Главная » Новости » События » 2017 » Февраль » 16
15 февраля в Пикалеве почтили память воинов – интернационалистов

15 февраля в Пикалеве почтили память воинов – интернационалистов

15 февраля в Пикалеве почтили память воинов - интернационалистов, погибших в горячих точках. В этом году отмечается 28- летие вывода войск из Афганистана.

В сквере у памятника «Скорбящей матери» собрались представители администрации города, района, общественных организаций города, в также учащиеся школ города, студенты филиала Бокситогорского института им. А.С.Пушкина, воины- интернационалисты, их родители, горожане. Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших воинов, в дань памяти  возложили цветы к мемориалу.

Тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран: в Корее и Вьетнаме, Афганистане, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе, Венгрии, Эфиопии, Бангладеш, Лаосе и других странах. Выполняли задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях  Чеченской республики, республик Южная Осетия и Абхазия. Многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. Среди наших земляков есть те, кто прошёл дорогами Афганистана и Чечни и погиб:

•    Смирнов Сергей Викторович;
•    Крылов Виктор Николаевич;
•    Никитин Владимир Борисович;
•    Богатыревич Олег Арсентьевич;
•    Матаков Олег Борисович;
•    Мотынга Игорь Анатольевич;
•    Гусаров Юрий Леонидович;
•    Дуев Николай Николаевич;
•    Климко Иван Романович.

Слишком долго, целых десять лет, шли в Афганистане боевые действия. Мало сказать, что эта война была страшной и жестокой, и вряд ли можно выразить что-то словами, об этом знают те, кто там был, их родные и близкие. Бои были тяжелыми и отчаянными, и подвигов совершено немало. По официальным данным, за годы войны в Афганистане мы потеряли убитыми более 15 тысяч солдат и офицеров, 36 тысяч было ранено, пропало без вести 311 военнослужащих. Война коснулась многих семьей.  Такие же молодые и юные, как сегодняшние участники мероприятия в городе Пикалево, не дожив, не долюбив, не доучившись, не осуществив свои мечты - возвращались на Родину погибшими, но успев при этом стать солдатами с большой буквы, которые оставили в сердцах людей светлую, благодарную память о себе.

В тексте использованы материалы МУК «Дворец Культуры г. Пикалево»

Елена Валдас, представитель администрации МО "Город Пикалево" по информации

Категория: События | Просмотров: 1175 | Добавил: Elena | Теги: День памяти воинам-интернационалист, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0