неудивительно, ведь обсуждался вопрос постройки около бассейна нового здания для размещения в нем торговых помещений, точки общественного питания, предварительных касс по продаже билетов на транспорт и многофункционального центра по представлению государственных и муниципальных услуг населению (МФЦ). Идея такого центра безусловно интересна и своевременна, однако место для строительства вызвало единодушное неодобрение и депутатов, и рядовых жителей.

Немного предыстории. В администрацию нашего города 21 апреля поступило заявление от ООО «МРТК-Центр» с предложением предоставить земельный участок около одного гектара, ограниченный улицами Спортивной и Гузеевской, для проектирования и строительства здания. Так как земельный участок, который указан в заявлении ООО «МРТК-Центр», расположен в зоне рекреационного назначения спортивных сооружений, там не предполагается размещение вышеуказанных объектов. Поэтому, в соответствии с нормативными документами, и возникла необходимость проведения публичных слушаний, чтобы обсудить вопрос о возможности или невозможности внесения изменений в градостроительный регламент (Правил землепользования и застройки в части отдельных территорий МО «Город Пикалево») и строительства нового объекта около бассейна.

Директор службы заказчика компании ООО «МРТК-Центр» В.Н. Голубничий рассказал, что при правительстве Ленинградской области в рамках российской программы создано государственное учреждение «Многофункциональные центры», и компания является его партнёром. Данная программа будет активно развиваться как по России, так и в области. В настоящее время уже выделены участки, и началось проектирование в таких городах, как Сосновый Бор, Волхов, Волосово, а кроме Пикалёва заявлено ещё несколько городов.

Прения были активными. Представить, что живописный вид бассейна и берега реки Рядань закроет новостройка, просто невозможно. Один из старейших и заслуженных спортсменов Борис Александрович Быстров сказал: «Мне кажется, что правильней построить такой центр в районе Обрино. Наш город небольшой, от центра в любую сторону по километру. А люди старшего поколения ходят гулять к бассейну, где мы своими руками много лет назад планировали и укладывали на коленях беговые дорожки круглыми сутками, и потом это разрушить… Я не понимаю».

С его мнением было согласно и молодое поколение, от лица которого выступила Татьяна Малышева. Она сказала: «Обычно я не занимаю активную позицию в вопросах градостроения, но сегодня специально отпросилась с работы. Я обычный житель, у меня есть ребёнок, и наша семья очень любит заниматься спортом. У меня была возможность сравнить наш город и Тихвин, который полностью застроен, и где не осталось никаких дорожек, никаких возможностей для прогулок с детьми. Я счастлива, что живу в Пикалёве, где можно пробежаться у бассейна по стадиону, и есть возможность, выйдя из квартиры, через три минуты оказаться на природе. От себя и моих знакомых, которые не смогли сегодня прийти, обращаюсь к вам: пожалуйста, оставьте всё как есть. Нам очень дорого это место, мы очень гордимся, что у нас есть возможность заниматься там спортом практически на природе. Неужели важнее сетевые магазины?»

По словам многих депутатов, не часто на публичные слушания приходит столько горожан – молодёжь, руководители организаций и учреждений города, предприниматели, пенсионеры. Это свидетельствует о том, что пикалёвцам не безразлично, как будет выглядеть наш город, небезразлично, где будут отдыхать горожане. Безусловно, МФЦ необходим Пикалёву. Однако место около бассейна явно не подходит для застройки, а вот построить здание около автостанции и в том числе разместить там МФЦ было бы правильно – и федеральная трасса проходит рядом, и от жилой зоны недалеко, и из любой точки города дойти удобно.

Депутаты тоже активно выступили против застройки территории около бассейна. Елена Викторовна Софьина в своём выступлении подчеркнула: «Когда у нас были публичные слушания по застройке этой территории  коттеджами, присутствовали и Юрий Витальевич Пахомовский, и Николай Иванович Пустотин. Нас уверяли, что на этом месте всё будет сохранено в том виде, в котором есть, а спортивная площадка будет только благоустраиваться и развиваться. Нас уверяли, и все это слышали». Депутат Галина Константиновна Зайцева добавила, что площадка у бассейна – единственное место, где в Пикалёве может приземлиться вертолёт.

В завершение публичных слушаний председатель комиссии Е.А. Соловьева отметила: «Я должна сказать, что в адрес временной комиссии по проведению публичных слушаний поступило заявление от 148 пикалёвцев. В нём в частности говорится: «Мы нижеподписавшиеся категорически возражаем против какого-либо строительства на указанной территории между улицей Спортивной, Гузеевской и набережной реки Рядань в зоне беговой дорожки и изменений, вносимых на публичные слушания, когда на указанной территории будет разрешено строительство зданий торговли, общественного питания и т.п., потому что в этом случае будет застроен последний земельный участок, пригодный для свободного отдыха и занятий спортом».

Кроме того, этот вопрос обсуждался и на заседании Совета депутатов. На заседании присутствовало 13 депутатов, и их решение было единогласным: категорически против какого-либо строительства на указанной территории.

Можно сказать, что такое единодушие общественности и депутатов бывает не так часто, и тем более ценно. Сохранить своеобразие Пикалёва, не нарушать природную зону в черте города и проявить гражданскую позицию – яркий пример сознательного отношения наших жителей, наших депутатов к своему городу.

Ольга Астапова, корреспондент газеты «Рабочее слово»

PS:Статья, с незначительными сокращениями будет опубликована в ближайшем номере газеты

Категория: События | Просмотров: 1136 | Добавил: ELvira | Теги: Должностная инструкция преподавател, Свечи папаверин инструкция при бере, продам электронные весы на 150 кг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar