↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Образование » 2016 » Апрель » 19
17:21
8 отмечает ЮБИЛЕЙ
A+ | Сброс | A-

Детская душа - маленький росточек,
Береги его - хрупкий стебелечек.
Детские глаза- счастье на Земле.
Знать важней всего в творческой судьбе...

     29 апреля детскому саду №8 города Пикалево исполняется 35 лет.
     Вот уже много лет звучат в нем детские голоса. Коллектив 10 лет возглавляет Ирина Васильевна Борисова. Каждый из сотрудников детского сада вносит свой вклад в общий результат - чтобы малыши хорошо  и успешно развивались, росли здоровыми, были вкусно накормлены, чтобы в детском саду царила чистота, было тепло и уютно. Сегодня в нашем детском учреждении трудятся немало профессионалов, любящих детей и свою работу.
     Детский сад впервые открыл свои двери еще в 1981 году. Он был новый, просторный с отдельными игровыми комнатами и спальнями. Детишек встречала первая заведующая Валерия Семеновна Митюгаева. Сейчас многие из воспитанников уже не раз стали мамами и папами, и с удовольствием ведут своих малышей в садик, в котором они сами выросли.
      В 1985 году коллектив возглавила Александра Михайловна Привалова. Шло становление, в коллектив приходили новые работники, они укрепляли славу и авторитет учреждения. В настоящее время в детском саду работает 11 групп, из которых- 3 группы для детей ясельного возраста и 1 группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Это для них работают - учат, кормят малышей, следят за их здоровьем, наводят чистоту, проводят физкультурные занятия, придумывают игры, рассказывают сказки, укладывают спать и водят на прогулки - пятьдесят восемь сотрудников, из них 21 педагог. Встречая на улице давно повзрослевших воспитанников, эти люди испытывают заслуженное чувство гордости за свой нелегкий труд.
     Вся образовательная деятельность учреждения проходит под руководством заместителя заведующего про ВР Ольги Григорьевны Гавриловой. Ольга Григорьевна грамотный и опытный педагог, а своей активностью, трудолюбием, постоянным движением вперед и упорством в достижении цели заряжает и других. Педагоги детского сада постоянно участвуют в различных конкурсах педагогического мастерства, детского творчества, спортивных соревнованиях разного уровня. Есть у нас немало победителей и призеров этих мероприятий, наши воспитанники и педагоги становятся лауреатами конкурсов. Заслуга Ольги Григорьевны привлечь педагога к участию в конкурсе, заинтересовать его, помочь, вместе поработать, чтобы тот стал достойным соперником остальным участникам. Большая работа ведется и с родителями, чтобы помочь правильно воспитывать детей. Папы и мамы участвуют в днях открытых дверей, днях здоровья, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, где получают необходимую информацию на темы воспитания. За достижения в воспитании и образовании детей коллектив и сотрудники не раз награждались Дипломами, Почетными грамотами, Благодарственными письмами городской и районной администрации, Комитета образования областного правительства, Законодательного собрания Ленинградской области.
     Несомненный педагогический талант отличает всех наших педагогов. Многие из них работают с самого открытия детского сада - Брючкина Г.И., Новикова Е.М., Мещерякова Н.Н., Хрустина Н.В., Гойгель Н.В., Корепова Л.А., Копусова И.И., Львова Г. Р.,  Персиянова Н.В., Ерошенкова О.Ф., Харламова Л.В., Калюжная А.С., Перепускова Л. Л., в коллектив приходят молодые талантливые и увлеченные своим делом педагоги: Туманова О.В., Борисова Т..А., Мелешко К.М., Стахеева Л.В., Бабаниязова М.Ю., Фекличева Н.В., Кононова М.Н. и другие. Многое в детском саду создано руками педагогов и при поддержке родителей - игровые зоны, дидактические материалы, экспериментальные уголки, игры и пособия, многое другое.
     Спортивный зал в детском саду - это не роскошь, это - норма. Здесь дети могут бегать и прыгать, заниматься на спортивных снарядах. А чтобы бег и прыжки были не только веселыми, но и полезными, в этом заслуга Екатерины Михайловны Минкиной. Вместе с этим педагогом ребята делают зарядку, разучивают под музыку упражнения, проводят спортивные праздники. И даже если ребенок с утра не в духе, здесь он заряжается хорошим настроением на весь день. Ежегодно наша спортивная команда, под руководством Екатерины Михайловны. в спортивных состязаниях, проводимых в городе занимают 1 места.
     Вот уже на протяжении многих лет в детском саду проходят интересные и красочные праздники с театральными представлениями и прекрасно поставленными танцами, на которых видно, как дети артистичны и талантливы. Дарят нам эти праздники талантливые и творческие наши музыкальные руководители Наталья Васильевна Гойгель и Лариса Леонидовна Перепускова. Многие их воспитанники после окончания детского сада продолжают уже профессионально заниматься творчеством в хореографических коллективах города, получают музыкальное образование. Творчество, поиск новых талантов, увлечь всех, создать атмосферу праздника на каждом занятии - это главная задача музыкальных педагогов.
     Чтобы ребятишки меньше болели, росли крепкими и здоровыми, хорошо адаптировались к школьным нагрузкам, в этом им помогает грамотный и ответственный работник - старшая медицинская сестра Ирина Викторовна Зубкова. Ирина Викторовна отвечает за здоровье детей, за соблюдение санэпидрежима в группах и на пищеблоке. Она ответственна за организацию питания, в ее компетенции - здоровье сотрудников детского сада, санитарно-просветительская работа с родителями. Поэтому мамы и папы могут быть спокойными за здоровье своих малышей.
     Питание в детском саду - дело  немаловажное для здоровья детей. Не все из них отличаются хорошим аппетитом. Для многих детей детский сад ассоциируется с невкусной кашей и кипяченным молоком. Но таких проблем в нашем детском саду нет и никогда не было. Наоборот, дети порой укоряли своих мам и бабушек, что им не удается приготовить такие вкусные морковные и свекольные котлеты, румяные запеканки или молочный соус, как в детском саду. "Клиенты" Натальи Викторовны Петровой, шеф-повара детского сада очень разборчивы, их не проведешь. И секрет ее вкусных блюд прост - в каждое она добавляет частичку своей души. Поэтому так наваристы ее супы, аппетитны котлеты и запеканки, а пироги какие вкусные пекут повара - просто пальчики оближешь! Лучшая награда для наших поваров - чистые тарелки.
     В полном порядке содержит хозяйство детского сада заведующий хозяйством Елена Николаевна Семизорова. Чистое постельное белье и белоснежные полотенца заслуга Лидии Анатольевны Шевцовой и Людмилы Евгеньевны Ноздрачевой. Ну, и конечно, какой детский сад без швеи-кастелянши Аллы Борисовны Ивановой, которая умело содержи все белье и одежду в порядке. Хочется сказать теплые слова в адрес делопроизводителя Марины Викторовны Клюевой. Спокойна, исполнительна, ответственна в своем нелегком деле.
      С добрым материнским сердцем к малышам, окружая их заботой и вниманием трудятся наши младшие воспитатели: Гнетнева О.В., Храмова Л.Н., Голубятникова Ю.М., Сергеева Н.В., Садовникова Н. С., Цирикидзе Н.Г., Михайлова Л.М., Туманова Е.Н., Бородкина Г.М., Даниленко О.Н., Фартуна Л, В., Вахрушева Н.А., Толмачева С.А.  Кто раздевает карапуза после прогулки, кормит его вкусным супчиком, уложит спать в теплую кроватку? Вся их жизнь отдана детям и те отвечают им взаимной привязанностью.
Коллектив детского сада дружный и сплоченный. И это немаловажно в наше время. Помогает сплачивать коллектив - профсоюзный комитет, который возглавляет Елена Викторовна Софьина. В учреждении отмечаются праздники, доброй традицией стало проведение праздничных чаепитий, работает коллективный договор, который регулирует социально-трудовые отношения. Не забывают в детском саду и про ветеранов, приглашают в гости, поздравляют с праздниками, всегда встречают их с улыбкой и словами благодарности за многолетний труд.
Сегодня многие дети имеют трудности правильно и грамотно излагать свои мысли, у них есть трудности в овладении родным языком. В этом им обязательно поможет учитель-логопед детского сада Софьина Е.В.
     От всей души хочется поздравить коллектив детского сада №8, наших дорогих ветеранов с днем рождения и пожелать всем здоровья, благополучия и процветания.
Чудесный коллектив отметить хочется,
Здесь каждый полон доброты и творчества.

Творческих вам успехов, душевной молодости, оставаться всегда такими же обаятельными и энергичными.
Вами можно гордиться!

Е.В. Софьина
Категория: Образование | Просмотров: 1953 | Добавил: ELvira | Теги: детский сад № 8 Пикалево, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar