↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Март » 3
20:55
Н. Пустотин принял участие в Публичных слушаниях, где жители Ефимовского городского поселения выразили желание жить в сельском поселении
A+ | Сброс | A-

27.02.2014 года, депутат законодательного Собрания Ленинградской области Николай Пустотин принял участие в Публичных слушаниях, по вопросу изменения категории поселка городского типа Ефимовский на поселок сельского типа, которые прошли в соответствии с решением Совета депутатов Ефимовского городского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от 27.01.2014 № 240.


Заместитель Главы администрации Ефимовского городского поселения В.А. Зобкова ознакомила присутствовавших с результатами работы комиссии по подготовке и проведению данных слушаний.

В начале выступления Валентина Александровна предложила слушателям не считать данную информацию агитацией и объяснила причины такого необычного предложения. В практике работы органов местного самоуправления области, такой прецедент рассматривается впервые.

По мнению депутатов, есть ряд причин и оснований для изменения категории с «городского» на «сельский». От имени комиссии Валентина Александровна информировала присутствующих о «+» при изменении категории.

В частности они касаются и меняют:

  • Размер тарифа за электроэнергию (в ГП – 3,14 за кВт.час, в СП - 2, 2 рубля за кВт.час)

  • Размер родительской платы в детском саду ( в ГП – 90 руб, в СП – 75 руб в сутки)

  • Наполняемость классов (в ГП – 25 человек, в СП – 20 человек)

  • Дополнительным преимуществом можно считать подъемные в размере 1 000 000 рублей, которые выплачивают молодым специалистам в сельских учреждений здравоохранения в Ленинградской области.

  • Одновременно, для сельских территорий, существуют дополнительные федеральные и региональные программы, направленные на развитие и поддержку села.

  • Размер софинансирования, при участии в РЦП установленный для сельских территорий – составляет 5 % , тогда как в для городских поселений доходит до 50%.

Валентина Александровна, акцентировала внимание слушателей, на одном из существенных факторов в различии статусов – снижение основной дохода от налоговых поступлений для территории района. В частности, сумма дохода, получаемая в бюджет поселения от аренды земель юридическими лицами ориентировочно уменьшится в 9 раз.

Эти факты, активно обсуждались присутствовавшими на публичных слушаниях жителями поселения.

Валентина Александровна напомнила, что для ефимовцев, это лишь «начало пути» в определении дальнейшей судьбы поселения. Они должны самостоятельно определить статус поселения.

В обсуждениях прозвучали сомнения по поводу уменьшения налоговых поступлений, а значит общей суммы доходов. Но большинство жителей  высказали уверенность, что другие аргументы, гораздо предпочтительнее. Особенно привлекательным, для всех без исключения, видятся уменьшения тарифов и родительских плат, перспективным и многообещающим выглядят нормы численности учеников и подъемные для медицинских работников. По мнению жителей это облегчит привлечение в поселение новых кадров работников социальной сферы. Одновременно, многие обратили внимание на дополнительные возможности участия в большем числе государственных программ ориентированных на развитие именно сельских территорий.

В результате обсуждения, подавляющим большинством голосов, жителями Ефимовского городского поселения, было принято решение - одобрить инициативу совета депутатов Ефимовского городского поселения по вопросу изменения категории городского поселка Ефимовский в связи с отнесением его к категории сельских населенных пунктов на поселок Ефимовский.

Рекомендовать совету депутатов Ефимовского городского поселения принять решение об изменении категории и обратиться к Губернатору Ленинградской области с соответствующим ходатайством.

Информация подготовлена при участии администраций Бокситогорского муниципального района и Ефимовского городского поселения.

Эльвира Панфилова.

Категория: События | Просмотров: 1263 | Добавил: ELvira | Теги: класснай час, Инструкция по эксплуатации прадо 12, продам электронные весы на 150 кг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar