↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2017 » Январь » 24
14:09
19 января православные верующие отметили праздник Крещения Господня
A+ | Сброс | A-


19 января православные верующие отметили праздник Крещения Господня

19 января православные верующие отметили праздник Крещения Господня. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. В Пикалеве праздничные службы прошли в церкви Воскресения Словущего и в Крестовоздвиженском храме.  Накануне Крещения и в день самого праздника священнослужители освятили воду в храмах и открытых водоемах. Крещенская вода считается, обладает целебными свойствами и сохраняет их на протяжении всего года. 
Главная традиция этого дня — купание в освященной воде. В  Бокситогорском районе купания прошли на территории Антониево-Дымского мужского монастыря, у монастыря в д. Сенно, в п. Ефимовский, селе Сомино и в городе Пикалево на реке Рядань. 
По окончании праздничной службы в Крестовоздвиженском храме верующие отправились к «иордани», где уже второй год собираются пикалевцы на крещенское купание. Освятил воду настоятель Крествоздвиженского храма отец Петр.
Достаточно много людей решились искупаться в проруби. Таинство Крещения - духовное возрождение человека. Поддержали православную традицию купания заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин и глава администрации города Пикалево Дмитрий Садовников.  
С каждым годом, желающих окунуться в ледяную купель становится все больше. Организаторами крещенских купаний на реке Рядань в этом году вновь выступила администрация МО «Город Пикалево». Оборудованы места для обогрева и переодевания. Для обеспечения безопасности дежурили сотрудники МЧС, полиции,  бригада скорой помощи. Каждый мог угоститься горячим чаем с пирожками благодаря ООО «БазэлЦемент – Пикалево». 

Елена Валдас, представитель администрации МО "Город Пикалево" по информации








 
Категория: События | Просмотров: 1097 | Добавил: Elena | Теги: Крещенское купание, Рядань, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar